Консультация онколога /

Отёки после химиотерапии — вопрос №2103602

Здравствуйте. Папа болеет. Онкология. После последней химиотерапии очень сильно отёк живот, ноги. Вес от отёков на 10кг увеличился. Пьёт мочегонные не помогают. Как помочь ему?

Возраст: 66

Хронические болезни: Онкология

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Очень важно показаться очно хирургу,чтобы врач исключил напряженный асцит-состояние,которое требует проведения лапароцентеза-выведения жидкости из брюшной полости посредством прокола передней брюшной стенки.
В таком случае эффекта от мочегонных средств не будет, объем жидкости будет нарастать.

Дополнительно оценить уровень белков крови. Может потребоваться внутривенное введение альбумина.

Прикрепите,пожалуйста,актуальные выписки и результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, результаты пэт /кт и последние анализы крови
Онколог, Терапевт
С документами ознакомилась. По анализам крови без отклонений.
По данным ПЭТ-КТ прогрессирование заболевания.
В каком состоянии сейчас Ваш папа? Как питается?Обслуживает себя?
Какую схему химиотерапии получает?
ПЭТ-КТ было проведено до начала противоопухолевого лечения?
Клиент
Юлия Дмитриевна, состояние плохое, но старается не падать духом. Ходить сложно из за отёков, одышка ужасная, из машины выходит стоит отдышивается, аппетит плохой. Слабость. Ещё направляю Вам вчера выдали направление на химию. Скажите, поможет??
Онколог, Терапевт
Да, есть шансы на стойкую ремиссию.
Сейчас важно решить вопрос с асцитом.
До следующего курса химиотерапии посетите хирурга.

Сейчас продолжайте прием мочегонных.
ри снижении аппетита следует употреблять пишу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.
Используйте специи,способствующие повышению аппетита. К ним относятся петрушка, укроп, корица, тмин, гвоздика, кориандр, цедра лимонов и апельсинов, каперсы, паприка, имбирь, мята, мускатный орех .
Также маринованные, кислые и соленые овощи ( если нет противопоказаний), кислые соки — лимонный, клюквенный, смородиновый.

Дополнительное энтеральное питание нутридринк по половине порции в день в сутки маленькими глотками через трубочку в течение 30 мин- 1 часа.

Следует также оценивать уровень содержания кислорода в крови с помощью пульсоксиметра.
При уровне сатурации ниже 94% необходимо дышать кислородом через концентратор.
Клиент
Юлия Дмитриевна, пэт /кт после лечения. В феврале был первый курс химии пэт /кт делали лучше был результат, а после второго курса химии всё плохо стало. Метастазы везде
Онколог, Терапевт
В таком случае необходимо проведение повторного консилиума врачей онкологического диспансера на предмет смены схемы лечения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ💗💗💗
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему папе 🙏🙏🙏
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер. Разрешите вопрос задать важный. Папу на скорой сегодня отвезли в кардиологический центр. Со вчера поплохело сильно давление не могли померить и ситуацию. И сегодня также. Одышка ужасная. От кухни до спальни час шёл. Вызвали скорую не взяла. Вызвали хирурга, посмотрел особо ниче не сказал предположил, что тромбоэмболия легочной артерии. Вызвали скорую опять. Забрали. Положили его.
Вопрос такой во вторник 14 мая назначили химию делать. Врач основной придёт в понедельник, но по факту нам в понедельник писать отказ от госпитализации. Как думаете его оставлять в кардио больнице или на химию забирать? Он плохой, мы переживаем, что химию не выдержит. Что скажите с профессиональной Вашей точки зрения?
Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
Из стационара по отказу от госпитализации не выписываться.
Лечить сердечно-сосудистую патологию столько времени, сколько потребуется.
Затем проконсультироваться с кардиологом на предмет наличия противопоказаний к химиотерапии. С выписками обратиться а лечащему врачу онкологического диспансера для определения дальнейшей тактики.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю Вас! Спасибо за помощь!
Онколог, Терапевт
Обращайтесь!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Живот напряжен?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо что ответили. Нет не напряжена живот мягкий. Отёки ноги сильно.сначала левая нога, через неделю плавная нога и половой орган сильно отёк. Щас отёк полового органа спал. Ноги и живот нет. Я приложила документы. Есть возможность, посмотрите,пожалуйста, и последний это вчера нам дали направление на химиотерапию, вот 14 мая делать её. Как думаете поможет?
Онколог, Маммолог
Я внимательно ознакомлюсь с документами и напишу Вам
Онколог, Маммолог
Отёк связан с механическим препятствием - а именно тромбозом нижней полой вены
К сожалению, без эффективного противоопухолевого лечения улучшения не будет.
В обязательном порядке соблюдайте все рекомендации по лекарственному лечению от сосудистого хирурга.
Надо надеяться, что химиотерапия Иринотеканом поможет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Хирург осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Мы ходили к сосудистому хирургу, три раза. Они ховорят что отёк от тромбоз НПВ, пьёт ксалерту 15 мг 2а раза в день. Отёк сильный ноги и живот.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо выполнить узи исследование брюшной полости для определения обьема жидкости с последующей консультацией хирурга. Если асцит напряженный необходимо решать вопрос о проведение лапароцентеза (эвакуации жидкости из брюшной полости). Учитывая тромбоз соблюдать все рекомендации сосудистого хирурга. Такде учитывая прогрессирование процесса необходимо решать вопрос о смене схемы лечения.