Консультация акушера /

Необходимо ли принимать антибиотик? — вопрос №2103415

Беременность 10 недель. Заболела 2.05 температура 37,5, першение, малопродуктивный кашель. Начал немного болеть зуб. 3.05 удалила зуб,анестезия артикаин. Температура в этот день выше 37,3 не поднималась, вечером и вовсе 36,8. 4.05 к вечеру поднялась 37,9( сбила парацетамолом 500 мг). Обратилась на приемный, сдала оак(норма), в легких нормально. Поставили фарингит, назначали лечение и антибиотик амоксиклав 1000мг 2 раза в день. Я побоялась принимать. 5.05 температура не выше 37,2 поднималась, 6.05 так же, а вечером 37 было. Сдала срб пришел результат 46,89. На сегодняшний день мне становится лучше хотя бы по температуре, кашель и осиплось голоса еще есть. Но что же делать если такой высокий срб? Начинать антибиотик?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если по общему анализу крови нет признаки бактериальной инфекции антибиотик можно не принимать. Срб высокий за счёт воспаление. Постепенно снижается.

Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, этот уровень мог дать в совокупности воспаленный зуб и ори?И почему не требуется, если такой уровень? Я так боюсь навредить своим бездействием, поэтому уже задумывалась начать антибиотик.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Во время беременности с признаками простуды и плюс для более хорошего заживления зуба , можно использовать бактериофаг (секстафаг). Его нужно капать в нос по 2 мл, будет лечить носовые пазухи и стекать по задней стенки глотки . Место удаленного зуба : набираете в рот раствор и держите в месте где удалили зуб (по 3-5 минут). Так же его можно выпить 20 мл - антибактериальный эффект на весь организм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Срб чуть повышен у Вас
Но если нет температуры более 5 дней, то антибиотик по правилам не нужен
Тем более Вам легче стало
В таком случае антибиотик не нужен
Клиент
Кристина Викторовна, любой температуры больше 5 дней или выше 38? У меня и до беременности 37-37,1 была и вовремя иногда просто так поднималась. Поэтому как понять, что пора антибиотик?У меня сейчас 6 й день, а температура 37,1. Ориентироваться на самочувствие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
37.1 это норма
У беременных выше 37,4 смотрим
Клиент
Кристина Викторовна, Спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности 🌹
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если нет температуры более 5 дней, то антибактериальная терапия не показана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Нет, можно повременить с антибиотиком.
Понаблюдать.
Общий анализ крови норма.
СРБ во время беременности в норме повышается.
Ориентируемся на самочувствие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
У вас ОАК в пределах нормы. СРБ повышен некритично. В данной ситуации ориентируемся на температуру тела и общее самочувствие.
Поскольку у вас температура не поднимается выше 38 градусов, то с приемом антибиотика возможно повременить. Симптоматическое лечение продолжаете.
Клиент
Анна Николаевна, сегодня была на приеме у терапевта. Ее насторожила моя мокрота зеленого цвета, что это может быть признаком бактериальной инфекции. Но ведь это не так? Мокрота такого цвета только по утрам так, как стекает слизь из носа за ночь. В остальное время суток кашель сухой. И меня волнует анестезия артикаином и в целом мое ори не скажутся на плоде? Были у вас в практике такие случаи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, у вас совершенно спокойная кровь. Никаких признаков воспаления нет, терапия антибиотиком не показана.
Простудные заболевания - самая частая патология во время беременности. Легкое течение не оказывает негативного влияния на беременность.
Анестезия так же не оказывает влияния на беременность. Современная стоматология располагает широким арсеналом лекарств, являющихся совершенно безопасными для беременных.
Клиент
Ниже написала вопрос
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам большое! Во второй части анализов увидела, что повышен фибриноген. Это связано с заболеванием или с тем что я описала ниже?беременность 1, (была биохимическая) эко,принимала накануне транексам 1000 мг 3 раза в день в связи с мажущими выделениями., принимаю утрожестан 200 мг 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, фибриноген соответственно норме. Не переживайте🙏 у беременных свои референсы. Все хорошо 🙏🏻
Клиент
Анна Николаевна, Спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всех вам благ🙏