Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная тяжесть в животе — вопрос №2103410

Две недели назад заболело в правом подреберье, 2 дня понос, потом стул оформленный, через какое-то время опять понос, постоянная тяжесть в животе, урчание, небольшие боли, переодически изжога и тошнота. Обратился к врачу, назначили анализы, энтерол 4т/сутки,смекту,тримедат 3т/сутки.На данный момент последние 2-3 дня проблемы со стулом, кала не много, либо понос 1 раз в день небольшой порцией, тяжесть как будто пища стоит в животе.Ел вчера днем, потом смог поесть немного вечером, тяжесть до сих пор. Результаты анализов прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, антральный гастрит под вопросом

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы! УЗИ ОБП,ЭГДС делали ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Игоревич, здравствуйте, результаты прикрепил, узи в том числе, эгдс делал осенью, предварительно хронический антральный гастрит
Терапевт
Вес и рост какой ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, добавил результат эгдс за осень. Вес 78,рост 170,когда начались симптомы, весил 83.
Терапевт
Имеется избыточная масса тела.
По диете: гипокалорийная диета
(дефицит 500ккал/день от физиологического) и физических упражнений (30-60 мин 3-5 раз
в неделю) с целью максимального эффекта на снижение веса

Урсосан 250мг 2 кап вечером.
Фестал 1 таб. 3 раза в день после еды -длительно.
Витамина Е в дозе 800 международных единиц
(МЕ)

Далее смотреть по состоянию + обратится на очный прием к гастроэнтерологу!
Клиент
Дмитрий Игоревич, на приём записан на 12 число, спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Незначительно повышены трансаминазы , ваш рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, вес 78,рост 170
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую с доктором очно обговорить прием альфанормикса .
Так как по описанию у вас была кишечная инфекция , на фоне чего возникает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и синдром раздраженного кишечника .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Лечение может быть следующим :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Максилак по 1 капс в день 14 дней .

Незначительное повышение трансаминаз у вас на фоне избыточной массы тела , основное это постепенное нормализация массы тела , пересмотреть свое питание , а же дневное кардио нагрузки .
Повторить узи внутренних органов .
После этого через 4 недели пересдать анализ .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, а подскажите, можно ещё что-то против диареи выпить? Я вчера в обед поел толчонку и кусочек котлеты, вечером немного желе и пару ложек гречки, больше не смог. Сегодня с утра был понос как вода, приехал на работу, выпил кружку чая и маленький кекс, опять понос, в обед съел каши немного и снова понос.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас все лечение как раз и направлено чтобы убрать данные симптомы .
Можно подключить смекту по 1 пакт 3 раза в день до 5дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте ещё раз, интересует такая информация, все оставшиеся результаты анализов на кишечную инфекцию и yersinia отрицательно. Врач назначил альфа-нормикс и метранидазол после, нужно их принимать если все анализы хорошие. И вес за 3 недели упал на 7-8 кг, нормально ли это?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки невыраженного воспалительного процесса в кишечнике
по типу СИБР. Рекомендую санировать кишечник- Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Также имеются признаки воспалительного процесса в печени по типу нарушения жирового обмена- жирового гепатоза. Какой у Вас вес тела? какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, мой вес сейчас 77,на момент появления симптомов 2.5 недели назад был 83.По рекомендации врача пью вторую неделю энтерол, тримедат, гептор для печени. Другие препараты не принимаю.Так же в этом году был большой курс антибиотиков. В декабре лечил гнойный танзиллофарингит, амоксиклав принимал-не помог, кололи цефтриаксон. И в марте ещё раз принимал амоксиклав, так как в мазке с горла был золотистый стафилококк 10^7,пропивал всегда пробиотики для восстановления микрофлоры.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Значит, микрофлора кишечника могла не полностью восстановится на фоне увеличения количества условнопатогенной флоры в кишечнике Поэтому сначала следует провести санацию кишечника.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за консультацию. Врача назначил альфа-нормикс на неделю, потом курс метранидазола. Но мне пришли оставшиеся результаты анализов на посев на кишечную инфекцию и на yersinia, все отрицательно. И подскажите, с начала симптомов, то есть уже за 3 недели похудел на 7-8 кг, это норма?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, не норма. накладывает отпечаток воспалительный процесс. стрессовая ситуация, ограничение питания.
Гастроэнтеролог
Константин, здравствуйте.
По биохимии повышены АСТ, АЛТ, билирубин общий (вероятнее всего за счет непрямой фракции - это показатель наличия синдрома Жильбера).
По копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Я/глист не обнаружены.
Клостридии не обнаружены.
Скрытая кровь отрицательно.
По УЗИ жировой гепатоз (из-за этого и повышены АСТ, АЛТ).
По ЭГДС небольшое воспаление слизистой желудка.
По всем данным - СИБР + Жировой гепатоз.
По лечению Вам необходимо начать следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10 дней.
По поводу Жирового гепатоза:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела (если есть избыток).
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, кальпротектин сдал, жду результат, врач назначил альфа-нормикс и следом метранидазол. За 3 недели вот этих симптомов похудел на 7-8 кг, нормально ли это?
Гастроэнтеролог
Константин, да. Все патологии органов ЖКТ очень часто приводят к немотивированному снижению веса. Не переживайте.