Консультация терапевта /

Сухой кашель. Анализы — вопрос №2103857

Здравствуйте скажите пожалуйста мучает сухой кашель с небольшим выделением макроты не болею кашель беспокоит уже давно, бывает давление высокое. Сегодня сдал анализ крови общий мочи

Возраст: 36

400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!какие препараты принимаете от давления?
- по результату ОАК острого воспаления нет, данных за аллергии нет, чуть повышен лимфоциты это может быть после перенесенной вирусной инфекции.
- общий анализ мочи хороший, слизь может появится при погрешностях при сборе мочи.
Флюорографию проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я принимал Нолипрел А и Капотен Но пил сам от себя, но пью не регулярно только когда давление.
Терапевт
Нолипрел содержит в составе периндоприл из группы иАПФ , частый побочный эффект которого , сухой кашель , рекомендую заменить на другую группу- сартаны.
Клиент
Вита Григорьевна, флюорографию ещё не делал
Клиент
Вита Григорьевна, Здравствуйте посмотрите добавил биохимию Анализ
Терапевт
Здравствуйте, по результату б/ х повышен общий билирубин , такое может быть из за застоя желчи, на фоне перегиба жёлчного пузыря, рекомендую придерживаться дробного питания 4-5 раз в день, заставляя желчный работать , утром на голодный желудок пить стакан воды комнатной температуры, курсом желчегонные ( хофитол), в динамике через месяц пересдать общий билирубин и фракции ( прямой, не прямой ) при нарастании непрямого билирубина исключить синдром Жельбера.
- повышен общий холестерин рекомендую дополнительно сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, курсом омега три аминокислоты, средиземноморская диета.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализ мочи у вас хороший. По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, видимо перенесли в легкой форме, кашель и сохраняется, может быть до двух месяцев. Можно пропить отхаркивающие (амброксол, ацц) 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, но кашель у меня уже в течение года даже больше наверное
Терапевт, Врач КДЛ
А мокроты светлая?
Клиент
Наталья Юрьевна, да светлая
Терапевт, Врач КДЛ
Нужно исключить аллергический компонент кашля. Сдайте кровь на иммуноглобулин Е, сделайте спирографию
Клиент
Наталья Юрьевна, Здравствуйте посмотрите добавил биохимию Анализ
Терапевт, Врач КДЛ
По биохимии повышен билирубин и холестерин. Нужно определить фракции билирубина: если повышен прямой билирубин, то сделать узи органов брюшной полости - возможна дискинезия желчевыводящих путей, если повышен непрямой билирубин - может являться признаком синдрома Жильбера (доброкачественное повышение билирубина). Насчет холестерина - необходима диета средиземноморская (овощи, фрукты, рыба), увеличить физические нагрузки, можно принимать омега3кислоты. При дискинезии желчевыводящих путей так же может повышаться холестеин- для снижения билирубина и холестерина помогает урсосан.
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте посмотрите я добавил экг
Терапевт, Врач КДЛ
По характеристикам ЭКГ все в норме. Желательно саму ЭКГ пленку посмотреть
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Назовите ,пожалуйста рост и вес . До каких цифр повышается артериальное давление? Курите? Какая мокрота по цвету и консистенции? Легко отделяется?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, рост 175 вес 57 кг макрота светлая отделяешься легко давление самое большое 158 на 93 не курю
Онколог, Терапевт
По результатам обследований клинически значимых отклонений нет.
В общеклиническом анализе крови косвенные признаки перенесенной ранее вирусной инфекции . Показатели нормализуются самостоятельно с течением времени.
Вижу в сообщениях выше,что Вы принимаете при повышении артериального давления препараты из группы ингибиторов АПФ-они часто вызывают кашель как нежелательное явление.
Отмените препараты.
Пройдите дополнительные обследования: ЭКГ,СМАД,ЭХО-КГ.
По результатам консультация терапевта или кардиолога на предмет коррекции антигипертензивной терапии.
Кроме того,необходимо посетить врача очно с целью аускультации легких,выполнить рентгенографию органов грудной клетки в 2-х проекциях или КТ.
Клиент
Юлия Дмитриевна, понял спасибо а от чего может быть такое высокое давление
Онколог, Терапевт
Нужно обследоваться.
Если кардиолог исключит свою патологию, то необходимо оценить функцию почек и надпочечников, щитовидной железы.
Для Вашего возраста повышение артериального давления нетипично.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте посмотрите я добавил узи
Онколог, Терапевт
УЗИ без патологии.
Перегиб в шейке желчного пузыря-вариант нормы.
Если жалоб со стороны ЖКТ нет, делать ничего не нужно.
В биохимическом анализе крови повышение билирубина , нужно оценить фракции (прямая и непрямая) .
Если повышение показателя идёт за счёт прямой фракции -курс приёма желчегонных препаратов- урсодезоксихолиевая кислота из расчёта 10 мг/кг массы тела в сутки в один приём на ночь 3 месяца.

Если повышение билирубина за счёт непрямой фракции- выполнить генетический анализ на синдром Жильбера ( в отсутствии жалоб лечения не требуется, просто будете знать, что имеется такой диагноз, соблюдать режим питания).
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста добавил экг
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию без патологии.
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом наличия в анамнезе перелома ребер, рекомендую выполнить КТ легких для исключения посттравматического плеврита и спирографию с бронхолитиками для исключения аллергического кашля.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, кашель был ещё до перелома
Терапевт
Рекомендую выполнить КТ легких, спирографию с бронхолитиками.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы).
Какие-то препараты принимаете?
Сколько по времени беспокоит подкашливание? Температура в норме? Рентген легких не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, препараты от давления Нолипрел А и Капотен пью эти но когда только давление рентген не делал подкашливаете уже больше года то меньше бывает то больше температура в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Вам нужно Дополнительно обследоваться:
Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эощинофильный катионный белок - для исключения аллергии.
Пройти рентген легких и желательно спирометрию.
Так же кашель может быть на фоне рефлюксной болезни, в этом случае нужно сделать ФГДС.
Если патологических изменений не будет, то возможная причина кашля, прием гипотензивных препаратов (у прилов есть такой побочный эффект). Попробуйте снижать давление препаратами другой группы, например, лозаратан 50 мг
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте посмотрите добавил биохимию Анализ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Есть отклонения - повышен билирубин.
Повышенный уровень билирубина требует дальнейшего исследования путем сдачи анализа билирубина по фракциям (прямой и непрямой). Если прямая фракция билирубина повышена, то может указывать на нарушение оттока желчи. В случае повышения непрямой фракции билирубина, характерно для синдрома Жильбера, что является наследственным состоянием.
Для дальнейшей диагностики и оценки состояния желчных путей, рекомендуется пройти ультразвуковое исследование органов брюшной полости, которое поможет выявить возможные патологии, связанные с желчным пузырем, печенью и другими органами ЖКТ.
Клиент
Анастасия Александровна, посмотрите я добавил узи
Терапевт, Функциональный диагност
Есть перегиб в желчном пузыре, это может быть причиной нарушения оттока желчи.
Рекомендую к приему урсосан 500 мг на ночь, 2 месяца, после лечения контроль уровня билирубина
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста добавил экг
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию все в пределах нормы
Клиент
Анастасия Александровна, а что значит внутрижелудочковой проводимости частичное проводимость
Терапевт, Функциональный диагност
Не совсем поняла, что имеется ввиду? У Вас в заключении этого нет.
Клиент
Анастасия Александровна, в самом конце заключения написано
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста заключение еще раз. В приложенном файле таких данных нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать IG E и катионный эозинофильный белок (исключить аллергию), показаться очно ЛОР-врачу (нужно осмотреть связки и глотку), сделать ФВД. Пока промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин), виферон гель 2-3 раза в день на подсушенные слизистые носа. Можно для рассасывания исмиген по 1 табл 1 раз в день курсом 10 дней. Пить побольше воды. Дома увлажнять воздух и проветривать.