Консультация лора /

Постоянно заложен нос — вопрос №2103522

Добрый день !уже на протяжении многих лет страдаю заложенностью носа и постоянным чихом будь то пыль,какие -то резкие запахи,приезжаю в гости куда -то в новое место абсолютно так же начинается чих на весь день антигистаминные внутрь ее помогают ,пока сама не прочихаюсь этот день ,от заложенности закапываю лазолван Рино и даже от них тоже начинается чихание,если вообще уже какой день я просыпаюсь с утра и сразу начинаю чихать и заложена всегда одна ноздря (после обеда проходит !подскажите пожалуйста куда идти что делать ,уже сил нет с этих чиханием

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3)Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо ,спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарис стронг или Линаква Форте, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Исключали ли вы аллергию - на пыль на шерсть животных
Принимаете ли какие нибудь лекарства кроме лазолван Рино?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Очень похоже на аллергию.
Можно выполнить риноцитограмму (прочитайте про подготовку), сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Оптимально будет посетить ЛОР-врача для осмотра.
Консультация аллерголога-иммунолога для определения тактики аллергообследования.

После сдачи риноцитограммы можно попробовать использовать спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 мес., если станет лучше то можно уменьшить до 2 дозы 1 раз в сутки утром до 2 мес.
Также в течение дня после забрызгивания назонекса можно попробовать использовать барьерные средства по типу аквамарис эктоин, назаваль.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Всего хорошего!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно,есть аллеричсекая реакция или реактивный ринит. В таки случаях сдается суммарный иммуноглобулин Е хотя бы
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Либо после контакта с раздражающим веществом проводится промывание носа морской водой

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер