Консультация гастроэнтеролога /

Стеатогепатоз — вопрос №2103345

Здравствуйте уважаемые врачи!
Ходил на обследование,в диагнозе написали что у меня стеатогепатоз и дисфункция желчного пузыря на фоне лишнего веса ( ИМТ 38.9 ).
Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?Какие препараты помогут с этим?Диету?
Заранее всем спасибо.

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите все исследования + анализы.
Какой вес и рост?
Какие хронические заболевания есть?
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Игоревич, Вес 133
Рост 185
Диагноз:Дисфункция желчного пузыря.Стеатогепатоз на фоне ожирения 2 степени (ИМТ 38.8)
Клиент
Дмитрий Игоревич, прикрепил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепил
Гастроэнтеролог
А протокола УЗИ нет?
Клиент
Анна Сергеевна, Нет:(
Гастроэнтеролог
Поняла. Стеатоз это отложение жировой ткани в клетках печени. К сожалению не существует таблеток от стеатоза, только модификация образа жизни, это увеличение физической активности и нормализация массы тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Уйдёт лишний вес, уйдёт и стеатоз! Печень очень благодарный орган, который может регрессировать. Касательно дисфункции желчного пузыря, то это собирательное понятие, важно видеть картину УЗИ, посмотреть нет ли осадка в желчном пузыре. Если желчь в желчном пузыре нормальная, без осадка, то никакой меликаментозной коррекции данного состояния не требуется, если же имеется нарушение реологии желчи (густая взвесь), то терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк), которую Вам и рекомендует доктор.
В целом всё что указано в Вашей выписке имеет место быть, придерживайтесь рекомендаций.
Клиент
Анна Сергеевна, Помню только что когда узи делали сказали что камней и прочего нет
Гастроэнтеролог
Это хорошо, измените образ жизни и все проблемы с печенью уйдут.
Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Не могли бы Вы результаты обследований прикрепить?
Стеатогепатоз - это доброкачественное и обычно полностью обратимое состояние.
Основа лечения - это плавное (в течение 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной, снижение потребления алкоголя до условно-безопасных доз (2 стандартные дозы в день), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета), физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (например, быстрая ходьба) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стеатоз это когда в печени много жировых клеток .
Нужно смотреть анализы крови , по ним мы оценим как функционирует печень .
После этого уже решать вопрос о необходимости медикаментозного лечения .
Выполните :
общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , Биллирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза.
Если анализы в норме , то медикаменты вам не нужны . Основное это нормализация массы тела , придерживаться средиземноморской диеты и ежедневный кардио нагрузки .
Если будут изменения по анализам , то да нужно будет подбирать медикаменты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза возникают на фоне нарушения жирового обмена в стуруктуре печени при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки, антиоксиданты - Тиоктовая кислота 600мг по 1 табл утром натощак1 -2 месяца. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день, оптимизация индекса массы тела. Коррекция терапии после получения результатов анализов. Вас сейчас что-то беспокоит?