Консультация онколога /

Прыщик удалили Лазарям — вопрос №2103267

В конце года мне удалили прыщик возле носа , через месяц все вроде зажило , а сейчас на данный момент образовалось коричневое пятно и она с каждым днём становится больше
Подскажите пожалуйста это рак ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально насколько можно судить по фото - это просто пигментация в области рубца
Пигментация - это нормальное явление для Рубцов
Ничего тревожного не вижу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я посетила дерматолога и когда убрали коричневое пятно , то пошла кровь, мне взяли биопсию ,
Значит что-то подозрительное ?
Онколог, Маммолог
Совершенно не факт!
Но если взяли гистологию - Вы получите на 100% объективный ответ
Клиент
Владислав, просто я видела как врачи между собой переглянулись и по виду можно было понять что что то не то
Онколог, Маммолог
Дождитесь результатов
Визуально все хорошо
Клиент
Владислав, а какие последствия могут дать после биопсии ?
Онколог, Маммолог
После биопсии не будет никаких последствий
Клиент
Владислав, предварительно ставят диагноз БАЗАЛИОМА это опасно. ?
Онколог, Маммолог
Без гистологии такой диагноз поставить нельзя
И визуально не похоже на базалиому
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Не переживайте
Напишите Потом по результатам
Клиент
Владислав, спасибо
Клиент
Владислав, скажите базалиома делится на степень или стадии ?
Онколог, Маммолог
да, делится
но об этом не нужно думать
дождитесь результат
Клиент
Владислав, Пришла первый раз прижигать эту рану , то она кровоточивость и покрывалась коркой , а после прижигание не кровоточида ! Можно по этому судить что уже был рак ? фото прикрепила
Онколог, Маммолог
Нет, по фото ни о чем судить нельзя
Клиент
Владислав, доброе утро ! Я когда ложилась спать ,была корка , а утром она у меня на две части разошлась, проснулась от ощущения мокростии, я могу продолжать мазать фукоруином и баниоцином ?
Фото прикрепила !
Онколог, Маммолог
Да, продолжайте обрабатывать в прежнем режиме
Клиент
Владислав, почему она могла разойтись ?
Онколог, Маммолог
Так иногда бывает в случае любых ран
В этом нет ничего зловещего
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото в лучшем качестве
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, врач который изначально удалял прыщ сказал что это бородавка , а почему со временем стала появляться начале пятнышко , а потом как нарость , и немного сочиться , я пошла и у меня убрали этот прыщ пошла кровь сказали нужно взяли биопсию , значить подозрение на онкологию есть
Онколог
По фото я не вижу признаков злокачественности, изменения -любо пигментация , либо рецидив образования
Клиент
Юлия Бабековна, рецидив к чему приводит ?
Онколог
К росту того же образования. Никакого злокачественного процесса не будет, если изначально было удалено доброкачественное.
Клиент
Юлия Бабековна, доброе утро ! Я когда ложилась спать ,была корка , а утром она у меня на две части разошлась, проснулась от ощущения мокростии, я могу продолжать мазать фукоруином и баниоцином ?
Фото прикрепила !
Почему она могла разойтись ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото признаки пигментации. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет. Пройдите очную диагностику онсультацию дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, посетила врача , когда убрали коричневое пятно, то пошла кровь с, взяли биопсию
Почему пошла кровь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего повредился капилляр. Ничего страшного. Дождитесь результатов гистологии.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Насколько позволяет судить качество фото, визуально никаких признаков онкологического заболевания.
Планово посетите дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, я посетила врача , и у меня взяли биопсию , когода удалили коричневое пятно , то пошла кровь 😞
Значить что то подозрительное ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, а чего после удаления это пятна пошла кровь.?
Значить что то есть ?
Онколог, Терапевт
Нет, не беспокойтесь,это не свидетельствует в пользу онкологического злокачественности. Появление крови при механической травматизации кожи -нормальное явление.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а можете написать признаки онкологии , может фото не передает
Онколог, Терапевт
Чаще неоднородное образование плотной консистенции или язвенный дефект,корка , кровоточивость при контакте. Признаков множество может быть. Посетите дерматолога на очном приеме, консультация по фото не заменить личного осмотра врача.
Клиент
Юлия Дмитриевна, предварительно ставят диагноз БАЗАЛИОМА это опасно ?
Онколог, Терапевт
Базалиома-это самый безобидный вид рака кожи.
Кто ставит? На каком основании?
Клиент
Юлия Дмитриевна, ставит онколог
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите базалиома подразделяется на степень или стадии ?
Онколог, Терапевт
стадии
Клиент
Юлия Дмитриевна, и какая самая опасная ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, я в феврале сдавала анализы , они могли уже показать на рак или базалиому ?
Онколог, Терапевт
Нет. Только по результатам гистологического исследования можно установить диагноз злокачественной опухоли.
Клиент
Юлия Дмитриевна, после взятии биопсии жрам останется ? И каким цветом ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, а если базалиому подтвердят , как она лечится ?
Онколог, Терапевт
Может образоваться небольшой рубец .
Базалиому удаляют скальпелем или проводят лучевую терапию
Клиент
Юлия Дмитриевна, я вспомнила еще один случай с этой рваной , я когда отпарила лицо и стала вытирать , то у меня первый раз от качала эта коричневый прыщ( как я его называю ) , и через короткое время опять образовалась , тоже самое . Первый раз когда отскочила. То крови не было балт только небольшое жжение .
Это на что может повлиять ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, когда. Пришла первый раз прижигать эту рану , то она кровоточивость и покрывалась коркой , а после прижигание не кровоточида ! Можно по этому судить что уже был рак ?
Онколог, Терапевт
По описанным ситуациям не вижу никаких настораживающих признаков.
Онколог
Здравствуйте, признаков онкологии нет, это пигментация рубца.
Принятый ответ
Клиент
Магомед Ханахмедович, а чего пошла кровь после удаления ?
Значить что то подозрительное ?
Онколог
Нет, капиляр мог просто лопнуть
Клиент
Магомед Ханахмедович, просто это пятно была как нарасть
Клиент
Магомед Ханахмедович, пигментация она же плоская , а у меня прыщик на месте ожога появился и сочился
Фото просто не передает саму надутость
Клиент
Магомед Ханахмедович, а предворительно ставят БАЗАЛИОМУ
Онколог
Надутость, так же не имеет отношения к онкологии, у вас там инфекция осталась, которая и не позволяет заживать
Онколог
Нужно комплексно подойти к вопросу вашего здоровья, нужно разбираться какая ваша активность и как вы питаетесь, как много стресса и не разобранных шаблонов в жизни, которые вам не дают покоя.
Много разных мелочей, которые влияют на вашу кожу.
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо
Клиент
Магомед Ханахмедович, а почему она за полгода не зажило, а возобновилось ?
Клиент
Магомед Ханахмедович, посмотрите еще один файл , это было до прижигания , это считается онкологией , рана кровила когда ее травмировала
Онколог
Сделайте соскоб образования, исключите базалиому
Клиент
Магомед Ханахмедович, доброе утро ! Я когда ложилась спать ,была корка , а утром она у меня на две части разошлась, проснулась от ощущения мокростии, я могу продолжать мазать фукоруином и баниоцином ?
Фото прикрепила !
Онколог
Можете. Сделайте соскоб у врача, исключите базалиому.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Качество фотографии к сожалению плохое и невозможно по данной фотографии оценить.
Прикрепите пожалуйста фотографию хорошего качества
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, только такие есть фото
Онколог, Маммолог
Посмотрела, ничего подозрительного нет.
Это сформировался рубец, это не онкология не переживайте.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а какие последствие могут Батт после биопсии ?
Онколог, Маммолог
Абсолютно никаких последствий. Биопсия не может провоцировать перерождение доброкачественного образования в злокачественное , не переживайте
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, скажите базалиома подразделяется на стадии , или степень ?
Онколог, Маммолог
Да , базалиома стадиркется как и любая другая опухоль. Но метастазирует бахалиома крайне редко.
У Вас нет визуально базалиомы.
А гистология когда будет готова?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, сказали позвонить после 10 дней , только я не поняла рабочих считать или в целом 10 календарных дней
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, взяли 06.05. 24 года
Онколог, Маммолог
Обычно считают рабочие дни.
Базалиома не характера для столь молодого возраста и визуально не похоже на базалиому.
Но если даже подтвердить базадиому, она не представляет угрозу для жизни , т е от нее не умирают и после удаления живут так же прекрасно как и до ее возникновения.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, она подозревается де на стадии , как это можно определить ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
Онколог, Маммолог
Обычно базалиома выявляется на 1ст.
Запущенные процессы бывают при изъязвленныз формах больших размеров с прорастанием вглубь, которые существовали десятилетиями.
Если ьпзалилмв подтвердится, то надо будет выполнить УЗИ регионарных лимфоузлов и КТ грудной клетки с профилактической целью
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а головокружение может на это влиять ?
Онколог, Маммолог
Нет, головокружение с этим однозначно не связано
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, после взятии биопсии шрам останется ? И каким цветом ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, после взятии биопсии шрам останется ? И каким цветом ?
Онколог, Маммолог
После биопсии шрамов не бывает
А как взяли биопсию? Не удалили полностью?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я не видела , чем и как брали
Онколог, Маммолог
С рубца ведь взяли?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да
Онколог, Маммолог
Шрамов не будет.
Но после удаления рубец будет, но косметический
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, как лечится базалиома
Онколог, Маммолог
Самый лучший и эффективный метод лечерия- это иссечение т е удаление.
Так же по эффективности сопоставим с операцией метод лечения - лучевая терапия.
Остальные методы сопряжены с большим риском рецидива
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я вспомнила еще один случай с этой рваной , я когда отпарила лицо и стала вытирать , то у меня первый раз от качала эта коричневый прыщ( как я его называю ) , и через короткое время опять образовалась , тоже самое . Первый раз когда отскочила. То крови не было балт только небольшое жжение .
Это на что может повлиять ?
Онколог, Маммолог
Это ни на что не влияет, если даже там был простой невус при неполном удалении бывает рецидив. Это ни о чем плохом не говорит.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, вы очень подробно отвечаете на вопрос и мне все понятны
Я когда пошла прижигать прыщ, то он до прижигания кровоточил , образовывалась корка , а когда ее травмировала то шла кровь фото прикрепила скажите на тот момент могло уже быть базалиома ?
Это может что то страшно базалиомы ?
Онколог, Маммолог
Я даже сейчас сомневаюсь, что это базалиома.
Но если сейчас подтвердят базалиому ( что маловероятно) , то значит и до прижигания была базалиома так как у базалиомы нет образований предшественников, которые перерождаются в нее.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а что это может быть тогда ?
Онколог, Маммолог
По фотографиям рубец. Что было до удаления не могу сказать , но если рецидив то только того, что было.
А дерматоскопия была?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, врач не делал дерматоскопию
Онколог, Маммолог
Тогда не совсем ясно на основании чего подозревается базалиома
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, мне когда брали биопсию , то врач и медсестра сказали это слово БАЗАЛИОМА ,
Просто мне удалял изначально косметолог, а биопсию брал онколог ( вот он и сказал )
А есть другие варианты ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доброе утро ! Я когда ложилась спать ,была корка , а утром она у меня на две части разошлась, проснулась от ощущения мокростии, я могу продолжать мазать фукоруином и баниоцином ?
Почему она могла разойтись
Фото прикрепила !
Онколог, Маммолог
Хорошо!
Такое бывает,это не говорит ни о чем плохом.
Обработку можно продолжить .
Фото не прикрепилось
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, фото отправила
Онколог, Маммолог
Анна, к вопросу прикреплены только старые фотографии. Новых к сожалению нет
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, попробую еще раз
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, отправила
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, когда врач удалил коричневую нарость , то пошла кровь и она медскстре сказала
И я это услышала
Онколог, Маммолог
Вижу фотографию, ничего критичного нет. Видимо зацепили чем-то.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый вечер, может быть такое , что чешите рана ? В моей случае ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да , конечно может. Это ни о чем на говорит. На наличие злокачественного процесса будет указывать только гистологическое заключение и ничего больше
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а сново она может проявиться , и по какой прчинине ?
Онколог, Маммолог
Не совсем поняла вопрос. Что именно может появиться?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, болячка
Онколог, Маммолог
Если бпзалиома, то она может рецидивировать , но в основном при неполном удалении.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально признаков онкологии нет.
Изменения доброкачественного характера, по типу пигментации.
Для уточнения, рекомендую в очном порядке посетить врача-дерматолога, для проведения дерматоскопии.
Клиент
Василий Михайлович, а почему взяли биопсию , если нет ничего страшного ?
Терапевт, Онколог
Взятие биопсии не о чем плохом не говорит. Довольно часто доброкачественные изменения берут на гистологию.
В этой ситуации нужно спокойно дождаться результата гистологии, она более подробно ответит чем являются эти изменения.
Клиент
Василий Михайлович, а если предворительно ставят базалиому это опасно
Терапевт, Онколог
Базалиома это неагрессивная опухоль, хорошо поддается лечению. Но необходимо дождаться гистологии, чтобы быть уверенными в диагнозе. Прикрепите результаты гистологии как будет готов результат. Обязательно посмотрю.
Клиент
Василий Михайлович, хорошо спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь
Клиент
Василий Михайлович, скажите а базалиома делится на степень или стадии ?
Терапевт, Онколог
Да, базалиома стадируются по системе TNM. Но чтобы начать провести стадирование необходимо дождаться результатов гистологии.
Клиент
Василий Михайлович, , я в феврале сдавала анализы , они могли уже показать на рак или базалиому ? Но сдавала для других целей !
Терапевт, Онколог
Самые обычные анализы крови, мочи не могут определить онкологию на ранних стадиях.
Для этих целей используют визуальный осмотр/дерматоскопию, УЗИ, КТ/МРТ, рентген, эндоскопию, взятие биопсии и так далее.
Клиент
Василий Михайлович, я вспомнила еще один случай с этой рваной , я когда отпарила лицо и стала вытирать , то у меня первый раз от качала эта коричневый прыщ( как я его называю ) , и через короткое время опять образовалась , тоже самое . Первый раз когда отскочила. То крови не было балт только небольшое жжение .
Это на что может повлиять ?
Терапевт, Онколог
На возможность проведения лечения и его эффективность это маловероятно могло повлиять.
Клиент
Василий Михайлович, что то я ответа до конца не поняла ? Просто переживаю
Терапевт, Онколог
Вы этой процедурой -отпариванием повредили это образование на коже. Сняли поверхностный роговой слой. Как раз после этого могут появиться выделения крови и жжение
Клиент
Василий Михайлович, Пришла первый раз прижигать эту рану , то она кровоточивость и покрывалась коркой , а после прижигание не кровоточида ! Можно по этому судить что уже был рак ? фото прикрепила
Терапевт, Онколог
Судя по фото, Вашим симптомам и той ситуации, которая сейчас сложилась.
Можно действительно предположить, что образование изначально являлось базалиомой. Попытка это образование пролечить лазером была неверной.
Изначально нужно было провести дерматоскопию и взять соскоб на цитологию.
В дальнейшем уже определяться с видом лечения.
Клиент
Василий Михайлович, это уже страшней базалиомы ? Сколько по времени может быть базалиома в одной попе ?
На данный момент , какие признаки должны быть сейчас
Я в феврале сдавала анализы , и они были хорошие , они могли на тот момент что то показать
Терапевт, Онколог
Ничего страшнее базалиомы не будет, если все же это она, то просто потребуется ее долечить, так как лазером удалили ее не полностью и она вновь начала расти.
Повторюсь, сейчас это лишь предположения.
Нужно спокойно дождаться результата гистологии. Ничего плохого произойти за время ожидания результата не успеет.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо поняла
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Клиент
Василий Михайлович, доброе утро ! Я когда ложилась спать ,была корка , а утром она у меня на две части разошлась, проснулась от ощущения мокростии, я могу продолжать мазать фукоруином и баниоцином ? Почему она могла разойтись ?
Фото прикрепила !
Терапевт, Онколог
Можете сейчас продолжать местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина. Если подобное мокнутие будет возникать вновь, то наносить еще присыпка например банеоцин.