Консультация невролога /

Ребенок 3,5 года плохо говорит — вопрос №2103780

Мальчик, 3,5 года. Плохо разговаривает. Употребляет около 50 слов. Есть простая фраза (где папа, дай что то и т.д.). Занимаемся с логопедом дефектологом с 2.8 лет. До начала занятий почти не было слов, обращенную речь понимал плохо. Продвижения есть, но явно отстает от сверстников.
Вопрос в том, что мы так и не получили верного на мой взгляд диагноза. Логопед, который занимался долго с ним, говорит диспраксия. Логопед, к которому ходили недавно говорит речеслуховая агнозия. Сейчас занимаемся с нейропсихологом (только пару занятий было). Она еще ничего не говорила.
Проходили асвп, есть нарушения. Мне не понятно, что это за нарушения и что с ними делать. Логопед говорила только заниматься.
Делали узи шоп и сосудов головного мозга. Там тоже есть нарушения. Невролог сказал, что у всех детей до определенного возраста там нарушения, и как бы зря делали.
От неврологов одно лечение - ноотропы в бесконечном объеме.
Были у кинезиолога, было что то защемлено в шее (как раз на узи это видно, как я понимаю), смещена кость в голове. Он все исправил (но это было совсем недавно). Сказал, что из за защемления в шее правая часть тела очень слабая, а левая сильная. Скорее всего родовая травма. Было ЭКС.
Ребенок скорее левша, больше использует левую руку, но правую тоже использует. Возможно из за защемления.
На текущий момент из лекарств для речи пил только глиалию (я эффекта не увидела). Сейчас пьет эфалекс.
Как установить верный диагноз? Может еще какие то обследования пройти? К врачу сходить?

Возраст: 30

Хронические болезни: У ребенка хронические запоры с рождения

Невролог
Здравствуйте! Нет чудо-таблеток для улучшения речевых функций . Только Занятия с дефектологом, Нейропсихологом и логопедом дадут положительную динамику. У генетика , детского психиатра были ?
Клиент
Алена Алексеевна,
У генетика нет.
У психиатора перед началом посещения сада, поставила зрр
Невролог
Найдите грамотного специалиста , который очно уточнит диагноз, задержка речевого развития это симптом , за которым стоит диагноз . От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушением, нарушениями коммуникации . Только длительные занятия будут эффективны .В каждом городе есть специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии.
Нет ли у ребёнка готического нёбы? Стоматолог исключить патологию?
Клиент
Алена Алексеевна,
Про небо никогда не слышала. Никто не направлял. У стоматолога не были.
Невролог
Покажитесь стоматологу , пусть обратит внимание на верхнее нёбо
Невролог
В нарушении речи не только мозг виноват, исключите патологию у сурдолога , стоматолога
Клиент
Алена Алексеевна,
Сурдолога посещали, все в норме
Невролог, Детский невролог
добрый день, скажите ребёночек приучен к горшку с какого возраста? ночью писается? кушает сам, пьет воду с кружки с какого возраста? бытовые команды из серии принеси пульт, принеси книжку с машинками, сними штанишки -понимает? ЭЭГ выполняли? Можете заключения прикрепить асвп, узи сосудов. На свое имя когда начал откликаться? указательный жест с какого возраста? Сейчас на серии картинок с временами года - покажет лето, весну, зиму? Цвета верно покажет?
Ранее развитие до 1 года сел, пошел, все вовремя? или приходилось и до 1 года делать курсы массажей, физио?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Прикрепила исследования и анализы. Заключение логопеда ДО начала занятий.
К горшку приучен где то с 2.4. Практически сразу без промохов. Ночью не писается. Ходит сам, снимает штаны, смывает унитаз, или на горшок, сам выльет.
Только проблема с запорами. Никак не можем решить.
Есть сам давно. Точный возраст уже не помню. Но в 1,5-2 года ложкой уже ел. Сейчас уже и вилка и ложка. Аккуратно ест.
Пить именно из кружки поздно начал около 2.10. У него проливалось и он ее кидал. Пил из бутылки. Сейчас пьет хорошо из кружки.
На имя откликаться и указательный жест где то в 1-1,5 года.
Пошел в 10 мес, лепет был (искала видео для логопедов, четкие слоги ма, па, ба были в 10 мес).
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Про цвета, он из визуально различает, сортеры по цвету верно раскладывает. Но когда спрашиваешь, покажи красный и т.д. не верно показывает. Повторишь с ним, покажет верно, через пару дней опять не верно.
Про времена года, не отвечу. Давно у него не спрашивала.
Невролог, Детский невролог
сейчас на двух ногах прыгает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Да, сейчас хорошо прыгает.
И вопрос про бытовые просьбы. Все хорошо выполняет. Без визуальной подсказки. Не могу сказать, что понимает речь на 100%, логопед дефектолог говорил понимание немного снижено.
Невролог, Детский невролог
какие - то сложные слова по типу кораблик, батарейка, домофон может сказать? то что сам умеет говорить - он выговаривает нормально? или не особо внятно? По просьбе "повтори за мной" повторять пытается?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Медведь
Колобок
Пингвин
Туалет
Пупок
Повторяет за мной сначала по слогам, потом целое слово. Целое получается не всегда. Некоторые слова разого повторит, в употребление не берет.
Говорит не очень внятно. Простые слова достаточно хорошо понятно, такие как, мама, папа, волк, пока и т.д.
И еще сложным словам у него есть своя замена. Например, экскаватор эка, самосвал вава, бабушка -пука.
Стал подпевать песни не так давно. Последний слог в слове.
Невролог, Детский невролог
поняла, у вас ребенок психически здоров, у него не признаков задержи психического развития. Что касаемо речи, у вас диагноз моторная алалия с выходом в псевдобульбарную дизартрию (вероятно тяжелой степени). Степень может сказать логопед, я не послушав речь - не могу сказать степень. Что касаемо моторной алалии - это когда ребенок толком не говорит, НО ВСЕ понимает! Что касаемо моторной алалии с выходом - это значит, что ребенок заговорил и выходит из этого диагноза и переходит в другой. Псевдобульбарная дизартрия - это значит ребенок по возрасту не говорит - то есть речь смазанная.
Невролог, Детский невролог
Лечение вашего состояния, это! занятия с логопедом длительно, упорно, логопедический массаж, проверить надо также уздечку языка, при необходимости подрезать у стоматолога хирурга. Далее из дообследований ээг сна 1 час. С депривацией сна, депривация - разбудить в 4-5 утра, не давать спать и уже ближе к обеду чтоб ребенок на дневной сон там уснул и вам 1 час сделали ээг. Прогноз с учетом всех ваших обследований, диагноза - с 5,5-7 лет при занятиях с логопедом дети выходят в полную норму по речи
Невролог, Детский невролог
понимание речи затруднено незначительно относительно возраста, так как есть признаки нарушения миелинизации на уровне среднего мозга по АСВП ( миелинизация - это созревание проще говоря, у вас оно не произошло, препаратами это не простимулировать, со временем оно само обязательно произойдет, тогда начнет понимать речь по возрасту). Сейчас упор делаем на хорошего логопеда. Успехов вам в реабилитации
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
https://disk.yandex.ru/i/sx3KHbRMHXazxw
https://disk.yandex.ru/i/-AxqvbWqUj-aww
https://disk.yandex.ru/i/_lvdyQWhQRZv_w
https://disk.yandex.ru/i/JsR8ydibpUMNqw

Короткие видео, как говорит.
Спасибо за Ваши ответы. Много нового написали и понятно, ээг сделаем, с толковыми специалистами у нас большая проблема, очень много времени и денег уже отправлено в никуда. Логопедических центров полно, но в 3 разных местах нам говорят разное, каждый специалист говорит, что предыдущие не правы.
Невролог, Детский невролог
Видео посмотрела, танец от Савелия замечательный)) что касаемо разных диагнозов, я написала как диагноз звучит с позиции неврологии, с позиции логопедии это ещё называют онр 2 степени ( общее недоразвитие речи). Но тут важно вам как родителю понимать, что обращённую речь ребёнок понимает, что интеллект сохранён, со своей стороны если посещаете сад, то стоит пройти ПМПК, это даст вам возможность не оплачивать сад, также с вами будут бесплатно заниматься в саду логопед. Что касаемо диагнозов логопедами, тут видно понимать, что как это не назови, но основа терапии это занятия с логопедами, в этом мнения специалистов совпадают, которые работали с вашим ребёнком?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Не совпадают.
Первый, с которым долго занимались говорит артикуляционная диспраксия (у него не получается верно поставить язык), второй сказал речеслуховая агенезия. Первый не согласен, говорит даже если есть, то не критичная (различает схожие слова папа/баба; трава /дрова). Сейчас ходим к нейропсихологу. Он нее пока никаких диагнозов не слышала (ходим только пару занятий).
Невролог
Сосуды и шея не имеют отношения к задержкам речи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а очно психиатр смотрел? С кем из специалистов сейчас занимаетесь? Очень хорошо заниматься с дефектологом и нейропсихологом.
Клиент
Юлия Юрьевна,
Психиатр смотрел перед началом посещения сада, поставил зрр.
Сейчас занимаемся с нейропсихологом только. До этого 9 мес занимались с логопедом дефектологом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А ээг делали?
Невролог
Прикрепите ссылку на видео как ребёнок говорит , или рассказывает четверостишие
Клиент
Алена Алексеевна,
Не получается видео подгрузить.
Как можно это сделать?
Четверостишье он не скажет.
Есть видео, где он отвечает, да, нет, говорит привет, где папа, я сам.
Невролог
Загрузить на Яндекс диск и прикрепить ссылку
Клиент
Алена Алексеевна,
https://disk.yandex.ru/i/sx3KHbRMHXazxw
https://disk.yandex.ru/i/-AxqvbWqUj-aww
https://disk.yandex.ru/i/_lvdyQWhQRZv_w
https://disk.yandex.ru/i/JsR8ydibpUMNqw
Невролог
Надежда . Молодцы , что развиваете мелкую моторику ( центры движения находятся рядом в ГМ с речевыми центрами ) . Задержка есть ( больше данных за моторную алалию ) . Очно обратитесь к генетику , детскому психиатру грамотному , который умеет дифференцировать другие смешанные специфические расстройства развития . Успехов вам в реабилитации 🌸
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! назначалось ли и проводилось ли когда-нибудь ребенку исследование ЭЭГ? в некоторых случаях, патологическая активность структур мозга может приводить к задержке речи.
Клиент
Анна Евгеньевна,
ЭЭГ назначали совсем недавно 3-4 часа, пока не сделали.
Сделаем.