Консультация терапевта /

Ребенок контактировал с грязным наушником. — вопрос №2103615

Здравствуйте! Хотела бы узнать, насколько это опасно. Сын мужа, 8 лет, не стал дожидаться пока отнесем его беспроводные наушники в сервисный центр и в тихушку почистил их сам. Когда спросила как ты это сделал - ответил что капал раствор спирта (взял у меня на столе, я мастер ногтевого сервиса) на сеточку, а потом вытягивал грязь ртом. (Создавал вакуум таким образом). Само содержимое с его слов не глотал. Смеется и говорит что ничего страшного не будет. Гордится своей изобретательностью. А я переживаю. Сколько там могло развиться бактерий от скопившейся серы и прочей грязи за этой сеткой. И все это ртом. Подскажите надо ли что-то сейчас предпринимать? Может ли быть теперь какая-то стафилококковая инфекция или еще что-то?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, скорее всего ничего не будет, у нас в слюне находится вещество лизоцим , которое имеет бактерицидные свойства, так что беспокоится не стоит
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Не переживайте, кислая среда желудка способна защитить организм от токсинов и бактерий, которые попадают внутрь.
Можно дать ребенку полисорб по 1/2 ст ложке 3 раза в день, в течение суток
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Полина.
Никакой опасности для ребенка описанная ситуация не представляет.
Ежедневно мы контактируем с множеством бактерий и вирусов ,организм человека имеет очень много средств ,способных защитить нас от внешнего воздействия микроорганизмов.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Не стоит переживать.
Ничего не произойдет и ребёнок ничем не заразиться🙏🏻
В Желудочно-кишечном тракте есть вещества, которые защищают организм. Вероятность, что вообще могло что-то попасть опасное - ничтожно маленькая
Все хорошо, не переживайте 🙌🏼
Принятый ответ
Терапевт
Полина, добрый день!
Вообще ушная сера имеет низкую pH , и это препятствует развитию в ней бактерий и даже грибков. Также мальчик чистил наушники спиртом, который тоже является антисептиком, а также есть вероятность, что он действительно эту грязь не глотал.
Поэтому не переживайте.
Для самоуспокоения можно ребенку орошать ротовую полость мирамистином 1-2 дня.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего страшного не произойдёт, не переживайте.
Ваш сын всё продумал как нельзя лучше, обработал наушники спиртом заранее.
Если вы переживаете, то дайте ему задание прополоскать рот с раствором мирамистина или хлоргексидина 0,05%, дайте ему пару раз полисорб 1 ч л с горкой (развести в воде).