Консультация детского невролога /

Проблемы со сном — вопрос №2103389

Доброе утро! Ребенку 2,5 месяца. Ребенок очень мало спит, иногда взрагивает, очень часто просыпается и начинает плакать. Бывает, что очень долго укладываю спать. Спит очень беспокойно. Были у невролога в месяц, скпзал, что все нормально, по НСГ тоже все нормально, отклонений нет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоится или это все пройдет?

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
До 4 месяцев ребенок может спать и 5 и 15 минут, это норма
В связи с выроботкой мелатонина
После 4 мес идет регресс сна
Тут вам потребуется четкий режим
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, т.е это не связано с нервной системой?
Детский невролог, Невролог
Связано но это является нормой для этого возраста
Потом пойдут регрессы сна
Когда мелотонин будет работать
Тут нужен режим уже
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо
Детский невролог
Доброе утро. Скажите пожалуйста во время беременности всё было хорошо? Роды прошли без особенностей?
Если проходили невролога и всё было ранее хорошо, то можно предположить, что это период активного роста ребёнка, также он может совпадать с коликами.
И ещё важный момент у малышей сон дезорганизован. И в отличие от медленной фазы, сна преобладает быстрая. А в неё дети могут вздрагивать, издавать какие-то звуки. Для более крепкого сна, чтобы малыш сам себя не будил попробуйте укладывать на сон ребёнка в спальный мешок. Это поможет малышу не будить себя ручками.
Это пройдёт, как только малыш подрастёт. Уже после 6 месяцев такие проблемы как правило не возникают, очень редко когда есть ещё какое-то нарушение сна. И ещё важно потихоньку вводить режим дня, это тоже поможет малышу не уставать, не перевозбуждать нервную систему.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, роды нормально были, но было КС
Детский невролог
КС плановое?
Клиент
Анна Валерьевна, да, ребенок 4290 родился
Детский невролог
Тогда не нужно переживать всё хорошо. Такой сон допустим для возраста малыша.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы 🌸💞
Невролог
Здравствуйте! В этом возрасте такой сон - абсолютная норма. Малыш ещё не умеет склеивать фазы сна и от этого больше не засыпает. Можно предложить ему грудь или бутылочку за несколько минут до предполагаемого просыпания,возможно, это продлит сон. Также детки могут плохо спать, потому что в этом возрасте их беспокоят газики. Можно попробовать высаживать. Вам также необходимо найти несколько минут в день на отдых. Найдите помощь в виде папы, родственников или няни
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Чем кормите малыша? Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, смесью, нет, проблема с газикпми, ходит где то раз 3-4 дня
Клиент
Ирина Анатольевна, не пегистый и не впитывается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а что за магниевые ванны?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть специальный магний для малышей можно с ним делать ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо)
Невролог
Здравствуйте. Все допустимо для вашего возраста . Колики бывают до 4х мес . Вздрагивания во сне доброкачественные миоклонии , лечения не требуют
Невролог, Детский невролог
Добрый день, малыш доношенный? с каким весом родились? что кушает сейчас какую смесь/грудь? животик беспокоит? проблемы только с дневным сном или ночью тоже? как давно плохо стали спать? что по весу набрали в 1 и 2ой месяц??
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доношенный, родился 4290, в месяц был 4960,в 2 месяца 5200,рожала кс плановое, кормлю смесью
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и с дневным и вечерним
Невролог, Детский невролог
А как давно кормите смесью? Первые месяцы жизни до 4 мес минимальная допустимая прибавка это 800 гр, возможно малыш от голода плачет? Или сейчас уже визуально лучше начал набирать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, смесь даю по требованию, как только хочет есть-сразу даю, да, с родлома начали кормить смесью, визуально стал побольше)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, набирает вес, беру на руки, уже с каждым разом тяжелее его носить
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас чтоб улучшить дневной сон можно делать ванночки с магниевой солью, чередовать их с хвойно- солевыми ваннами на ночь. Также можно если Тенотен детский по 10 капель ( именно капли!! они разрешены с 1 мес жизни) утром за 15 мин до кормления-1 мес. Их назначают именно при нарушениях сна. Можно пока начать с этого, тебе сделать в 3 мес НСГ ( УЗИ головного мозга)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо)
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, желаю вам спокойного материнства и здоровья малышу❤️