Консультация педиатра /

Отравление/инфекция во Вьетнаме у ребенка — вопрос №2103381

Отдыхаем во Вьетнаме с ребенком 7 лет. Ночью у меня начался понос и рвота, лечилась энтерофурилом, подисорбрм, регидроном. На утро того же дня ребенок проснулся с рвотой и поносом. Сразу же начала лечение такое же как у меня. У мужа ничего небыло. Я поправилась примерно через сутки, пару дней была слабость и отсутствие аппетита. У ребенка 1 день рвота 4 раза, понос 2 раза. Второй день ночью рвота и повышение температуры 38, температуру сбили. Проложили прием энтерофурил, полисорб, регидрон. Все это время он писал 2-3 раза в день. На второй день обратились к врачу по страховке. Врач осмотрел, послушал легкие, посмотрел горло. Выписал антибиотик Ципрофлоксацин 250 2 раза в день, Смекта 2 раза в день, парацетамол если поднимется температура, ношпа при боли, Enterogermina пробиотик.
Так же ребенок болел до отпуска( неделю назад ОРЗ), остался остаточный кашель, до сех пор не прошел, капилляры раза 2 в день. Тут врач послушал и ничего не сказал и из за сложностей перевода не понятно может ли усугубиться кашель от кишечной инфекции.
Вобщем на данный момент не понимаю нужен ли антибиотик если болеет 3 дня. Поноса нет, рвоты нет, температура около 37, есть тошнота и отсутствие аппетита. Иногда кашель как буд то мокрота внутри. Ест очень мало, слабый, никуда идти не хочет. Сложно понять о его состоянии еще потому что мальчик с аутизмом, плохо говорит.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, попробуйте воздержаться пока от приема антибиотика, по описанию не вижу показаний.
По лечению: главное - диета- стол №4 (исключить на 10 дней молоко, сырые овощи и фрукты, специи, жареное, консервированное. Можно каши на воде- овсяная, гречневая, рисовая, отварные, тушеные, запеченые овощи, фрукты, яблочное пюре, бананы, отварное мясо, подсушенный хлеб из муки первого сорта, галеты, печенье затяжное, сушки, сухарики)
- Обильное питье продолжить
- со смектой осторожно, может вызвать запор. Если стула жидкого нет, то смекту отменить уже
пробиотик продолжить
- если это ротавирус , то насморк и кашель может быть, но здесь только обильное питье необходимо, перкуссионный массаж, проговаривать ребенку, чтобы откашливался до конца. Если есть муколитики, то можно попринимать в течение 5 дней (пред сном не давать)
Пособлюдайте диету (если от еды отказывается, есть слабость, то предложите ему крепкий сладкий чай с сухариками) и обильное питье, думаю, что он окрепнет, все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за рекомендации. Диету соблюдаем, но есть не хочет. Пьет хорошо. Я правильно понимаю что если поноса нет смекту можно не давать? Еще у меня Энтерол с собой есть. И он не нужен если нет жидкого стула? Он вообще ни разу не какал 2 дня, понос прошел и все тишина
Педиатр
Да, смекту отменить, а энтерол можно по 1 капс 2 раза в день 7 дней. Обильное питье. Дайте ему время восстановиться, главное, что пьет хорошо
Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, делали ли общий анализ крови? Рентгенограмму лёгких? Есть ли заключение врача, по какому поводу назначен антибиотик: есть хрипы в легких? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото заключения и анализов к вопросу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка , вероятно, вирусная кишечная инфекция.
Вы итак получаете антибиотик местный (Энтерофурил), пока показаний для приёма системных антибиотиков не вижу.
Регидрон продолжайте, сорбенты тоже, если есть жидкий стул, если нет, то не нужно больше.
Нужна диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Есть возможность сдать анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день. Кровь сразу не взяли на анализ. Но если честно мне страшно тут сдавать кровь, в клинике антисанитария, очень кустарные условия. Я даже не знаю как описать это, сама не ожидала такое увидеть. Я надеюсь что хуже не станет.
Педиатр
Я вас поняла.
Если ребенку все же лучше, то пока продолжайте отпаивать и диету.
Можно пробиотик для кишечника - Аципол, Энтерол.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на вирусную кишечную инфекцию. Можно ли сдать общий анализ крови. Думаю пока подождать с антибиотиком, понаблюдайте. Самое главное это поить. Давать больше питья, по чайной ложке, по глотку. Диету без молока. Сорбент
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка кишечная инфекция вирусной этиологии, по симптомам уже отмечается положительная динамика, поэтому назначение антибиотика клинически необоснованно, для достоверности лучше всего сдать общий анализ крови. Слабость ребенка связана с интоксикацией и потерей жидкости со рвотой и диареей. Сейчас важно сохранять питьевой режим не менее 40 мл на каждый кг веса, кушать предлагайте часто небольшими порциями, но не настаивайте, если ребёнок отказывается.
Если кашель редкий и не мешает ребенку, то с ним ничего делать не нужно, он может быть, как самостоятельным симптомом, так и следствием гиперреактивности рецепторов после рвоты (поскольку было раздражение их пищеварительными соками)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Да, впринципе на мой взгляд ему лучше. Но температура 37-37,2. Держится и не падает и не поднимается. Тут еще жара 33 градуса и сложно понять то ли он от жары такой, то ли инфекция внутри нарастает.
Антибиотик не стали пить. Наблюдаем
Педиатр
Такая температура может сохраняться в течение нескольких дней даже после полного выздоровления. Но не должно быть именно нарастания температуры, выше 38-38,5°