Консультация педиатра /

Понос и рвота — вопрос №2103258

5 дней назад начались проблемы со стулом,не сильно редкий,и не частый,тянулось 4 дня,вчера с утра была рвота больше позывы и водой ,только что рвота .Аппетита нет ,слабость 5-йдень,ребенок 3 года ,приняли адиарин,линекс.Температуры нет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это кишечная инфекция, самое главное не допустить обезвоживания организма
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидро, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4-линекс продолжить на 10-14 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка кишечная инфекция
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Вам нужно подключить
1. собент (смекта, энтеросгель, полисорб)на выбор на 3-5 дней,
2. Пробиотик линекс продолжить до 10-14 дней, если улучшения не будет, то заменить на энтерол или баксет до 7-10 дней,
3. обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела , пьем понемного, но часто
4. Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, больше давайте питья, соблюдайте диету без молока. Попробуйте баксет на 10 дней ,хорошо крепит стул