Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2103292

Здравствуйте, уважаемые педиатры. Очень нужно ваше мнение. Сегодня записаны на вторую вакцинацию пентаксим +превенар + ротатек. Вчера у ребенка заметила температуру 37,3. Знаю, что до года это норма, но обычно у малыша температура до 37. А сегодня проснулся и кажется похрюкивает носиком, изредка чихает. Все бы ничего и можно отложить вакцинацию, но проблема в том, что мы уже очень долго переносим. Первые вакцины поставили в 3 месяца (20 февраля!!! ) , и с того момента всё не можем найти подходящее время для прививок, меня то одно смущает, то другое. Ставили все три сразу. Ребёнку на данный момент 5,5 месяцев.
Больше всего беспокоит, что если сейчас откладываем прививки, то не успеваем поставить 3й ротатек до 32 недель жизни, я все высчитала, с учётом интервала между вакцинации 45 дней. Может тогда проще уже будет не ставить второй ротатек, если все равно не успеваем закончить вакцинацию в срок?
Чем чревата для малыша вакцинация при начинающемся орви? Ведь бывает такое, что прививки совпадают с инкубационным периодом болезни.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вакцины ставим только на фоне полного здоровья малыша, попробуйте снять памперса одеть полегче, сочет дома жарко, через часик измерить температуру снова, до 37,5 градусов считается нормой, обязательно очный осмотр педиатра, если все хорошо в лёгких чисто, голло не красное то вакцинироваться можно будет
Будьте здоровы!
Педиатр
Доброго дня!
У малышей до 3 лет центр терморегуляции еще незрелый вегетативная нервная система, поэтому нормальная температура тела может быть по рекомендациям ВОЗ до 37.3-37.5.
Но учитывая, что ранее вы не замечали повышения до таких цифр, то лучше сделать прививку на фоне полного здоровья. Какая температура была утром? Может есть другие проявления и симптомы?
Попробуйте сегодня-завтра измерять температуру в течение дня и если не будет повышения, то можно будет вакцинироваться (но только после очного осмотра педиатра).
Лучше вакцинироваться Ротатек 2й раз, иммунитет будет более полноценный.
При вакцинации Ротатек нет необходимости выдерживать 45 дней. Минимальный интервал 28 дней, поэтому если вы сейчас даже на неделю отложите вакцинацию и понаблюдаете за ребенком, то успеете. Не переживайте, всего доброго!
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо за ответ. В нашей поликлинике ставят через 45 дней, мне отказали сделать прививки раньше этого срока, а после ребёнок засопливил. Выдерживали две недели и опять что то непонятное началось. Сегодня температура в пределах 36,8
Педиатр
Очень жаль, может быть это делается для удобства, чтобы совместить в 1 день с вакциной Пентаксим.
Но лучше все же понаблюдать за ребенком. Возможно разрешат сделать, т.к это согласно инструкции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Раз уже есть признаки ораи вакцинацию все-таки лучше отложить, так как есть риск, что ребёнок тяжелее перенесёт вакцинацию или орви затянется.
Даже если не успеваете полный курс, Ротатек 2ю лучше поставить, чем больше вакцин сделано, тем сильнее иммунитет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, тоже к этому склоняюсь. Подскажите, пожалуйста, ведь бывает такое что ребёнок уже подхватил вирус, но проявления будут через несколько дней, как же тут угадать когда идеальное время ставить прививки?
Педиатр
Да предугадать не можем.
Но главное, чтобы на момент вакцинации ребёнок был здоров.
Клиент
Ангелина Альбертовна, у нас получается 3 месяца получится интервал между первым и вторым пентаксимом/превенаром. Это не слишком критично?
Педиатр
Ничего страшного, максимальный интервал между вакцинами не ограничен.
Иммунитет выработается достаточный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вам нужно осмотреться у врача педиатра
Если есть признаки орви, то стоит отложить
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо, решили отложить вакцинацию, поставим когда пойдём на приём в 6 месяцев. Не слишком критичный срок между первыми и вторыми прививками? Получается интервал 3 месяца
Педиатр
Нет , нормально