Консультация акушера /

Корректировка ИЦН при беременности — вопрос №2103411

Добрый день! Помогите пожалуйста советом! В октябре 2023 случились преждевременные роды на 23 неделе, плод умер во время родов. Предыстория: на 21 неделе на фоне полного здоровья подтекают воды, отходит пробка, госпитализация, узи: шейка 40 мм, зев открыт 12 мм, пролабирует пузырь, экстренный серкляж с плохими мазками, через 2 недели почти полное отсутствие вод, внутриутробная инфекция, прорезался шов, родоразрешение. В заключениее -серозно-гнойный планцентит, пневмания у плода. Вопрос: планируем беременность снова. При выписке из роддома в заключении врач и заведующая написала, что в след раз обязателен профилактический серкляж на 14-15 неделе. Мой же гинеколог говорит, что это под большим вопросом, что можно попробовать провести коррекцию и прогестероном. В прошлый раз я была так же на прогестероновой поддержке, от беды меня это не уберегло, стремительное раскрытие (без укорочения шейки) с пролабированием. Подскажите, нужно ли мне делать профилактический серкляж или нет? Потери очередной беременности на позднем сроке очень не хотелось бы

Возраст: 28

Хронические болезни: базально-клеточная карцинома кожи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Профилактического серкляжа. в общем-то, не существует.
Вы ничего не проиграете, если шов будет наложен при появлении признаков ИЦН, а не до того.
А вот профлактическое применение препаратов прогестерона (как утрожестан) - как раз бывает и можно его применить.
Обратите внимание на поиск и излечение всех инфекционных состояний - от кариозных зубов до инфекций почек и ЛОР-органов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, все прошла, все излечила, спасибо, но как писала, что в прошлый раз признаки ицн проявились буквально за пол дня, и к концу дня - открытие и пролабирование. До госпитализации (отхождения пробки и подтекания околоплодных вод) за 10 дней был скрининг, на котором было все прекрасно, закрыто, шейка оставалась длинной (около 35-37 мм) вплоть до родоразрешения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это говорит о том. что преждевременные роды не были связаны с ИЦН.
ИЦН не "развивается" в прямом смысле, недостаточность шейки - это то, что есть еще до беременности, просто обнаружить ее можно только при беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обязательно сдайте анализы

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Фемофлор

+ Врач прав, в следующую беременность нужно сделать серкляж на сроке 14 недель+ прогестерон с этапа планирования . Это есть в протоколе, это обязательно

Анализы выше Обязательно сдайте
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, прошла полную предгравидарную подготовку (ту. что назначил врач), в т.ч. и расширенное исследование генов системы гемостаза. Водчаночный коагулянт, фемофлор тоже были, в вот первые 4 перечисленных анализа не входят в расширенное исследование генов системы гемостаза? Вроде 12 генов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не гены, это анализы на Антифосфолипидный синдром
Обязательно сдайте
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пусть у Вас все будет хорошо 🙏🏻🌹
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно только прогестероновуб поддержку хорошую получать.
Контроль цервикометрии.
Если по УЗИ будут признаки укорочения шейки матки, наложат шов.
Уже в 12 недель по УЗИ оцениваем длину шейки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если нет признаков укорочения шейки, но ее открытие? как и в прошлый раз. Пролабирование и открытие было с шейкой 40 мм.
Акушер, Гинеколог
Шейка у вас была достаточной длины.
Больше похоже что причиной выкидыша стало не ицн, может быть внутриутробная инфекция ещё до шва, пороки плода, наследственные, генетические заболевания.
Поэтому случился выкидыш
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все верно, у вас прямое показание к профилактическому серкляжу + прогестероновая поддержка