Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы. — вопрос №2103668

Добрый день. Расскажу кратко. 24 апреля сделала ботокс. 25 апреля началась аллергия в зоне уколов, больше всего около глаз, отек и болезненность. Начала пить антигистаминные. Через 3 дня зуд и краснота начали спадать, но воспалились лимфоузлы, под челюстью, ближе к ушам. Начала пить лимфомиозот, сходила к врачу, сказали на фоне ботулотоксина пошла реакция. Потом началась небольшая болезненность в шее, ощущение при глотании комочка. Через 4 дня подключились к увеличению еще шейные лимфоузлы. Начиталась страшилок в интернете. Ужасно боюсь. Сдала ОАК, мочу, все спокойно. Прикладываю результаты. И сделала УЗИ ЛУ, тоже прилагаю. Так же месяц назад откололся зуб, была дырка, не поставила пломбу, и часть зуба откололись, может быть он дает такой результат. Еще под языком ранка, как после царапины, может конечно это не связано все. Очень буду благодарна за комментарии к данному сообщению. Может какие-то антибиотики необходимо пропить.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Добрый день.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (размеры по короткой оси не превышают 10 мм), структурой и формой.
Описанные изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс . Толчок для реакции лимфоузлов дала аллергия. Воспалительные заболевания зубочелюстной системы также могут быть причиной лимфаденита.
По анализам крови и мочи показатели в пределах нормальных значений.
Антибиотики не показаны. Лимфомиозот-препарат с недоказанной эффективностью, также не рекомендую к приему.
При болях можно принимать НПВС ,если нет противопоказаний ( например,парацетамол ,ибупрофен или нимесил 1 -2 раза в день).
Если боли сохранятся или будет повышение температуры тела,повторите общий анализ крови и кровь на СРБ.

Подозрений в отношении онкологического заболевания нет .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за полный ответ. А то что ночью есть небольшая потливость?конечно это может из-за температуры дома и плюс одеяла. Или это уже самовнушение и проблемы в голове. Не могу ничем заниматься, думаю только о ЛУ и возможной плохой болячке.
Онколог, Терапевт
При лимфопролиферативных заболеваниях ночная потливость очень выраженная , пациенты просыпаются как "облитые водой". Я думаю,это не Ваш случай.
Соблюдайте температурный режим,увлажняйте воздух в помещении,где спите, пейте достаточное количество воды (30 мл на кг массы тела в сутки).
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. А то что по крови нет воспалительного процесса, все равно могут быть причины в ЛОР и зубной части?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да может быть вялотекущая инфекция