Консультация невролога /

Не мопогает назначение врача при бессоннице — вопрос №2103232

Здравствуйте! Мне от бессонницы назначили мексиприм 125 мг 1 таб 3 раза в день, триптофан, магне в6, анвифен и тералиджен. Принимаю с 22 апреля. Первые несколько дней было улучшение. Сейчас опять очень плохо со сном. Если ли смысл просить врача поменять назначения или ещё подождать, возможно, позже начнет действовать? В апреле мексиприма не было, мне на мексидол заменили. Бессонницей мучаюсь с февраля. Сплю через 1-2 ночи.

Возраст: 44

Хронические болезни: миома

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из всех препаратов на сон влияет только Тералиджен, остальные препараты никаким образом не влияют.
Терапию стоит заменить, например, можно препарат Триттико или Амитриптилин, они обладают снотворным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте 🌷В какой дозе принимаете Тералиджен?
Клиент
Нонна Юрьевна, злравствуйте!

Врач назначил тералиджен 1-е 4 дня полтаблетки вечером, потом 4 дня по таблетке вечером, потом 4 дня полтаблетки утром и одна вечером, потом 4 дня 1 таб. утром и 1 таб. вечером, потом 4 дня ещё плюс к этому полтаблетки в обед и далее нужно будет принимать 1 таб три раза в день. Сегодня принимаю 1 таб. утром и 1 таб вечером. с завтрашнего дня ещё плюс полтаблетки будет. Я к вопросу приложила скрин с назначениями.
Невролог
Тералиджен 5 мг 1 /2таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -1 раз в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -2 р в день затем через 4 дня по 1 т 5 мг -3 р в день Дозу как нарастите должен быть эффект, если нет эффекта уходим с дозы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, рекомендую вам перейти на триттико, препарат который способчтвует нормализации сна.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!
Клиент
Татьяна Владимировна, а триттико через какое время помогать начнет? Сразу хоть минимальное улучшение должно быть? Или сколько ждать?
Невролог, Детский невролог
Эффект не сразу, а хотя бы нужно подождать неделю,
Там таблетка, с 3мя делениями, сначала принимаете 1/3 1ю неделю, затем 2ю треть 2 ю недель, а на третьей неделе целую 150 мг, приём на ночь
Клиент
Татьяна Владимировна, а если тералиджен до сих пор не помог и даже временное улучшение исчезло (сегодня 16-й день приема), это можно делать вывод что он не подходит?
Невролог, Детский невролог
Да, принимаете уже долго, поэтому смысла его принимать больше нет, тем более что тералиджен принимаем 1-2 месяца, а триттико сожно принимать длительное время
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Назначение сомнительные
Половина препаратов ноотропы без доказательной базы, вторая не лучший выбор ( тералиджен )
Пройти полисомнографию
Консультация психиатра возможен прием ( миртазапин, тритико)
Принятый ответ
Невролог
Доброе утро.
Оставьте тералиджен и добавьте
Левроссо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
Соблюдайте гигиену сна
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, только как мне спать 7-8 часов в сутки, если у меня бессонница? Я даже если и засыпаю после пары бессонных ночей, более 6 часов не сплю. Ложусь и встаю в одно и то же время, вечером в это время хочу спать, даже задремать могу, про кофеин давно забыла, даже чай только травяной пью. Днем уже давно не сплю, в общем, пешком хожу. В общем, всю гигиену сна соблюдаю, эффекта ноль.
Невролог
Если будут сохранятся симптомы нарушения сна, тогда перейдете на триттико
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Триттико отменяют постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода.
Клиент
Лилия Альбертовна, мне бы сейчас уже что-то посильнее. Я и до этого назначения лечиться пыталась разными способами, бессонница с февраля, а первые признаки уже в декабре были. Я ОЧЕНЬ устала. Надеюсь, мне что-нибудь сильнодействующее пропишут.
Невролог
Триттико тогда на длительный прием. Антидепрессант , который улучшает структуру сна. Именно улучшает глубокий сон.
То есть мелаксен вы принимали ? Мелатонин в составе. В левроссо лонг тоже он в составе. Он наш естественный гормон. Который регулирует цикл сон бодрствование
Невролог
Зопиклон или золпидем не назначали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, зопиклон назначили ситуационно, я его два раза принимала, когда уснуть не могла. Просто боюсь его части принимать, так как из описания поняла, что к нему может резистентность появиться и он действовать перестанет, если часто применять. Или синдром отмены, когда без него вообще не уснуть будет.
Клиент
Лилия Альбертовна, мелаксен не принимала. Ещё в январе, когда я примерно раз в неделю не спала, я покупала глицин+мелатонин, эвалар. Раза 2-3 помогло, потом перестало действовать.
Невролог
От них вы спали нормально? Да их на постоянной основе нельзя.
Клиент
Лилия Альбертовна, а при приеме триттико зопиклон можно ситуационно применять?
Клиент
Лилия Альбертовна, на зопиклоне засыпала. нормально. Всего 2 раза его использовала.
Невролог
Можно ситуативно зопиклон при приеме триттико
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо разобраться, что привело к нарушению сна, от этого и будет зависеть лечения. Вам подобрали неэффективные препараты, к сожалению. Было ли за последнее время много стрессов,нервного перенапряжения, тревожности? Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS на скрытую тревогу и депрессию и пришлите результат
Клиент
Анастасия Юрьевна, на первом скрине есть результат этого теста. Бессонница совершенно неожиданно началась. Никаких стрессов не было.
Невролог
У вас субклиническая тревога,которая может дать нарушения сна.
В первую очередь это гигиена сна. Почитайте книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Так же можно добавить мелаксен 3-6мг на ночь коротким курсом.
При неэффективности - назначение лечения основного заболевания-генерализованного тревожного расстройства, при котором сон нормализуется сам. Доказано эффективны СИОЗС(эсциталопрам, сертралин и др). Только по рецепту, поэтому необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта