Консультация невролога /

Боли в ногах — вопрос №2103226

Два года назад в позвоночнике в поясничном отделе был хруст. МРТ и кт норма. После этого сильное жжение в бёдрах, через пол года жжение в ягодицах, теперь и в позвоночнике. В ягодицах иногда пульсация . Сидеть не могу

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации и симптомов, следует рассмотреть возможность неврологической проблемы, такой как радикулопатия или невропатия, которые могут вызывать жжение и пульсацию в бедрах и ягодицах. Несмотря на то, что МРТ и КТ позвоночника в норме, эти симптомы могут быть связаны с неврологическими изменениями, которые не всегда видны на данных видах обследования.
Важно также исключить метаболические и системные причины, такие как дефицит витамина D, который может вызывать симптомы, схожие с остеопорозом, и остеомаляцию. Рекомендуется провести лабораторные тесты для оценки уровня витамина D, кальция, фосфора и паратиреоидного гормона для дифференциации этих состояний.
Также следует учитывать, что оценка FRAX не включает в себя такие факторы, как история падений или увеличенный риск падения, что может быть важно в контексте симптомов пациента. При наличии симптомов, указывающих на возможные остеопоротические изменения, может быть рассмотрена денситометрия для оценки плотности костной ткани.
В случае продолжения симптомов и отсутствия объяснения после стандартных обследований, может быть показана консультация с неврологом для дальнейшего неврологического обследования, включая электромиографию (ЭМГ) и нервно-мышечную проводимость для оценки состояния периферических нервов.