Консультация педиатра /

Расшифровать общий анализ крови — вопрос №2103409

Добрый день! Ребенку 7 месяцев. Помогите расшифровать анализ крови. Есть ли признаки аллергии по нему и обезвоживания?

Педиатр
Добрый день. Норма гемоглобина в вашем возрасте от 90, анемии нет, гемоконцентрации нет. Лейкоцитарная форма без изменений, аллергии нет, воспалительных изменений нет.
В год рекомендую сделать контроль крови, т.к. некоторые эритроцитарные индексы снижаются, что может говорить о латентном железодефиците. И сдать ферритин.
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК признаков аллергии нет, обезвоживания тоже. Гемоглобин 109 , но в возрасте ребенка до 1 года такой уровень допустимый (не ниже 90 г/л).
Педиатр
Здравствуйте!
в ОАК незначительно снижены эритроциты - норма 3,9 - 5,5
гемоглобин норма с 6 мес до года - 113-141, у ребенка 109 - идет снижение гемоглобина,
так же снижен гематокрит норма 33-49, у ребенка 30,6 (источник UpToDate)
Сдайте ферритин, ОЖСС, возможно снижены запасы железа и уже идет снижение гемоглобина и нужно пропить курс препаратов железа.
Почему вопрос про обезвоживание? Есть какие-либо жалобы?
Клиент
Галина Николаевна, очень мало пьет воды. Пробовала уже соки, морс, чай, простую воду. Максимум могу влить 100 мл за день шприцом
Педиатр
Признаки обезвоживания:
- мало мочится
- плач без слез
- сонливость, слабость, вялость
-сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности
- спутанность сознания ( при тяжелой степени)

Ребенок на гв сейчас? соки до года не желательно давать
Клиент
Галина Николаевна, нет, ребенок на смеси + прикорм.
Педиатр
какой вес у ребенка?
Клиент
Галина Николаевна, 9300. Родилась 3590
Педиатр
В смеси тоже вода, ребенок получает со смесью тоже воду.
Воду давать из расчета 30 мл/кг/сут, 280 мл, предлагайте почаще, по чуть-чуть, дробно, хоть глоточками.
Если мало очень пьет, по глоточку, но часто, этого может быть достаточно.
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови в пределах возрастной нормы . Без признаков воспаления
Педиатр
Добрый день

Оак без воспалительного процесса, спокойный.
Гемоглобин по нижней границе, эритроцитарный индексы немного снижены.
Ребенок что из прикорма кушает? В рационе должны быть красные сорта мяса (говядина, телятина), гречка, яблоки и другие железосодержащие продукты.
Клиент
Виктория Витальевна, дело в том, что у ребенка красные щечки и подбородок. На теле высыпаний нет. Дерматолог поставила нам аллергию и посадила на диету. В итоге ест только смесь, гречку, брокколи, цветную капусту. Все остальное отменила, как потенциальный аллерген. Нового сказала ничего не вводить, хотя понимаю, что надо уже мясо давать. Вот меня начали терзать сомнения, что это пищевая аллергия, так как лечимся уже больше месяца. Улучшения есть, но они не значительные.
Педиатр
А какую смесь кушаете?
Как давно эти высыпания появились? Чем лечитесь
Можете приложить высыпания фотографии.
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила фотографии ребенка и результаты копрограммы. По лечению: зиртек раз в день. Мителеновая синька+пимафукор 10 дней. Без улучшений. Сейчас зиртек + скин кап. После праздников очный контроль. Педиатр на осмотре предположил абкм, но по результатам копрограммы, я иак понимаю она исключена. Явка к педиатру тоже после праздников
Клиент
Виктория Витальевна, высыпания месяцев с 4. Была смесь малютка, перешли на семилак Голд. Реакций улучшений или ухудшений тоже не было
Педиатр
Копрограмма хорошая без признака воспаления

Насчет высыпаний да на атопический дерматит, но обычно он в редких случаях связан с пищевой аллергией (когда мамы отслеживают реакцию в ближайшие часы после определенного продукта) чаще все таки причина это в недостаточном уходе за кожей малышей, мало увлажнения.
Эмолентами это время не пробовали пользоваться?
Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда подключаем дополнительно Элидел 2 раза а день курсом 2-3 недели
Клиент
Виктория Витальевна, вот начала помимо основного лечения, мазать цикопластом в5 и тело ля роше липикар. Вроде лучше стало. А можете еще подсказать, можно ли делать сейчас вакцинацию? Опять же дерматолог настаивает, что никаких вакцин, пока полностью не вылечимся
Педиатр
При обострении атопического дерматита делать вакцину нельзя, при ремиссии то есть стихании высыпаний, когда становятся более бледные вакцинироваться можно.
Если ребенок склонен к аллергии, то перед вакцинацией за 2-3 дня антигистаминные подавать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за консультацию