Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка — вопрос №2103293

Сыну годик и весь год мучаемся с запорами
До 4х месяцев был на ГВ, потом стала смесь (Nutrition Premium) сейчас даю тоже перед сном и ночью один раз
Крепящие продукты не даю, пробиотики/пребиотики пили - ничего не помогает
Ходит в туалет только высаживанием над ванной, последние дни камни выходят
Воды пьет мало, варю черносливные компоты их пьет много
Сделали узи
Три узи и 3 разных результата (ниже приложу)
Последнее узи (вчера) показало загиб желчного
Так же копрограмму
Еще одно узи показало долихосигму

В месяц у ребенка всё хорошо было
Уже запуталась что конкретно у сына и как ему помочь
Какое теперь лечение? Диета ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! УЗИ ОБП от 06.05: перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, не вызывает боли, запоры, рвоту и т.д, это вариант нормы! Реактивные изменения лимфатических узлов это увеличение лимфатических узлов на инфекцию (ОРВИ или кишечную инфекцию). На узи от февраля увеличение печени, селезенки, лимфатических узлов это тоже реакция на инфекцию. Нельзя поставить долихосигму по узи обп, ставится только по ирригографии. По копрограмме признаков воспаления нет.
Ни про- ни пребиотики, и даже желчегонные препараты не лечат запор. Лечение запора это слабительные. Поэтому диета с преимущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты), питьевой режим, регулярные физические нагрузки (массаж живота, наклоны) всё это ы игровой форме. Осмотические слабительные (макрогол или экспортал), начинаете с 1 пак и увеличиваете дозировку до сметанообразного стула, принимать 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, непереваренные частицы пищи допустимы

По результату УЗИ аномалия строения желчного пузыря, это не опасно, запоры с этим не связаны

Для исключения долихосигмы выполняется ирригография

Начать прием Форлакс Бэби по 1 пак. / 1 раз в день, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

В питании ребенка ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия