Консультация невролога /

Гипотония после геморрагического инсульта — вопрос №2103626

Добрый день!

7 дней мать(60лет) была в больнице(неврологическое отделение), потом 11 дней в другой больнице (отделение реабилитации)
Сейчас 10 дней дома.

Принимаем таблетки которые по бумагам рекомендуют из первой больницы - (неврологическое отделение)
И у нас всё время стабильно низкое давление. Если берём среднее - 92/62/60
Бывало и 70/50(утром), сегодня 80/50. (Утром)

К вечеру обычно давление чуть поднимается. Но редко заходит за 100/70

Что делаем? Спасибо.

Живём в Латвии, бумаги переведение на Русский язык прикрепил.

Возраст: 60

Невролог
Здравствуйте! Если при таком давлении ваша мама чувствует себя хорошо, то оставляем всю назначенную терапию. Если состояние плохое,не может встать из-за низкого давления, головокружения,слабости, то необходима коррекция гипотензивной терапии с кардиологом(терапевтом). Пожизненный приём статинов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Говорит что чувствует себя хорошо.
Плохое самочувствие только при тренировке "высаживание".

Она лежачая.
Невролог
Вы принимаете моксонидин на постоянной основе? Он относится к препаратам первой помощи и не назначается по такой схеме ежедневно
Клиент
Анастасия Юрьевна, Дома - да.

По бумагам из отделении реабилитации рекомендуют только одну таблетку 0.2 вечером.
Из первой больницы(отделение неврологии) их рекомендуют 0.2 утром + 0.4 вечером.
Так и принимаем. 0.2 + 0.4.
Для меня логично что мы должны принимать таблетки которые выписывали в отделении неврологии - где ее исследовали специалисты своего дела, а не из отделении реабилитации, которая имеет вообще другой профиль работы.
Невролог
Дело в том, что этот препарат не применяется на постоянной основе, его назначают как экстренную помощь только ситуационно. Я бы посоветовала получить консультацию кардиолога по этому вопросу. Но если ваша мама чувствует себя хорошо с этим давлением, то можно ничего не менять
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый день!
Я уже не знаю что делать.
За последние дни убрали уже половину таблеток, но результата нету.

Сегодня утром вообще начались странности. Мерил много раз, и даже не знаю как мне правильно записать средний результат, так как давление сильно скачет даже в течении минуты, при этом оставаясь низким.
Как пример, верх- 97, через минуту верх- 73.

Низ сегодня за все дни тоже показывал рекордные низкие значения. В один момент был даже 33, потом может подняться до 60.
Пульс всё время стабильно нормальный, около 60.

Чувствует себя как каждый день, по ее словам- не плохо.
Прибору новые батарейки, мерил себе- показывает правильно.
Невролог
А какие таблетки убрали? Что осталось на данный момент?
Клиент
Анастасия Юрьевна, По рекомендациям семейного врача, и врачей из этого сайта:

убрали moxonidinum 0.2, 0.4
убрали diacarb
Снизили дозу amlodipinum с 10мг на 5мг

Принимаем:
утром concor 2.5
утром olmesartan medoxomil 40мг/25мг

вечером atorvastatin 20мг
вечером amlodipinum 5мг
Невролог
Т к эти препараты длительного действия, их концентрация в крови сохраняется несколько дней и выводится медленно. Не советую сейчас снижать ещё больше дозу гипотензивных. Необходимо динамическое наблюдение в течение 1-2 недель и только потом принимать решение о коррекции дозы.
Если вы снизите сейчас, то высок риск,что через неделю давление резко поднимется до очень высоких цифр
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо!
Остался последний непонятный вопрос.

Если сильно поднимается давление, я даю таблетки Lusopress, которые назначил семейный врач, или все же Moxonidinum ?
Невролог
Моксонидин применяется как скорая помощь при повышении ад, его можно использовать
Лусопресс - у нас нет такого препарата. По информации в интернете он также относится к группе препаратов для лечения стенокардии. Если у вашей мамы есть такое заболевание,то вероятнее всего его можно использовать,но не могу вам дать 100% ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо!
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, людям после инсульта кофе утром вообще строго запрещено? Или, все же, нельзя в тех случаях если высокое давление утром ?
Просто у меня мать довольно зависима от кофе..

Если строго запрещено в любых случаях, чем можно заменить?
Невролог
Если высокого давления нет, то 1 раз точно можно. Возможно, и 2 раза) больше не стоит. Можно попробовать заменить цикорием, сейчас много вариантов продают,он похож на кофе, но не содержит кофеин
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый день!
Все же вопросы не кончаются.

Нам было назначено через 1 месяц после инсульта КТ-контроль, для понимания необходимы ли будут антиагреганты.
Записались мы на сегодня(прошел ровно 1 месяц), но запись на КТ сорвалась не по нашей вине.
Вопрос - можем ли мы ждать еще 3 недели до следующей записи, или нужно это строго делать сейчас? (1 месяц после инсульта)

Невролог
Здравствуйте! Да, можете ждать. Это не экстренно
Невролог
Здравствуйте!
Основная задача не допустить повторных онмк : прием статинов , Контроль АД, анализов крови. Скорректировать прием гипотензивной терапии с кардиологом .
Принятый ответ
Невролог
Консультация эндокринолога по вопросу сахароснижающей терапии
Невролог
На практике часто встречается гипотония после геморрагического инсульта
Клиент
Алена Алексеевна, Добрый день!
Я уже не знаю что делать.
За последние дни убрали уже половину таблеток, но результата нету.

Сегодня утром вообще начались странности. Мерил много раз, и даже не знаю как мне правильно записать средний результат, так как давление сильно скачет даже в течении минуты, при этом оставаясь низким.
Как пример, верх- 97, через минуту верх- 73.

Низ сегодня за все дни тоже показывал рекордные низкие значения. В один момент был даже 33, потом может подняться до 60.
Пульс всё время стабильно нормальный, около 60.

Чувствует себя как каждый день, по ее словам- не плохо.
Прибору новые батарейки, мерил себе- показывает правильно.
Невролог
Лучше купите механический тонометр . Если самочувствие нормальное , можно не измерять АД
Клиент
Алена Алексеевна, Как это не измерять давление, если нужно понимать, когда давление подскакивает к критически высокому, или низкому, когда нужно уже вызывать скорую помощь?
Или критически низких не бивает?
Спасибо
Невролог
Достаточно вести дневник утром и вечером , измерять АД.
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо!
Остался последний непонятный вопрос.

Если сильно поднимается давление, я даю таблетки Lusopress, которые назначил семейный врач, или все же Moxonidinum ?
Невролог
Даете моксонидин как таблетка скорой помощи , при подъем АД достаточно 0, 4 мг.
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо!
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста, людям после инсульта кофе утром вообще строго запрещено? Или, все же, нельзя в тех случаях если высокое давление утром ?
Просто у меня мать довольно зависима от кофе..

Если строго запрещено в любых случаях, чем можно заменить?
Невролог
Кофе не запрещено
Клиент
Алена Алексеевна, Добрый день!
Все же вопросы не кончаются.

Нам было назначено через 1 месяц после инсульта КТ-контроль, для понимания необходимы ли будут антиагреганты.
Записались мы на сегодня(прошел ровно 1 месяц), но запись на КТ сорвалась не по нашей вине.
Вопрос - можем ли мы ждать еще 3 недели до следующей записи, или нужно это строго делать сейчас? (1 месяц после инсульта)

Невролог
Здравствуйте. Не критично , можно подождать кт.
Невролог
Здравствуйте, Андрей. Вам необходимо отменить Моксонидин! Он принимается при кризах, повышении АД, в базисной (постоянной) терапии гипертонической болезни он не используется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Добрый день.

Да, я такое уже читал в другой моей теме которую тут создавал.
Говорил ето семейному врачу, она говорила что это не так.
И для "скорой помощи" выписала lusopress(Nitrendipinum) 20 mg
Невролог
Я, конечно, понимаю, что «сколько врачей - столько и мнений». Думаю, отменив Моксонидин и контролируя давление, вы сами увидите динамику АД и решите на практике. Тем более, что АД низкое, а вы итак принимаете гипотензивные препараты (кроме Моксонидина, еще два). Яне думаю, что АД при отмене Моксонидина будет высоким.
Клиент
Ирина Ивановна, Добрый день!
Я уже не знаю что делать.
За последние дни убрали уже половину таблеток, но результата нету.

Сегодня утром вообще начались странности. Мерил много раз, и даже не знаю как мне правильно записать средний результат, так как давление сильно скачет даже в течении минуты, при этом оставаясь низким.
Как пример, верх- 97, через минуту верх- 73.

Низ сегодня за все дни тоже показывал рекордные низкие значения. В один момент был даже 33, потом может подняться до 60.
Пульс всё время стабильно нормальный, около 60.

Чувствует себя как каждый день, по ее словам- не плохо.
Прибору новые батарейки, мерил себе- показывает правильно.
Невролог
Андрей, здравствуйте. Советую не тревожиться, ведь для вас очень важно, чтобы не было высокого давления в отношении профилактики «разрыва» артерии (геморрагический инсульт). Для поддержания АД и «наполнения» сосудистого русла необходимо больше пить полезной жидкости, 2-2,5 литра в день (свежезаваренный крупнолистовой чай, свежезаваренное кофе из зерен, морсы, соки, вода, отвар шиповника и др).
Если самочувствие не страдает, не стоит бесконечно измерять АД, это ведет к тревожному расстройству.
Клиент
Ирина Ивановна, Я вроде как логически понимаю, что в нашем случее лучше чтобы давление было низкое, чем высокое, НО, я же тоже как-то должен контролировать это дело, так как, давление может упасть до критически низком уровне, когда уже пора вызвать скорую помощь?

Тем более,тут на сайте врач писал что может развиться сосудистая деменция при регулярно низком давление..
Невролог
Андрей, никакой «сосудистой деменции» у вас быть не может, она развивается при значимом атеросклеротическом процессе. Прошу вас не тревожиться, иначе придётся лечить уже ГТР (генерализованное тревожное расстройство). Примените когнитивно-поведенческую психотерапию, хорошо помогает многим пациентам.
Клиент
Ирина Ивановна, Спасибо!
Остался последний непонятный вопрос.

Если сильно поднимается давление, я даю таблетки Lusopress, которые назначил семейный врач, или все же Moxonidinum ?
Невролог
Андрей, можно применить люсопресс если повышенное давление сочетается с болью в сердце и (или) есть сердечно-сосудистая недостаточность, ИБС.
Моксонидин лучше применить если повышенное давление сочетается с тахикардией.
Клиент
Ирина Ивановна, Спасибо!
Клиент
Ирина Ивановна, скажите, пожалуйста, людям после инсульта кофе утром вообще строго запрещено? Или, все же, нельзя в тех случаях если высокое давление утром ?
Просто у меня мать довольно зависима от кофе..

Если строго запрещено в любых случаях, чем можно заменить?
Невролог
Здравствуйте. Не полезен крепкий зерновой свежезаваренный кофе, в нем содержится много кофеина. Заменить можно цикорием, очень полезный напиток.
Клиент
Ирина Ивановна, Добрый день!
Все же вопросы не кончаются.

Нам было назначено через 1 месяц после инсульта КТ-контроль, для понимания необходимы ли будут антиагреганты.
Записались мы на сегодня(прошел ровно 1 месяц), но запись на КТ сорвалась не по нашей вине.
Вопрос - можем ли мы ждать еще 3 недели до следующей записи, или нужно это строго делать сейчас? (1 месяц после инсульта)

Невролог, Детский невролог
добрый день, скажите у мамы какое давление было ДО инсульта? мама при таком низком давлении себя как чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Мы семя - не знаем. У нас не принято было мерить давление, к сожелению.

Но врачи сказали что инсульт из за долгого высокого давления.
Невролог, Детский невролог
я верно понимаю, что вы сейчас пьете каждый день и моксонидин и амлодипин и бисопролол??
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Верно - именно так назначали врачи
Невролог, Детский невролог
поняла, вам обязательно нужна консультация кардиолога, во первых моксонидин можно убрать, все перечисленные мной препараты давление снижают, нужно либо убрать препараты, либо снизить дозировку. Так как мамин мозг был адаптирован к высокому давлению, точно не к 90/60, раз инсульт был на фоне высокого давления. И для нее низкое давление (так как адаптирована она к другому) - тоже вредно! Проконсультируйтесь у кардиолога, такое давление маме вредит. Мое мнение надо убирать моксонидин. Как препараты скорой помощи можно использовать ПРИ КРИЗЕ: моксонидин, каптоприл/капотен, нитроглицирин. Один из перечисленных! Обязательно регулярный контроль АД!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день!
Я уже не знаю что делать.
За последние дни убрали уже половину таблеток, но результата нету.

Сегодня утром вообще начались странности. Мерил много раз, и даже не знаю как мне правильно записать средний результат, так как давление сильно скачет даже в течении минуты, при этом оставаясь низким.
Как пример, верх- 97, через минуту верх- 73.

Низ сегодня за все дни тоже показывал рекордные низкие значения. В один момент был даже 33, потом может подняться до 60.
Пульс всё время стабильно нормальный, около 60.

Чувствует себя как каждый день, по ее словам- не плохо.
Прибору новые батарейки, мерил себе- показывает правильно.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, скажите сейчас все те же лекарства пьёте или что то убрали из гипотензивных препаратов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, По рекомендациям семейного врача, и врачей из этого сайта:

убрали moxonidinum 0.2, 0.4
убрали diacarb
Снизили дозу amlodipinum с 10мг на 5мг

Принимаем:
утром concor 2.5
утром olmesartan medoxomil 40мг/25мг

вечером atorvastatin 20мг
вечером amlodipinum 5мг
Невролог, Детский невролог
По поводу лечения сейчас препаты нормально т пьёте, в адекватной дозировке, последите ещё 1 недель, если давление будет такое, то есть смысл попробовать Амлодипин снизить до 2,5 мг. пока последите, не паникуйте
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо!
Остался последний непонятный вопрос.

Если сильно поднимается давление, я даю таблетки Lusopress, которые назначил семейный врач, или все же Moxonidinum ?
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, снова можно капотеном, моксонидин, нитроглицерином ( если ещё боль в сердце при этом есть)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите, пожалуйста, людям после инсульта кофе утром вообще строго запрещено? Или, все же, нельзя в тех случаях если высокое давление утром ?
Просто у меня мать довольно зависима от кофе..

Если строго запрещено в любых случаях, чем можно заменить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день!
Все же вопросы не кончаются.

Нам было назначено через 1 месяц после инсульта КТ-контроль, для понимания необходимы ли будут антиагреганты.
Записались мы на сегодня(прошел ровно 1 месяц), но запись на КТ сорвалась не по нашей вине.
Вопрос - можем ли мы ждать еще 3 недели до следующей записи, или нужно это строго делать сейчас? (1 месяц после инсульта)

Невролог
Здравствуйте. Моксонидин для купирования гипертонического криза препарат. Рекомендую переадресовать вопрос кардиологам, чтобы скорректировать терапию от давления
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Да, я такое уже читал в другой моей теме которую тут создавал.
Говорил ето семейному врачу, она говорила что это не так.
И для "скорой помощи" выписала lusopress(Nitrendipinum) 20 mg
Невролог
Моксонидин тоже считается препаратом «скорой помощи».
Невролог
Переадресация на диком сайте кардиологам вопрос. Поменяйте специальность врача в невролога на кардиолога. И уточните у них по Коррекции давления лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, Добрый день!
Я уже не знаю что делать.
За последние дни убрали уже половину таблеток, но результата нету.

Сегодня утром вообще начались странности. Мерил много раз, и даже не знаю как мне правильно записать средний результат, так как давление сильно скачет даже в течении минуты, при этом оставаясь низким.
Как пример, верх- 97, через минуту верх- 73.

Низ сегодня за все дни тоже показывал рекордные низкие значения. В один момент был даже 33, потом может подняться до 60.
Пульс всё время стабильно нормальный, около 60.

Чувствует себя как каждый день, по ее словам- не плохо.
Прибору новые батарейки, мерил себе- показывает правильно.
Невролог
Доброе утро. Рекомендую повесить аппарат смад. И контролировать давление в течение суток. Затем лекарства скорректировать. Моксонидин вы убрали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, По рекомендациям семейного врача, и врачей из этого сайта:

убрали moxonidinum 0.2, 0.4
убрали diacarb
Снизили дозу amlodipinum с 10мг на 5мг

Принимаем:
утром concor 2.5
утром olmesartan medoxomil 40мг/25мг

вечером atorvastatin 20мг
вечером amlodipinum 5мг
Невролог
В течение суток одинокое низкое давление ? Если она себя хорошо чувствует на данной терапии. Оставьте. Дозы небольшие. После инсульта часто бывают склонность или к гипотензии. Или к гипертензии. Одмесартан действует сутки. Если для вас очень низкое давление. Убавьте Конкор1,25 и амлрдипин 2,5
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо!
Остался последний непонятный вопрос.

Если сильно поднимается давление, я даю таблетки Lusopress, которые назначил семейный врач, или все же Moxonidinum ?
Невролог
Моксонидин в России рекомендуют. Либо каптоприл.
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо!
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите, пожалуйста, людям после инсульта кофе утром вообще строго запрещено? Или, все же, нельзя в тех случаях если высокое давление утром ?
Просто у меня мать довольно зависима от кофе..

Если строго запрещено в любых случаях, чем можно заменить?
Невролог
Доброе утро. Кофе не запрещено строго. От одной чашки ничего не будет. Тем более она склонна к гипотензии. Не пить целый день. 1-2 чашки не противопоказаны. Только не на ночь
Невролог
Добрый вечер . Кофе не запрещено строго. От одной чашки ничего не будет. Тем более она склонна к гипотензии. Не пить целый день. 1-2 чашки не противопоказаны. Только не на ночь
Клиент
Лилия Альбертовна, Добрый день!
Все же вопросы не кончаются.

Нам было назначено через 1 месяц после инсульта КТ-контроль, для понимания необходимы ли будут антиагреганты.
Записались мы на сегодня(прошел ровно 1 месяц), но запись на КТ сорвалась не по нашей вине.
Вопрос - можем ли мы ждать еще 3 недели до следующей записи, или нужно это строго делать сейчас? (1 месяц после инсульта)

Невролог
Здравствуйте. Лучше сделать и не ждать 3 месяца. Так как антиагрегаты профиалктируют дальнейший потоп сосудистых катастроф. А без кт опасно назначать данную терапию.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В данной ситуации следует учитывать, что низкое артериальное давление (гипотензия) может быть связано с различными факторами, включая побочные эффекты медикаментозной терапии, особенности реабилитационного периода после неврологических заболеваний, а также индивидуальные особенности организма пациента.

1. Пересмотреть текущую медикаментозную терапию с учетом возможного влияния препаратов на уровень артериального давления. Особое внимание следует уделить антигипертензивным средствам, диуретикам, а также препаратам, влияющим на центральную нервную систему.

2. Оценить общее состояние гидратации организма, так как дегидратация может способствовать снижению артериального давления. При необходимости скорректировать режим питья.

3. Учитывать возможность ортостатической гипотензии, особенно у пациентов после длительного лежания в постели, и принимать меры для ее предотвращения, например, постепенное повышение положения тела при вставании.

4. Провести мониторинг артериального давления в динамике, чтобы оценить его изменения в течение дня и в различных положениях тела.

5. В случае сохранения симптомов гипотензии и отсутствия улучшения после коррекции медикаментозной терапии и режима питья, рекомендуется консультация с врачом для дальнейшего обследования и коррекции лечения.
Клиент
Ростислав Сергеевич, Добрый день!
Я уже не знаю что делать.
За последние дни убрали уже половину таблеток, но результата нету.

Сегодня утром вообще начались странности. Мерил много раз, и даже не знаю как мне правильно записать средний результат, так как давление сильно скачет даже в течении минуты, при этом оставаясь низким.
Как пример, верх- 97, через минуту верх- 73.

Низ сегодня за все дни тоже показывал рекордные низкие значения. В один момент был даже 33, потом может подняться до 60.
Пульс всё время стабильно нормальный, около 60.

Чувствует себя как каждый день, по ее словам- не плохо.
Прибору новые батарейки, мерил себе- показывает правильно.
Невролог
Здравствуйте! Прием моксонидина лучше отменить, либо, если сомневаетесь, хотя бы уменьшите дозировку препарата, оставьте однократный прием.
Если раньше, до инсульта, давление у Вашей мамы было выше нынешних показателей, такое низкое давление может привести к развитию в дальнешем сосудистой деменции.
Клиент
Анна Евгеньевна, Добрый день!
Я уже не знаю что делать.
За последние дни убрали уже половину таблеток, но результата нету.

Сегодня утром вообще начались странности. Мерил много раз, и даже не знаю как мне правильно записать средний результат, так как давление сильно скачет даже в течении минуты, при этом оставаясь низким.
Как пример, верх- 97, через минуту верх- 73.

Низ сегодня за все дни тоже показывал рекордные низкие значения. В один момент был даже 33, потом может подняться до 60.
Пульс всё время стабильно нормальный, около 60.

Чувствует себя как каждый день, по ее словам- не плохо.
Прибору новые батарейки, мерил себе- показывает правильно.
Невролог
Здравствуйте! Какие препараты оставили для приёма?
Клиент
Анна Евгеньевна, По рекомендациям семейного врача, и врачей из этого сайта:

убрали moxonidinum 0.2, 0.4
убрали diacarb
Снизили дозу amlodipinum с 10мг на 5мг

Принимаем:
утром concor 2.5
утром olmesartan medoxomil 40мг/25мг

вечером atorvastatin 20мг
вечером amlodipinum 5мг
Невролог
Врач грамотно откорректировал лечение.
Сейчас остаётся несколько дней подождать пока ранее применяемые препараты полувыведутся естественным путем.

Очень рекомендую не измерять очень часто давление, это приводит к ошибкам интерпретации результатов. Изменяйте дважды с интервалом 15 минут и выводите среднее арифметическое.
Клиент
Анна Евгеньевна, Спасибо!
Остался последний непонятный вопрос.

Если сильно поднимается давление, я даю таблетки Lusopress, которые назначил семейный врач, или все же Moxonidinum ?
Невролог
И тот и другой препараты могут применяться. Здесь нет правильного ответа. Просто у одного человека лучше сработает моксонидин, а у другого люсопресс. Они оба используются для экстренного снижения давления, но относятся к разным группам.
Клиент
Анна Евгеньевна, Спасибо!
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, людям после инсульта кофе утром вообще строго запрещено? Или, все же, нельзя в тех случаях если высокое давление утром ?
Просто у меня мать довольно зависима от кофе..

Если строго запрещено в любых случаях, чем можно заменить?
Клиент
Анна Евгеньевна, Добрый день!
Все же вопросы не кончаются.

Нам было назначено через 1 месяц после инсульта КТ-контроль, для понимания необходимы ли будут антиагреганты.
Записались мы на сегодня(прошел ровно 1 месяц), но запись на КТ сорвалась не по нашей вине.
Вопрос - можем ли мы ждать еще 3 недели до следующей записи, или нужно это строго делать сейчас? (1 месяц после инсульта)

Невролог
Здравствуйте.
Ну для начала надо понимать какая физиологическая норма у вашей мамы.
Если решать вопрос о корректировке гипотензивной терапии, оо лучше обратиться к терапевту или кардиологу.
Клиент
Анастасия Владимировна, Добрый день!
Я уже не знаю что делать.
За последние дни убрали уже половину таблеток, но результата нету.

Сегодня утром вообще начались странности. Мерил много раз, и даже не знаю как мне правильно записать средний результат, так как давление сильно скачет даже в течении минуты, при этом оставаясь низким.
Как пример, верх- 97, через минуту верх- 73.

Низ сегодня за все дни тоже показывал рекордные низкие значения. В один момент был даже 33, потом может подняться до 60.
Пульс всё время стабильно нормальный, около 60.

Чувствует себя как каждый день, по ее словам- не плохо.
Прибору новые батарейки, мерил себе- показывает правильно.
Невролог
Измерять давление на одной и той же руке нельзя чаше, чем каждые 15 мин иначе искажение результата. Обратитесь к терапевту, чтобы маме поставили суточный мониторинг АД и после оценки этого мониторирования врач будет иметь представление что к чему.
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо!
Остался последний непонятный вопрос.

Если сильно поднимается давление, я даю таблетки Lusopress, которые назначил семейный врач, или все же Moxonidinum ?
Невролог
Лучше начать с лусопресса. Моксонидин достаточно сильный препарат, если только давление не 220. А почему не капотен?
Клиент
Анастасия Владимировна, Нам просто семейный врач когда виписивала таблетки, для "скорой помощи" виписала lusopress
Невролог
Тогда лучше с него начать.
Клиент
Анастасия Владимировна, Добрый день!
Все же вопросы не кончаются.

Нам было назначено через 1 месяц после инсульта КТ-контроль, для понимания необходимы ли будут антиагреганты.
Записались мы на сегодня(прошел ровно 1 месяц), но запись на КТ сорвалась не по нашей вине.
Вопрос - можем ли мы ждать еще 3 недели до следующей записи, или нужно это строго делать сейчас? (1 месяц после инсульта)