Консультация терапевта /

Зудят ноги и немного тело. — вопрос №2103724

Здравствуйте! Такая ситуация с 5 числа появился какой то зуд в ногах, внизу ступни, пальцы и т.п. Так же, есть небольшой зуд в теле, на руках. Но в основном ноги. Обычно период зуда имеет не постоянный характер, а периодами. Часто в ночное время. Сегодня получше стало, но он как то моментами в ногах проскальзывает. Я вообще начал думать, может это связано с нервами или с занятием спортом, может неравные волокна воспалились. Питаюсь я хорошо, но в последнее время принимал витамины «комплекс» может дело в этом. Просто резко зуд этот как то появился, плюс без высыпаний.. С сахаром у меня все хорошо, недавно комиссию на рб проходил, по анализам все хорошо, да и дома проверял. Что посоветуйте ? Вчера помазал увлажняющим кремом, стали лучше. Но не совсем.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В период,когда проходили обследования,уже беспокоил зуд?

Тревога может быть причиной зуда,однако нельзя исключать непереносимость веществ,содержащихся в комплексе витаминов,которые Вы принимаете . Отмените препарат временно, понаблюдайте за своим состоянием .

Сейчас для облегчения симптомов приём таб цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 5 дней.
Гипоаллергенная диета , гипоаллергенные уходовые средства (гель для душа,крем).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет. Комиссию проходил 2 недели назад. А зуд появился буквально 2 дня назад.
Онколог, Терапевт
В таком случае ,рекомендую дополнительно сдать общеклинический анализ крови , биохимический анализ крови ( АЛТ,АСТ,билирубин общий и прямой , ЩФ,креатинин,мочевина , глюкоза,общий белок), кровь на IgE , кал на яйца глист методом парасеп трехкратно .
По результатам консультация терапевта.
Клиент
Юлия Дмитриевна, понял, спасибо. Я их отменил, пару дней назад.
Вот, он зуд периодами как то. И то не вся нога чешется, а может один палец или в области пятки или стопы.
Онколог, Терапевт
При зуде стоп следует исключить грибковое поражение. Выполнить дерматоскопию и соскоб на флору. Посетите дерматолога очно.
Терапевт
Здравствуйте, высыпаний, покраснений, сухости нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, высыпаний и красноты нет. Насчет сухости хз, вроде нет. Как не заострил внимание на это
Терапевт
Поняла, попробуйте воспользоваться мазью акридерм перед сном
Терапевт
Здравствуйте. Возможна аллергическая реакция на поливитаминный комплекс.
От приема витаминов рекомендую на данный момент воздержаться.
Сдайте общий анализ крови, кровь на глюкозу, креатинин, мочевину, аст, алт, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, эозинофильный катионный белок, общий IgE, ферритин, вит Д.
Усильте питьевой режим, можно принимать полисорб по 1 ст л 3 р/д 3 дня, цетрин 10 мг 1 р/д на ночь 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это может быть как на препарат. так и на вспомогательные вещества в препарате, попробуйте сделать перерыв - понаблюдайте. Сейчас к при1му Зиртек или Блогир и наружно Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для выяснения причины зуда рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.