Консультация офтальмолога /

Оу 2в впервые выявленная глаукома ОИ — вопрос №2103645

Здравствуйте!Подскажите тактику сохранения зрения при ОУ 2 в впервые выявленная глаукома ОИ. Если нужно, то прикреплю заключение диагностики.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 ст
600.00 р.

Офтальмолог
Добрый день! Важно закапывать капли на постоянной основе, чтобы внутриглазное давление держалось на уровне нормы.
И соблюдать визиты к врачу для контроля внутриглазного давления.

Капли вам назначены верно, они являются препаратом выбора при впервые выявленной открытоугольной глаукоме.

Резюме:
1) Соблюдать ежедневное закапывание капель
2) Не пропускать обследование у врача для контроля давления
3) Избегать длительной работы вниз головой и ношение тугих воротников
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, Здравствуйте, спасибо за ответ! Насколько по обследованию есть нарушения зрения? Кроме повышенного давления? Есть ли смысл в дальнейшем обследовании на более современных аппаратах? Есть ли смысл в проведении мрт орбит с контрастом?
Офтальмолог
по результатам, которые вы прикрепили острота зрения с коррекцией (т.е. в очках) достаточно высокая.
При глаукоме обычно делается ряд обследований: измерение внутриглазного давления, поля зрения и оптическая когерентная томография (ОКТ) ,вам сделали все кроме ОКТ, планово можно пройти данное обследование, для оценки степени повреждения диска зрительного нерва.
Смысла выполнять МРТ с контрастом при глаукоме нет.

Это если мы с вами ведем речь только о глаукоме .
Клиент
Юлия Александровна, спасибо, да, только о глаукоме сейчас актуально. Окт сделаю, Остальные показатели в норме? Или глаукому поставили только по повышенному внтриглазному давлению? Понятно , что снижать нужно. Интересует степень изменений?
Офтальмолог
Поля зрения у вас в норме, НО по описанию глазного дна, диск зрительного нерва как раз изменен по глаукомному типу, т.е. он сероватый (а должен быть бледно-розовый) и расширенная экскавация.
Как раз ОКТ покажет степень изменения диска зрительного нерва в количественном соотношении
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим документом. Как дополнительное обследование можно пройти ОКТ ДЗН в плановом порядке, посмотреть на сколько сильно поражены волокна зрительного нерва.
Рекомендации по лечению и сохранению зрения при глаукоме:
1. Ежедневное использование гипотензивных капель на постоянной основе.
2. Контроль у Офтальмолога ВГД каждые 3 месяца. А так же проверка Поля зрения каждые 6 месяцев
При 2 стадии глаукомы давление по Маклакому должны держать 19-20, превмотонометром 15-16.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , Поля зрения и окт на руках есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, только поля зрения ( в прикрепленном документе)
Офтальмолог
Поля зрения в обязательном порядке нужно сделать на аппарате октуопус , и окт нерва и макулярной области . Пока стадия выставлена на основании внешнего состояния зрительного нерва
.
Очень важно посчитать толщину слоя нервных волокон, ганглиозных клеток , поля на октопусе самые достоверные ; и именно по результату обследований будет понятна стадия , определено давление цели и точная терапия.
Уже начали латанопрост капать?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! Нет, сегодня только назначен.
В районном городе с диагностикой слабовато. Какие медицинские центры вы бы порекомендовали? ( и по офомс работающие и частные)
Офтальмолог
Олк в Архангельске есть, вы можете выслать нам результаты кп и окт мы вам и здесь все скажем ))))
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо огромное!!
Офтальмолог
остальные рекомендации по жизни- больше двигаься ,не унывать,гулять , заниматься плаванием.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, стараюсь. Если выполнять все рекомендации, регулярные обследования, смена образа жизни ( я фотограф, теперь, думаю , бывший) и прочее? Каковы прогнозы от начальной глаукоме в среднем по статистике ? по годам ? от и до.
Офтальмолог
за 20 лет жизни глаукома точно спрогрессирует уйдет в 3-4 стадию не смотря все усилия пациентов и врачей сохранить ваше зрение.
хороший кровоток и регулярное наблюдение поможет удержать глаукому на той стадии которая есть .
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с прикрепленными данными.
Диагностика - основная часть выполнена, осталось ОКТ диска зрительного нерва(посмотреть его структуру на срезе оптическом, что мы визуально оценить не можем) и компьютерную периметрию для более точных данных( так как стадия ставится именно на основании периметрии).
На данном этапе диагностического поиска лечение верное, его обязательно придерживайтесь ежедневно, не пропуская. Контролько внутриглазного давления раз в три месяца, но на начальном этапе подбора терапии рекомендую сходить через 2-3 недели оценить эффективность. Контроль периметрии(после того, как будет сделана компьютерная) раз в полгода.
Ну и прислушиваться к себе, чтобы не ухудшалось зрение, не было боли в глазах.
Всего вам доброго 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
здравствуйте в плане обследований вам не хватает окт зрительного нерва. поля зрения лучше конечно(по возможности) делать на аппарате октопус
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте! Обязательно сделать
1) ОКТ ДЗН, макулы, ГКС обоих глаз
2) Компьютерну периметрию обоих глаз
3) Кератопахиметрию обоих глаз
4) Триплекс БЦС
Капать каждый вечер в 21.00 латанопрост 0.005% (Пролатан,Ксалатан,Глаупрост...)
таб.пиклоксидин 50 мг по1 т.3 р в день 1-2 мес курсами
в/м Кортексин или Ренобрейн 10 мг №10 два раза в год,осень-весна (но у него эффективность не доказана, но пациентам нравится )
поливитамины Окувайт Макс по 2-3 мес пить с перерывом в 3 мес ( тоже осень-весна лучше)
Диспансерное наблюдение каждые 3 месяца
При некомпенсации ВГД нужно делать антиглаукоматозную операцию

Спрашивайте ,что не понятно, с удовольствием отвечу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо дообследоваться, сделайте компьютерную периметрию, пахиметрию (толщина роговицы), окт диска зрительного нерва обоих глаз.
При глаукоме самое главное капать капли и следить, чтобы уровень вгд с учётом пахиметрии не было выше 18 (по Маклакову)