Консультация невролога /

Высокое давление, ВСД, остеохондроз — вопрос №2103755

Добрый день. Мне 33 года , давно страдаю шейным остеохондрозом. ( в анамнезе еще ВСД с симпто-адреналиновыми кризами)
Периодически были и курсы лечения и гимнастика , были улучшения. Какое время вообще ничего не беспокоило. Года два точно. Но ,с появлением второго ребенка ,-недосыпы , неправильное положение головы во сне и тд , все симптомы вернулись : частые головокружения, чувство нереальности вокруг, чувство тревоги , головные периодически боли, боли в затылочной части . В последнее время голова как на «палочке», шея в постоянном напряжении мышечном как-будто.
Вчера случился скачок давления первый раз. Резко закружилась голова на улице, пришла домой , давление за час поднялось со 127 до 150 + сильная тахикардия и чувство страха, паники.Где-то в середине приняла половину каптоприла , потом вторую половину. Давление снизилось до 128. Пила еще таблетку Андипала и два Валидола под язык . Легла, часа два все было хорошо . Потом опять давление выросло до 134. Начало трусить , тахикардия, тошнота. Звонила в скорую, перевели на специалиста. Сказала , ничего страшного, сосудистые «качели». Принимать симптоматически Каптоприл + ношпу + на ночь мидокалм.
Выпила , давление упало до моего 117. Единственное , очень сильно болело в шее ,в затылке . Спать было некомфортно даже на ортопедической подушке.
Сегодня с утра давление нормальное, но есть неприятные ощущения , как при всд:
неприятное чувство в желудке , чувство тревоги, страха. Боли в шее так же сохраняются. Очень боюсь повторных скачков давления .
Подскажите , пожалуйста , вот прямо сейчас какое лечение оптимально ?
Раньше кололи Актовегин , Мильгамму .
Может есть смысл сейчас проколоть курс ? И как успокоить симптомы ВСД ? (После Валидола хорошо, но его хватает не на долго)

Возраст: 33

Хронические болезни: -ДЖВП -Шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте!
У Вас две проблемы, это тревожное расстройство и головная боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
Тревожное расстройство лечится у психотерапевта или у грамотного невролога медикаментозной терапией(антидепрессант и транквилизатор) и психотерапией, обычно по когнитивно-поведенческому методу.
Головная боль напряжения лечится если приступов менее 8 в месяц можно купировать нпвс, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д, если более 8 тогда профилактическая терапия(чаще также антидепрессантом с противоболевым эффектом).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Актовегин и мильгамма здесь не помогут.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите , пожалуйста , а сирдалуд лучше мидокалма ?И какое успокоительное сейчас до приема врача можно принимать ?
Клиент
Марина Алексеевна, еще в последнее время часто как песок в глазу . Потом стала замечать что лопались небольшие сосудики. Это ,я как понимаю , недостаток кровообращения в виду именно зажатости в шее ? Чем-то чревато ? И вот такие скачки давления…
Невролог
Давление у Вас на фоне тревожности скорее всего поднимается, шея тут не виновата. Сирдалуд лучше и эффективнее Мидокалма.
Безрецептурные успокоительные чаще всего не имеют никакого эффекта, можете попробовать купить хотя бы Адаптол, начать принимать по 1 таб 2 р/д.
Клиент
Марина Алексеевна, сирдалуд на ночь лучше ? Или не имеет значения ? И не вызывает ли Адаптол сонливости и заторможенности ?
Невролог
Адаптол не вызывает данных побочных эффектов.
Сирдалуд лучше принимать на ночь, он вызывает сонливость.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите еще , пожалуйста : раньше принимала Атаракс? Можно ли его вместо Адаптола ? Или все таки Адаптол лучше ? И это одно и то же ?
Невролог
Лучше Атаракс 25 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю Вас 🌷
Невролог, Детский невролог
добрый день, перепады давления связаны с вашим стрессом и тревогой, стоит пойти к психотерапевту или психиатру для адекватного лечения. Что касаемо того, что попить до этого - можно попробовать выкупить мебикар 500 мг или адаптол 500 мг пить по 1 таб 2 раза в день -1 мес. Препараты рецептурный, но не строго учета, могут продать и без рецепта. Это противотревожный препарат. Что касаемо головы - вы описываете головную боль напряженного типа.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, посдскажите , пожалуйста , есть ли нарушение кровообращения , если так часто кружится голова, пелена перед глазами , практически постоянный дискомфорт и боли в шее . Что сейчас можно предпринять ?
Невролог, Детский невролог
по описанию это все признаки тревожного расстройства, как только начнете принимать противотревожный препарат - станет легче, если пить ноотропы, по типу актовегина - погоды в вашем состоянии это не сделает. Нужны препараты противотревожные, и когнитивно - поведенческая психозотерапия
Невролог, Детский невролог
сейчас шея болит или только напряжение чувствуете в ней? или это не регулярно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как будто сильное напряжение мышечное, от этого боль. Часто такое ,да . Сейчас просто усилилось
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, при поворотах головы тоже неприятные ощущения.
Невролог, Детский невролог
поняла, это мышечно - тончиеский синдром, это не опасно, не переживайте! пропить чтоб снять эти ощущения и боль можно мидокалм 150 мг по 1/2 таб 3 раза в день - 10 дней
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите , пожалуйста , не вызывает ли Адаптол привыкание ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и можно ли вместо него Атаракс ? Что лучше ?
Невролог, Детский невролог
Атаракс сильнее, не вызывают привыкания, просто из т надо пить не более 3 мес подряд . Можете смело начинать пить Атаракс! Атаракс 25 мг по 1/2 таб на ночь, по 1/4 таб утром и 1/4 таб в обед -2 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я просто знаю , Атаракс нельзя резко отменять , там по схеме тоже . Поэтому переспросила насчет этих препаратов. У Адаптола такого нет? Извините ,что еще раз уточняю. Просто от Атаракса у меня была постоянно сонливость сильная. Поэтому и не знаю ,что в моем случае лучше.
Невролог, Детский невролог
От адаптола таких побочек и сонливости нет, он намного мягче препарат чем Атаракс
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое !!!
Невролог
Добрый день. У вас генерализованный тревожное расстройство. Смысла от актовегина нет. Вам необходимо начать противотревожные препараты из группы СИОЗС
Клиент
Ольга Алексеевна, на данный момент чем можно купировать боль в шее и шум в ушах ?
Невролог
При боли в шее - мидокалм по 150 мг 2 раза в день 14 дней, ксефокам 8 мг 1 тают 2 раза в день 5-7 дней. Ежедневно ЛфК для шеи и упражнения с постизометрической релаксацией. И начать прием СИОЗС (для этого нужно попасть к неврологу очно, т к эти препараты рецептурные).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю 🌷
Невролог
Здравствуйте! Всд устаревший диагноз и никакого смысла не несет . Вероятно у вас тревожное расстройство . Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Невролог
Здравствуйте. Вы верно понимаете, произошла соматрформная дисфункция, если вернее тревожное расстройство в результате переутомления, недосыпа. Плюс головная боль напряжения.
Если вы на ГВ , то можно только магний, от головной боли ибупрофен, парацетамол. Если не на ГВ, то ибупрофен, парацетамол остаются, плюс противотревожная терапия, назначает психотерапевт. И постарайтесь наладить сон и чуточку удобнее спать.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте Кристина! На мой взгляд вас беспокоят тревога и панические атаки, повышение давления - это симптомы панических атак.
Для улучшения состояния необходим строгий режим дня, полноценный ночной сон, а так же дозированная двигательная активность, не переусердствовать с цифровыми гаджетами.
Необходима консультация психолога с целью выявления причины панических атак.
Необходима очная консультация невролога или психиатра для назначения и выписки рецепта на прием противотревожных препаратов. Для начала можно рассмотреть вопрос о назначении препарата Мексидол по 125 мг 3 раза в день, он обладает легким противотревожным эффектом и совместим с приемом анксиолитиков и антидепрессантов
Ситуационно сироп Валемидин 30-40 кап
Клиент
Марина Вячеславовна, я заметила , что это происходит именно потому , что меня пугает мое состояние . Вот как раз из-за проблем с шеей. То есть, шея болит, потом из-за этого начинаются головные боли , плохой сон , тк из-за болей в шее,я никак не могу уложить голову на подушку, головокружения и тд.Я делала раньше УЗДГ сосудов шеи ,нарушения кровообращения есть в позвоночных артериях. Как объяснил мне тогда врач: из -за остеохондроза спазмированные мышцы передавливают эти артерии, идет неполное кровоснабжение мозга кислородом , отсюда головокружения и тд. И чем сильнее проблема с шеей , тем сильнее симптомы . Те тревожность это уже следствие всего этого , если я правильно понимаю. Тк стала я пугаться именно этого состояния.Как тогда быть с шеей, подскажите , пожалуйста ?
Детский невролог
Я думаю,вы были впечатлены словами доктора. Я вас немного успокою словами, что помимо позвоночной артерии, головной мозг кровоснабжается системой сонной артерии, которая внутри головного мозга встречается с ветвями позвоночной, она очень хорошо компенсирует "недоработки" позвоночной артерии. Поэтому исключительно на хондроз ваше состояние я бы не списывала
Принятый ответ
Клиент
Марина Вячеславовна, поняла Вас. Благодарю.