Консультация инфекциониста /

Укол, укус ежа — вопрос №2103245

Вечером перед сном решил перекурить во дворе дома. Накинул халатик, одел носки , шлепки и вышел на улицу. Счёт включать поленился,а зря.

По дороге к столику где лежали сигаретки, хорошенько споткнулся об что-то, посветил телефоном, ёжик....
Сразу почувствовал дискомфорт на правой лодыжке, как будто ударился обо что-то. Приспустил носок, а там маленькая красная точка и на ней маленькая капелька крови. Покурил, зашёл в дом, обработал место то ли укуса, то ли укола мирамистином и перекисью водорода.

Скажите, мне необходимо идти в травмпункт делать уколы или сдавать анализы?В темноте не понятно было то ли укусил, то ли я просто укололся об него, мог ли он так резко укусить, доли секунды ведь. И чего он там на дороге делал.Он сам конечно был в шоке от такого поворота событий. Сразу затихарился, пока я, курил смотался, в огород.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Антон, здравствуйте! Судя по всему, Вы укололись об иголки ежа, когда споткнулись, при уколе иглой рисков заражения бешенством нет (да и в целом мелкие грызуны и насекомоядные крайне редко являются источником заражения бешенством). Экстренная профилактика не требуется.
Судя по Вашему описанию, ёж вёл себя совершенно адекватно (вышел ночью, при контакта с Вами испугался и убежал), он не был болен.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если вы не прививались от столбняка в течении 10 лет, то вам необходимо в ближайшее время ( до 20 дней от раны) пройти вакцинацию от столбняка в травмпункте. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики бешенства . Риска заражения нет, не переживайте!
Есть маленький риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Экстренная профилактика бешенства не требуется.
Есть небольшой риск по столбняку.
Если вакцинация Вам от столбняка проводилась давно ( более 5 лет назад) рекомендую обратиться в травмпункт и ее обновить чтобы создать хорошую защиту на будущее.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз есть повреждения до крови лучше сходить в травму, сделать прививку от столбняка если прививка была более 10 лет назад и начать курс прививок от бешенства