Консультация лора /

Правое ухо — вопрос №2103422

Здравствуйте. Бульбочит в правом ухе воздух,уже недели две. Две недели назад был простывши, кашель, насморк. Антибиотики и противовирусные не пил. Так же не всегда бывает при каждом глотании щелчок в этом ухе. Делаю продувание, зажимая нос, иногда есть изменения в ушах иногда нет.Уши не болят, не колят, выделений никаких нет. Слух хороший. Просто бульбочит воздух, не постоянно конечно но раз 10-15 за день бывает.( Секунд по 10.....)
Что это такое? Что делать? Насколько это опасно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
600.00 р.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Не совсем понятно, что значит "бульбочит". Ощущение как будто пузырьки с воздухом лопаются в ухе или воздух со свистом выходит из уха при продувании?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как пузырики с воздухом лопаются
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно, нужен осмотр.
Если просто ощущение лопающихся пузырьков, то может быть экссудат в барабанной полости.
А если выходит воздух со свистом при продувании, то вероятно есть перфорация в барабанной перепонке.

До визита к врачу можно порекомендовать ухо строго беречь от попадания воды. Прикрывать ватой пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом во время купания.

В нос курсом до 5-7 дней можно сосудосуживающие капли, например, називин для взрослых по 2-3 кап. 2 раза в день в нос. Сочетать с легким поворотом головы в ту же сторону, куда капаете.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- из уха выходит воздух наружу? Есть свист в этом ухе при продувании?

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас со свистом выходит воздух. Нос дышит.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию симптомов у вас вероятна перфорация перепонки.

Были ли ранее выделения из уха? Есть заложенность в ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, выделений никогда небыло, ухо правое всегда слышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно посетите очео лор-врача для осмотра уха и исключения перфорации перепонки

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если закрыть руками нос и подуть через уши - есть ли ощущение что воздух выходит через уши?
Били ли у вас выделения из ушей?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, воздух через уши выходит, выделений небыло, болей нет...
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего в перфорация (дырочка) в барабанной перепонке - которая образовалась во время воспаления
Если перфорация маленькая, то она самостоятельно заживает в течение месяца

Уши сейчас нельзя мочить, если моете голову - вставляйте беруши

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в среднем ухе и слуховой трубе через нос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Было ли отделяемое из уха?
Ставили ли когда-нибудь диагноз средний перформативный отит или ХГСО?
Если при продувании из уха выходит воздух, вероятно есть дырка (перфорация) в барабанной перепонке, отсюда такие симптомы
В нос - спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день, с правильной техникой впрыскивания - (на коротком вдохе до носоглотки, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот); СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ВЗБОЛТАТЬ!;

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, отделяемого никогда небыло. Ставили отит на левом ухе. Правое всегда здоровое было..
Детский ЛОР, ЛОР
Уши слышат одинаково?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза обязательно очно осмотр.
Если слышите как воздух выходит при продувании и окружающие слышат-есть перфорация. Но она может и давняя.
Ощущение лопающихся пузырьков бывает, когда есть экссудат в ухе.

А также желательно выполнить тимпанограмму и аудиограмму.

Пока по лечению:
самопродувания слуховых труб, массах козелка.
В нос Нозефрин 2 дозы 2 раза в сутки