Консультация терапевта /

Гипотериоз — вопрос №2103530

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ТТГ 7,4; Т4 8,72; Т3 4,17. АТ к ТПО < 3. Ферритин 9, витами D 10,4. Узлы в щитовидной железе. Назначили эутирокс сначала 50 мкг, затем75 мкг, ликферр внутривенно 2 раза в неделю, 3 недели.
Симптомы усталости сначала прошли. Но после того как стала принимать эутирокс по 75 мкг, через часа 2 после приёма чувствую себя плохо, волнообразные головные боли, головокружение. Вес + 2 кг за две недели.

Возраст: 40

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии, дефицит вит д.
Изменение гормонов щитовидной железы.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
Вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д пересдайте.
По поводу эутирокса требуется повторная консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ликферр еще не начинали делать ? По поводу дозы эутирокса необходима консультация эндокринолога . Снижен уровень витамина д , принимайте по 7000 ме , во время завтрака - 6 недель, далее по 2000 ме , регулярно , профилактическая доза . Контроль витамина д через 3 месяца ( можно взять Вигантол или детримакс актив, там в 1 капле 500 ме ) . Ферритин должен быть равен не менее 30 . Общий анализ крови в норме
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, ликферр сделала 2 раза.
Терапевт
А сколько времени прошло после последней капельницы?и какие исходные цифры были гемоглобина и ферритина
Клиент
Евгения Владимировна, ферритин 9, гемоглобин 140.
В день последней капельницы и началось плохое самочувствие. Не сразу, ближе к вечеру.
Клиент
Евгения Владимировна, с последней капельницы прошло 4 дня
Терапевт
Такое может быть на фоне внутривенного введения железа, если также плохо будите переносить ликферр , то можно заменить его на питьевую тотему по 1 амп 2 раза в день -2-3 мес ,за 1,5 часа до еды , через трубочку - тоже хорошо поднимает ферритин. Если будите нормально переносить ликферр , то доделайте полный курс и пересдайте ферритин после последней инъекции через 2-3 недели , только так будет видно истинный уровень ферритина . При ферритине менее 30, прием препаратов железа надо продолжить . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку. За 2 часа до приема железа и после приема , не принимайте кофе , чай , молоко - они ухудшают всасывание железа
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам не показан был изначально тироксин.
До ТТГ 10 он назначается только в случае беременности
Пейте 1/2 от 75 мкг
Через месяц сдайте ТТГ,Т4 свободный
У вас дефицит железа и витамина Д
И очень вряд ли две капельницы ликфера восполнили дефицит
Сдайте ферритин сейчас
И по витамину Д пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мне тероксин теперь всю жизнь принимать или можно отказаться от него?
Терапевт, Эндокринолог
Попробуем отменить
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30). Латентный железодефицит является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

Повышение ТТГ и Т4 говорит о гипотиреозе. Нужно пройти узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом по поводу терапии.