Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузла в паху — вопрос №2103547

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста примерно неделю назад появился фурункул на ягодице, прикладывала Левомеколь, сейчас от него осталась только пятно, но вчера увеличился лимфоузел в паху с этой же стороны. Чувствуется только когда до него дострагиваешься. Не знаю связано ли это с лимфоузлом или нет , но вчера перед сном сильно тянуло ногу в паху и бедро, но также вчера очень много ходила и может это быть связано с этим. Вопрос что сейчас можно предпринять? Нахожусь в отпуске, насколько срочно нужно обратиться очно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте. Лимфоузлы реагируют на воспаление.
Рекомендую
Амоксиклав 500 мг 2 раза в день -5 дней
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Это ведь антибиотики? С ними нужно ещё что-то пить?
Кардиолог, Терапевт
Можно линекс по 1 кап 3 раза в день -5 дней
Клиент
Зарина Владимировна, подскажите пожалуйста. Сейчас заболело с правой стороны на уровне талии в боку. Это как то может быть связано? Болит не постоянно, а когда поворачиваешь корпус или трогаешь или ложишься на эту сторону. Не почка ли это? Болит как будто ударилась, но никаких травм не было.
Кардиолог, Терапевт
Описываете невралгию.
Рекомендую аэртал по 1 таб 1 раз в день
Омепразол 1 капсула 2 раза в день
Мильгамма по 1 таб 3 раза в день-1 месяц
Мидокалм 150 мг по 1 таб 3 раза в день -10 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для определения причины повышения лимфатического пахового узла сдайте клинический анализ крови, срб.
Может увеличиваться на фоне фурункула.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфоузлы реагируют на близлежащее воспаление.
И в данном случае, вероятнее всего, узел среагировал на появление фурункула.
Если фурункул благополучно разрешился, то и лимфатической узел со временем придет в норму.
Узел не тереть, не греть.
Если беспокоить будет- сделайте УЗИ узлов, сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок.
При болезненность можно принимать ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сейчас антибиотики не нужны на Ваш взгляд?
Терапевт
Если температура в норме, узел без признаков воспаления (отёк, покраснение кожи над узлом, боли), то не нужен антибиотик. Чтобы наверняка быть уверенными, сдайте общий анализ крови.
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста. Сейчас заболело с правой стороны на уровне талии в боку. Это как то может быть связано? Болит не постоянно, а когда поворачиваешь корпус или трогаешь или ложишься на эту сторону. Не почка ли это? Болит как будто ударилась, но никаких травм не было.
Терапевт
Если боли связаны с движением, то скорее всего, боли связаны с защемлением нервных корешков.
При почечной патологии были бы симптомы, связанные с нарушением мочеиспускания.
Терапевт
Здравствуйте, да, может быть это реакция на фурункул, если узел беспокоит , то выпейте кеторол 1 табл, по окончанию отпуска, если будет сохраняться болезненность лимфоузла сдайте общий анализ крови, сделайте УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ваша коллега рекомендует Амоксиклав, есть ли необходимость на Ваш взгляд?
Терапевт
Я не вижу необходимости в назначении антибиотика, думаю можно обойтись противоспалительеыми препаратами и то, это если вас беспокоит лимфоузел
Клиент
Анастасия Анатольевна, подскажите пожалуйста. Сейчас заболело с правой стороны на уровне талии в боку. Это как то может быть связано? Болит не постоянно, а когда поворачиваешь корпус или трогаешь или ложишься на эту сторону. Не почка ли это? Болит как будто ударилась, но никаких травм не было.
Терапевт
Не могу утверждать, что это не связано , насчет почки, посмотрите в интернете как проверяется симптом Пастернацкого и попробуйте на себе проверить, либо попросите если кто-то есть рядом, но обычно почечная боль ощущается как спазм
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общеклинический анализ крови , кровь на СРБ. Выполнить УЗИ лимфатических узлов и органов малого таза.
Сейчас при выраженных болях прием НПВС внутрь ,например парацетамол,ибупрофен,нимесулид 1 таб однократно.
Избегать переохлаждения. Узел не греть,чрезмерно не пальпировать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо. Сейчас антибиотики не нужны? Можно понаблюдать?
Онколог, Терапевт
Принимать решение о необходимости приема антибактериальных препаратов следует на основании анализов крови. Сейчас показаний нет.