Консультация педиатра /

Сыпь после затяжного кашля — вопрос №2103222

Добрый день! Ребенку 2 года 10 мес, месяц был кашель с соплями. Прошли лечение, были у двух педиатров. Кашель практически ушел( может ночью, утром, когда побегает), сопли скудные прозрачные почти прошли - но есть. Последнее лечение сейчас : Ирс 19, нос промываю физраствором, перед сном если кашель Синекод, Реглисам 2 раза в день, в нос еще риалтрис ( ставят аденоиды 2 степени). Нас уже выписали - но 2 дня появилась сыпь! На шее, бок, плече, маленько на животике. Ребенок чешет ее, она красная. Что делать ? Какой препарат убирать? Это аллергия ? Чем мазать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте можно фото сыпи ???
Скорее всего если есть зуд то это аллергия. Вы так много перечислили препаратов которые принимали/ете что возможно из-за накопительного эффекта появилась аллергическая сыпь.
На данный момент нужно снять зуд ( Зиртек, Зодак, Цетиризин ) по 5 кап 2 р.д или 10 кап 1 р.д 5 дней, а лучше до исчезновения сыпи
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте! Фото прикрепила.
Педиатр
Ознакомилась с фото. Это действительно аллергическая сыпь , можно наружно ещё добавить неотанин лосьон 2 р.д для ещё более быстрого разрешения сыпи.
Оставляйте промывание носа , риалтрис и антигистаминные.
Реглисам можно убрать так как у препарата нет доказательной базы об эффективности . Противокашлевой Синекод использовать только по необходимости чтобы ребенок мог спать если вдруг ночью приступы сухого кашля одолевают. А вообще кашель после того как набегается , или после сна это нормально пока есть сопельки, тем более когда есть аденоиды в активной стадии.
Ещё можно попробовать в качестве подсушивания аденоидов и слизи, на ночь заказывать в нос гипертонический солевой раствор в течение 10 дней( Аквамарис Стронг например).
Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Фото прикрепила.
Педиатр
Да это аллергическая реакция, зиртек /зодак курсом на 5 дней, местно можно неотанин
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, отменять все что пьем ? Как долечить кашель остаточный ?
Педиатр
Убирайте все, оставьте только промываения носа, кашель на фоне насморка, аденоидов, вам не назначали по поводу аденоидов назонекс (авамис, дезринит)?
Клиент
Инна Игоревна, да назначали назонекс, мы брызгаем аналог - риалтрис ( состав моментазон).
Педиатр
Отлично, его продолжайте курс не менее месяца, вообще даже на 3 прям прописывают
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое за оперативную качественную помощь !
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоравления 🌸
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
По описанию вероятнее аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Да, это аллергическая реакция.
Местно можно Псилобальзам или неотонин.
Зодак по 7 капель 2 раза в день 3-5 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, отменять все что пьем? Как долечить остаточный кашель ?
Педиатр
Отменяйте всё кроме риалтриса.

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо !
Педиатр
Добрый день

Есть возможность прикрепить фото сыпи?

Если ребёнка сыпь беспокоит, зудит, то скорее всего аллергическая, нового в рационе из продуктов либо бытовые средства(порошки, мыло, пенки для ванны, шампуни и т.д) не было? Возможно и на препараты аллергия, на любой из препарат возможна

Антигистаминные обязательно дать внутрь зиртек/зодак в течение 3-5 дней; местно модно неотанин (хорошо зуд убирает) или фенистил 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, фото прикрепила, пожалуйста посмотрите.