Консультация невролога /

Консультация по назначению препаратов — вопрос №2103765

Здравствуйте. Сначала болела спина, боль была где-то в области копчика. Пропила мелоксикам, боль прошла. Примерно неделю назад появилась боль в ноге между коленом и бедром, чуть выше колена появилось овальное уплотнение. Боль возникает при наклоне вперёд, лёжа на животе, если сидеть и наклониться немного вперёд тоже больно. Ещё присутствует онимение от колена до бедра восновном с внутренней стороны. Сделала УЗИ мягких тканей, ничего не нашли, но в рекомендации написали, что нужна консультация невролога. Терапевт к неврологу не направил, но дал назначение проколоть уколы. Подскажите пожалуйста всё ли нужно колоть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тромбофлебоз глубоких вен нижних конечностей справа, аденома на надпочечнике. Хронический пиелонефрит, панкреатит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Алфлутоп и Аксамон не обладают доказательной эффективностью, их эффект сомнителен.
Проколите один Тексаред под прикрытием Омепразола и начните принимать миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, начала ставить тексаред и уже 4 дня пила мидокалм, эффекта ноль, мидокалм может заменить на сирдалуд?
Невролог, Рентгенолог
Можете заменить, сирдалуд эффективнее мидокалма
Клиент
Марина Алексеевна, а подскажите пожалуйста, если 7 дней принимала Мидокалм, то сколько дней теперь принимать сирдалуд?
Невролог, Рентгенолог
Можно до 3-х недель, для начала 14 дней
Прием мидокалма не влияет
Клиент
Марина Алексеевна, тексаред прописали 6 уколов-достаточно этого? И ещё вопрос, от онимения принимаю тиогамма уже 5 дней, пока ничего не проходит(у них накопительный эффект, когда действовать начнут))?
Невролог, Рентгенолог
Достаточно, потом можно будет еще в таблетированной форме пропить 5-7 дней.
По поводу тиогаммы прием не менее 1 месяца, эффект накопительный, по действию все индивидуально.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста все эти препораты могут повлиять на результаты ОАМ И ОАК? Или лучше позже сдать?
Невролог, Рентгенолог
Нет, они не повлияют на анализы
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам.
Невролог
Здравствуйте! Согласна с доктором выше. Препараты без доказанной эффективности. Оставляйте только нпвс и миорелаксант.
Можно добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Он не даёт осложнений на желудок, можно принимать длительно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а на какой-то другой препарат эти таблетки можно заменить, что -то почитав инструкцию не хочется их принимать ((
Невролог
Он применяется при нейропатических болях, его ничем нельзя заменить. Мы его часто используем,не переживайте
Невролог
Здравствуйте! применение алфлутопа и аксамона в Вашем случае не оправдано.
Тексаред стоит проколоть.
Овальное уплотнение появилось одним днем? не было ли травмы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, травм не было. Появилось уплотнение, а через несколько дней началось онимение
Невролог
Если нажимать на это уплотнение, оно болезненное? на ощупь не горячее?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, не горячее. Но больновато
Невролог
Скорее всего возникла микротравма мышцы (такое иногда остается незамеченным)и мышца сократилась, образовалось уплотнение. В межмышечных волокнах мог защемиться участок кожного нерва, отсюда онемение. Дополнительно к Тексареду можно добавить миорелаксант, чтобы снять мышечное напряжение, например, Сирдалуд 4 мг на ночь, курсом 7-10 дней.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо огромное 😊👍
Невролог
Выздоравливайте поскорее!
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо🙏💕
Невролог
Здравствуйте! Оставить нпвс и миорелаксант.
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
Обязательно ЛФК, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая наличие онемения, рекомендовала бы для начала выполнить стимуляционную энмг нижних конечностей, кроме этого мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению пока бы повременила бы с алфлутопом до рез.исследования.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а как повременить, если болит😊
Невролог
Алфлутоп вам только не уберёт.Он используется только при патологии суставов, а у вас пока не выполнено ни одного обследования подтверждающие патологию суставов. Тогда для какой цели его колоть? А остальные препараты смело делайте.
Невролог
Здравствуйте. Выполните энмг нижних конечностей. Из лечения тексаред плюс мидокалм либо сирдалуд.
Аксамон я бы оставила.
И еще от онемения :
Берлитион 600 мг натощак утром 1 месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, берлитион -это уколы?
Невролог
Есть уколы и есть Таблетки. Они по 300 мг. Если нет берлитиона. То тиоктовая кислота в какой форме есть 600 мг утром натощак.