Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2103860

Здравствуйте расшифруйте анализ крови, год назад сдавала анализы на ферритин и витамин д, были показатели витамин д -29, ферритин-18, пила детримакс-10 капель месяца 3 потом перешла на капсулы Carlson Labs 5000ед. по 1 в день. Мальтофер фол пила по 1 таблетке тоже месяца 3 потом он пропал с прилавков, купила BioHerb хелат железа 250мг по 1 капсуле. сейчас пересдала анализы прикрепляю. волнует что гемоглобин был 140 сейчас 151 а ферритин все же понижен.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Витамин Д в норме, сейчас можете перейти на прием профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ утром ежедневно длительно.

Воду пьете достаточно? Необходимо пить не менее 30 мл/кг в сутки.
Вам следует продолжить прием халатной формы железа еще 1 месяц, запаса пока недостаточно.
Гемоглобин у Вас хороший, не стоит переживать.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови все показатели в пределах нормальных значений.
Коррекции не требуют.
У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, мне врач говорила что витамин д и ферритин должен быть не меньше веса, я вешу 57, тоесть понижен получается, волнует вопрос ферритина 29 а гемоглобин при этом уже 151
Клиент
Юлия Дмитриевна, изначально было сильное выпадение волос год назад сейчас уменьшилось конечно
Онколог, Терапевт
Уровень ферритина должен быть в пределах референса,желательно,не меньше 30. Но соотношение уровня показателя с массой тела -это миф и маркетинг . Ничего больше.
При уровне ферритина 29 достаточно будет коррекции питания ,чтобы поддерживать показатель в пределах нормы.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Инфекционист, Терапевт
Нина, добрый день! Лучше всего для повышения уровня ферритина принимать не БАДы, а лекарственную форму: ферретаб комп по 1к 1р\д в обед 2 месяца, а витамин Д - аквадетрим 2000 МЕ 1 рд утром
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, мне назначали мальтофер фол но сейчас не могу найти его нигде в аптеках. что бы вы посоветовали и еще не будет ли вреда что гемоглобин вырос уже 151.
Инфекционист, Терапевт
Витамин Д у вас сейчас в норме, поэтому в профилактической дозе постоянно, за исключением сильных солнечных месяцев.
Инфекционист, Терапевт
Насчет гемоглобина не волнуйтесь, выше он не будет, главное соблюдайте достаточный питьевой режим. Ферритин должен быть хотя бы 40-45
Клиент
Юлия Петровна, благодарю
Клиент
Юлия Петровна, спасибо, а питьевой режим тоже влияет на ферритин? считается ли сюда чай кофе или чистая вода?
Инфекционист, Терапевт
Будьте здоровы!
Инфекционист, Терапевт
Только чистая вода, для профилактики сгущения крови (повышение гемоглобина). На ферритин питьевой режим не влияет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов немного снижен ферритин, норма не менее 30. Рекомендую принимать железо в профилактической дозе, например, железоSolgar 25 мг 1 раз в день, 2-3 месяца, после курса проконтролировать уровень ферритина.
Витамин Д у Вас в норме, достаточно 2000 ед в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Чай, сок, суп не считается – это не вода, это еда. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. Ферритин это белок, нужно потреблять животный белок на постоянной основе, без животных белков - его трудно поднять, если недостаточно белка поступает с пищей, тогда подключаем препараты Альбумин, Актовегин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.