Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка на колене — вопрос №2103629

Год назад заметила у ребенка (4 года) на колене небольшой участок шершавой кожи, появившийся вероятно после ссадины. Ребенка он никак не беспокоил, не чесался, подозрений не вызывал. В течении года этот участок значительно увеличился. При этом на другом колене такого нет. По прежнему ребенку никакого дискомфорта не доставляет, не чешется. Скажите, пожалуйста, есть ли признаки какого-либо кожного заболевания или это вариант нормы?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это фолликулярный гиперкератоз.
Появление связано с трением периодическим в данной локализации
Вероятно у ребенка есть привычка ползать опираясь на данную локализацию.
Это неопасно.
Наружно для сглаживания используйте мазь уродерм 2 раза в день 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте.
Фолликулярный кератоз .
Обрабатывать эмолентами липобейз , уродерм .
Обильно пить даем ребенку 30 мл на кг в сутки жидкости .
Витамины аевит , витамин д .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото проявление фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой, натирание , сухой воздух в помещении , сухая кожа
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Это вариант нормы, это фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Наружно постоянное использование эмолентов