Консультация эндокринолога /

Как быстро снизить утренний сахар в крови натощак. — вопрос №2103760

Последнее время стали часто сопровождать боли в ЖКТ различного характера. То болит в эпигастрии, то болит слева под ребрами, но немного справа. Бывает отдает в спину (чаще поясницу), иногда ноет только спина. Часто тяжесть в желудке. Часто бывает жидкий стул. Полгода назад делал УЗИ печени-поставили жировой гипатоз. Не могу сказать, что боли связаны с приёмом пищи, но бывает. Иногда изжога. Боли практически всегда проходят в положении лёжа, ночью полностью проходят. Сдал анализы (включая расширенную биохимию) , получил много удручающих цифр. Диабет последние 4 года. Сейчас принимаю джардинс 25 по 1 таблетке в день, но утренний сахар порядка 9. Рост 180. Вес 124. Двигаюсь мало - сидячая работа. Проблема заключается в том, что работаю на предприятии где ежегодно проходишь медосмотры, и мне крайне необходимо привести утренний сахар в норму (хотя бы для прохождения медосмотра). Понимаю что надо менять образ жизни, но это длительный процесс и я им занимаюсь (пытаюсь худеть, прогулки и т.д.) Все это привело к тому что сахар с 11 стал порядка 9 (меряю из пальца клюкометром в домашних условиях). Прошу помощи специалистов в расшифровке анализов и подбора лекарств для уменьшения сахара в крови до норм.

Возраст: 50

Хронические болезни: Псориаз, гипертония умеренная (пью ежедневно конкор и норваск), СД 2 типа (ну так говорят, пью джардинс 25), лишний вес.

Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы снизить сахар утром натощак нужно принимать препараты метформина, можно глюкофаж лонг 1000 мг 1 таб вечером а джардинс оставить так же, если утром сахар не снизится можно глюкофаж принимать по 1000 мг утром и вечером или сразу 2 таб вечером. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, экг, узи органов брюшной полости.
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Анализы прикрепил. Метформин не переношу, начинает сильно болеть живот, до резей. Пытался терпеть, но на 4 день не выдержал. Пробовал неоднократно - ситуация повторяется.
Эндокринолог
Тогда не подходит, можно инкресинк 25 +15 мг 1 таб в день, можно вечером, снизит сахар утром. Очень высокие триглицериды, холестерин, сделайте узи сосудов шеи, при гипертонии и диабета стоит принимать статины. Повышение аст, алт сделайте узи органов брюшной полости
Клиент
Ленар Равилович, накопительный препарат, или снижает сахар даже при разовом приеме? Если снизить неэффективно, можно ли увеличить дозу (например до двух таблеток)?
Эндокринолог
Сразу на второй день в норму не придёт, нужно будет время. Если 25+15 мг не поможет то есть препарат в дозами 25+30 мг
Клиент
Ленар Равилович, эффект достигается за какое время? По Вашему опыту при сахаре 11 (венозная кровь) какая концентрация все таки желательней? Может взять сразу посильнее?
Эндокринолог
Начинайте с 25 +15 мг, за несколько дней будет снижаться
Клиент
Ленар Равилович, подскажите , почему джардинс не действует? Это как то связано с -пептином? Сегодня сдал на него анализ.
Эндокринолог
Его действие с пептидом не связано, выводит сахар с мочой
Клиент
Ленар Равилович, до сдал еще анализы прошу посмотреть, интересует Ваше мнение. Уровень триглицеридов - значительно меньше, видать была ошибка.
Эндокринолог
Стали ниже но все равно повышение остаётся, сделайте уздг брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Для снижение утреннего сахара попробуйте добавить галвус 50 мг утром и вечером, джардинс 25 мг продолжать. Контроль сахара 1 раз в сутки утром до еды и через 2 часа после любого приема пищи.
По анализам у Вас повышен холестерин, ЛПНП. Учитывая наличие диабета, необходим прием статинов, можно начать с розувастатина 10 мг на ночь. Контроль холестерина, ЛПНП, АСТ, АЛТ - через 1 месяц

И проконтролируйте уровень тестостерона через 1-2 месяца, он сейчас может быть снижен на фоне декомпенсации сахарного диабета. Нормализуете сахара - есть вероятность, что поднимется
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам анализов есть высокий риск острого панкреатита, т.к. очень высокие триглицериды. Полностью исключите жиры в питании.
Джардинс маловат для хорошего снижения глюкозы. Сейчас подключите к лечению Глимепирид 2 мг утром.
Можно было подключить инкресинк, но вначале исключить панкреатит.
Для снижения липидов - розувастатин 10 мг 1 р в день и трайкор 1 таб в день
Для улучшения функции печени - урсосан 500 мг перед сном.

Для исключения панкреатита (боли в животе, дискомфорт) пройти консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Имеется диагноз - хронический панкреатит. Но думаю в реалии - это любовь к жирненькому и вкусненькому...А инкресинк в какой дозе справится с таким сахаром? И есть ли еще эффективные препараты из группы "не метформинов"
Эндокринолог, Сомнолог
Препараты есть эффективные. Но не при панкреатите.
Поэтому наиболее сильный сейчас для Вас перед комиссией - Глимепирид. Далее разбираться в панкреатитом, прекратить есть жирное. В ремиссии можно будет попробовать Семавик 1 р в неделю - и вес снизит и жировой гепатоз полечит, и сахара снизит.
Клиент
Наталия Владимировна, препарат Глимепирид действует сразу или обладает накопительным действием. сахар снижается постепенно или резко уже с первого приема. Почитал про него , постоянно пугают гипогликемией.
Эндокринолог, Сомнолог
Гипогликемия зависит от дозы. 2 мг - минимальная доза, можно повышать до 6 мг в день. И кушать регулярно. Действует сразу, не накопительно.
Клиент
Наталия Владимировна, до сдал еще анализы прошу посмотреть, интересует Ваше мнение. Уровень триглицеридов - значительно меньше, видать была ошибка.
Эндокринолог, Сомнолог
В любом случае они повышены, снижать необходимо. Писание - это самое важное.
остальное все в норме.