Консультация эндокринолога /

Изоэхогенное узловое образование. — вопрос №2103582

Здравствуйте!
Жалобы - сердцебиение, давление, мешки под глазами и отекает лицо.
Прошу помощи в расшифровке УЗИ. Предлагают сразу биопсию, без лечения.
Изоэхогенное узловое образование с эхонегативным хало 16*9*14 мм ЦДК скорость кровотока по периферии 7.4см\с в центральной зоне 14,3 см\с и гипоэхогенный узелок 3*2 мм
Правая доля 15*15*44мм обьем 4.7 мл
Левая доля 18*22*49мм обьем 9,2 мл
При ЦДК по пит, аа правой доли СПС =10,3 см.сек, левой доли СПС=11,7 см.сек
ТТГ -0,44
Больше никаких анализов нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Добрый день. Для определения показаний к биопсии необходимо описание узла в соответствии с классификацией EU-TIRADS (ее описывает врач УЗД). Из 5 необходимых признаков, которые должны быть описаны по УЗИ, я вижу только один, поэтому сложно сказать сразу нужна биопсия или нет
ТТГ в норме
Нужно дополнительно сдать анализ крови на кальцитонин
Эндокринолог
Здравствуйте!

Какую классификацию ТИРАДС Вам поставили по узи?
Именно по этому заключению определяют необходимость в проведении биопсии узла.
Пока пр описанию ничего критичного нет, что бы говорило о необходимости срочной пункции узла.
Препаратов конкретно для лечения узлов нет, ТТГ у вас в норме, функция не нарушена.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Дополнительно нужно проверить кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми, у кого были обнаружены узлы.

Так как есть учащённое сердцебиение дополнительно сдать анализ на т3св и т4св,
Проверить уровень ферритина- норма более 45, если ниже, то это латентный железодефицит, и требуется назначение препаратов железа.
Эндокринолог
Увидела Ваше заключение узи, выставлена 3 категория тирадс, такие узлы подлежат пункции, если только их размер более 20мм, в вашем случае нужно только наблюдение, повторить узи через 6 месяцев в динамике.
Такие узлы имеют низкий риск злокачественности-2-4%
Остальные анализы досдайте, как выше Вам написала.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, пункцию делают при образованиях больше 20 мм, у вас меньше, пока можно только наблюдать, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, специальных лекарств от узлов не существует
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, пока пункция не требуется, контроль узи щитовидной железы через 6 мес. Анализ крови на кальцитонин ( онкомаркер). Гормон ТТГ в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Ваши симптомы с щитовидной железой не связаны. По симптомам нужно дообследование- сдать анализ крови на витамин Д, ферритин ( норма от 45)., ОАК.