Консультация онколога /

Ранка на языке — вопрос №2103331

Здравствуйте. У меня на языке какая то ранка, мне кажется, что я в том месте иногда прикусываю язык, во сне. До этого в том же месте бывало, больновато чувствовал. Но не проверял и не смотрел что там. А сегодня проснулся посмотрел там видно что ранка, и как то побелело, ну во рту обычно прикусаннвя кожа белеет. Это не похоже на гнойник при близком осмотре. Фото приложу, посмотрите пожалуйста, опасно ли? Ато я в интернете как всегда начитаося, про злокачественные образования. Сейчас переживаю. К стоматологу еще не скоро попасть возможность есть. Вот и решил сразу написать вам, не раз уже меня успокаивали и выручали.

Возраст: 32

Хронические болезни: Не знаю

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добавил, смотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
По фото воспалительный элемент, образовавшийся в результате травматизации.
Подозрений в отношении злокачественности нет.
Планово посетите стоматолога на очном приёме с целью осмотра и оценки прикуса.

Сейчас можно наносить пародонтоцид гель на воспаленные участки 2 раза в день 7 дней (после нанесения 30 мин не пить,не есть).
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ, а холисал подойдет? Просто работаю еще 2 дня до поздна, все аптеки закрыты. А дома есть холисал
Онколог, Терапевт
Да, попробуйте холисал
Клиент
Юлия Дмитриевна, так же 7 дгей 2 раза в день?
Онколог, Терапевт
Да
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за воспалительный элемент вследствие травмирования. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Сейчас полоскайте ротовую полость ромашкой/шалфеем. Планово пройдите очную консультацию стоматолога.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, а холисал подойдет гель? Дома просто есть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да подойдет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, подозрений в отношении онкологии нет, меньше переживайте.
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо за ответ. Эта белая штука за день стала еще не много больше. Это нормально?
Онколог
Это не нормально, но онкология не растёт так быстро, и признаков нет.
Нужно посетить отоларинголога очно, пропальпировать, принять решение дальнейшее.
Клиент
Магомед Ханахмедович, а язык это тоже по части лора?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, низких признаков злокачественного процесса по фотографиям у Вас к счастью нет.
Это последствия травмирования языка.
Срочности посещения стоматолога нет, можно планово обратится . Если есть проблемы с зубами, которые стали причиной травмирования, то их необходимо устранить.
Пока достаточно полоскать ротвую полость отварами ромашки аптечной, шалфея,календулы.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а то что это белое пятнышко в течении дня увеличилось не много и подопухло, это все равно нет подозрений в злокачественности? Кстати в этом месте не много бугорок уже. Я это не первый раз прикусил видимо
Онколог, Маммолог
Нет, это говорит наоборот о том, что процесс доброкачественный т к онкологический процесс длительный и не рамки в течении дня. Вы описываете отек в результате травмы, это не онкология
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественные изменения слизистой оболочки воспалительного характера, вероятнее всего возникли после травмирования.
Старайтесь сейчас исключить кислую, острую пищу на ближайшую неделю. Ежедневно 3-4 раза в день полоскать травами: шалфей, ромашка, календула. Полоскать необходимо 6-7 дней.
Если воспаление не пройдёт, то в очном порядке проконсультируйтесь с врачом-стоматологом.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ. А скажите доктор, в течении дня эта штука не много стала больше ну белого. И не много подопухла, слегка, и там как бугорок, а бугорок этот я и до этого в этом месте ощущал губами. Я видимо там уже прикусывал. Даже в этом случае подозрений в злокачественности нет?
Терапевт, Онколог
В этом ничего тревожного нет. Старайтесь лишний раз не травмировать.
Со временем слизистая оболочка будет восстанавливаться, воспаление уменьшится.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально нет никаких признаков опухолевого роста
Это банальное воспаление слизистой ввиду травматизации
Обязательно обратитесь к стоматологу для назначения лечения
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. А в этом есть срочность? Просто пока что нет возможности обратиться
Онколог, Маммолог
Нет никакой срочности!
Используйте полоскание любым антисептиком