Консультация эндокринолога /

Проблемы со щитовидной железой — вопрос №2103579

Здравствуйте, мне 66 лет, в 2020 году установлен гипотериоз, было наблюдение. В 2024 стали беспокоить головокружение, слабость, слабость в ногах, быстрая утомляемость, скачки АД ,увеличение в обьеме одной орбиты глаза слева и болезненность в этой области, затуманенность в голове, вплоть до обморочного состояния. Анализы: ТТГ-0,76; Т3 общий1,47; Т4свободный-11,54. На УЗИ узлы в щитовидной железе, биопсия в норме. Врач сказала, что лечения не нужно, что посоветуете? Спасибо

Возраст: 66

Эндокринолог
Добрый день. Препараты тироксина не назначались?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Вячеславовна, нет, врач только наблюдает, препаратов тироксина не назначали
Эндокринолог
В таком случае Ваша щитовидная железа работает хорошо - ТТГ в норме
Не каждая офтальмопатия является эндокринной, нужна консультация офтальмолога и, возможно, КТ орбит
Жалобы могут быть связаны с другим заболеванием. Необходимо сдать анализ крови общий + глюкозу, гликированный гемоглобин + креатинин, мочевину
Клиент
Евгения Вячеславовна, скажите, а дефицит ферритина может давать такие симптомы?
Эндокринолог
Головокружение, слабость в ногах, усталость - да.
Увеличение глазного яблока - нет
Клиент
Евгения Вячеславовна, можно ли самостоятельно принимать 4-ю дозу от 50 мкг l-тироксина?
Эндокринолог
Нет, Ваш ТТГ - 0.77. Будете принимать тироксин, есть риск снизить его еще ниже, тем самым навредить себе
Он Вам не нужен, и самочувствие не улучшит
Клиент
Евгения Вячеславовна, МРТ мозга в 2021 году-склероз, МРТ орбиты глаз в 2022 году-норма, витамин Д-53, АТТПО в 2020 году-2.70, А-ТГ-0,50,ферритин не сдавали
Клиент
Евгения Вячеславовна, при этом бессонница постоянная,слабость сильная,потливость
Клиент
Евгения Вячеславовна, МРТ мозга в 2021 году-склероз, МРТ орбиты глаз в 2022 году-норма, витамин Д-53, АТТПО в 2020 году-2.70, А-ТГ-0,50,ферритин не сдавали. При этом бессонница, сильная слабость и потливость
Эндокринолог
Полагаю, щитовидная железа точно не при чем. Сдайте анализы, про которые писала выше, и обратитесь к неврологу по поводу жалоб - нужно исключить неврологические причины
Клиент
Евгения Вячеславовна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме.
Слабость может быть связана с другим, например с дефицитами- сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Увеличение орбиты, возможно эндокринная офтальмопатия.
АТТПО и АТрец.ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, АТТПО и АТрец.ТТГ-это анализ на антитела?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это антитела.
Клиент
Наталия Владимировна, сдавали в 2020 году, эти анализы были в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Если антитела в норме, то проблема глаза не связана с щитовидной железой. Нужно сделать МРТ головного мозга и орбит глаз.
Клиент
Наталия Владимировна, МРТ мозга было сделано в 2021 году, диагноз - склероз, МРТ орбиты глаз в 2022 году-все в норме. Беспокоит потливость, слабость, сильная бессонница.
Эндокринолог, Сомнолог
Сдать на ферритин и витамин Д, исключить дефициты. Щитовидная железа при нормальных гормонах не влияет на организм и не вызывает жалоб.
Клиент
Наталия Владимировна, витамин Д-53, ферритин не сдавали.
Эндокринолог, Сомнолог
Слабость, сонливость, может быть связана со многими заболеваниями, например с сердечными, с гипертонией и много другого.
Витамин Д в норме, требуется только профилактическую дозу 2000 Ме в день
Клиент
Наталия Владимировна, В 2024 году при УЗИ щитовидной железы был поставлен диагноз-АИТ гипотериоз. Возможен ли он при тех показателях анализов,котрые у меня сейчас?
Эндокринолог, Сомнолог
По нормальном ТТГ нельзя выставить диагноз гипотиреоз.
Клиент
Наталия Владимировна, а при УЗИ выставляют такой диагноз?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не выставляют.
Для диагноза АИТ должно быть 3 критерия:
1. Изменения по УЗИ
2. Повышение АТТПО - антител
3. Повышенный ТТГ
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, при сдаче на антитела в 2020 году, врач сказал, что антитела не могут меняться (поэтому и не пересдавали больше). Прав ли он?
Эндокринолог, Сомнолог
Прав, антитела если повышены, то это на всю жизнь.
Клиент
Наталия Владимировна, нашли анализы за 2020 год. АТТПО-2.70,А-ТГ-0,50. Могут ли сейчас увеличиться эти показатели?
Эндокринолог, Сомнолог
При нормальном ТТГ не сдают кровь на антитела. Повышаться антитела могут после вирусных заболеваний. Но пока ТТГ в норме, нет смысла проверять, повышены антитела или нет.
Клиент
Наталия Владимировна, стоит ли при таких показателях делать МРТ головы?
Эндокринолог, Сомнолог
если направит невролог, можно сделать. Вначале показаться очному врачу.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, антитела не повышены, лечение не требуется и жалобы не могут быть связаны с щитовидной железой. Если узел доброкачественный то только наблюдают. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день, сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа, влияет на самочувствие. Консультация офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, могут быть описанные мною симптомы быть связаны с дефицитом железа? Особенно бессоница беспокоит
Эндокринолог
Могут быть связаны с дефицитом железа да
Клиент
Ленар Равилович, и сильная потливость тоже? а также боли в коленях и в мышцах?
Эндокринолог
Потливость возможна, боли нет
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы