Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2103890

Здравствуйте, 22 апреля брали биопсию с шейки матки. После неё были выделения как водичка, далее появились выделения жёлтые, жидкие, похожие на гной. Сдала мазки. Помогите расшифровать и назначить лечение.
Мазок с шейки :цитограмма - эстрогенный тип, ЭКТОЦЕРВИКС-LSIL, структура - SIN1, цитограмма воспаления, поражения, асмоциированные с HPV.
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗКА "U" - 0-1-1,флора СМЕШАННАЯ.
Микроскопическое исследование мазка"C" - лейк 14-20-30,эпителий большое количество , флора не обнаружена.
Микр ислед мазкс"V" - лейкоциты 16-20-30,эпителий 14-20-30,флора смешанная.
И тромбоциты в крови 384 (10*9/л)-норма ли?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас выявлена дисплазия лёгкой степени. Необходим динамический контроль цитологии, кольпоскопии через 6 мес, ПЦР на ВПЧ. Выделения такие после процедуры могут быть. Для лучшего заживления используйте свечи "Депантол" 1 свеча на ночь во влагалище-10 дней. Тромбоциты в норме.
Клиент
Юлия Олеговна, впч 5,49. Биопсию назначили после кольпоскопии. Беспокоят выделения эти, и небольшой дискомфорт в животе. Ну и запах есть не большой
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поставьте свечи "Депантол" -10 дней, они с антисептиком и декспантенолом.
Клиент
Юлия Олеговна,т е цитограмму воспаления лечить не надо? И по мазку все в норме? Не считая cin 1?
Клиент
Юлия Олеговна, и ещё по анализу крови может железо надо попить? Ложилась на удаление полипа и миоматозного узла, почему то их смутило уровень тромбоцитов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Количество лейкоцитов в мазке в норме, но так как вас беспокоят выделения поставьте свечи, ято рекомендовала выше. Для увеличения гемоглобина и сыв. железа Тардиферон по 1 таблетке- 1 месяц и затем пересдать анализ.
Клиент
Юлия Олеговна, посмотрела по аптекам, таких у нас нет таблеток,чем можно заменить? А по цитологии воспаление ничем не надо лечить? Результат биопсии пока не пришёл, незнаю что там (((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Свечи "Депантол" лечат воспаление в том числе они с антисептиком, Тардиферон можно заменить на Сорбифер, Форум лек.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, ещё сдавала фемофлор 16 в 20 числах марта. Там был обнаружен баквагиноз(выделений и запаха не было) пропила 7 дней трихопола. Может все таки выделения могут быть из-за баквагиноза? Как настоящий гной выглядят
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Что пришло по гистологии после биопсии?
Цитологию (LSIL) Вам взяли до биопсии или после?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, пока результат биопсии не пришёл. Этот мазок на цитология сдала после взятия биопсии, выделения стали беспокоить
Клиент
Екатерина Владимировна, брали жидкостную и кольпоскопию делали, по результату жидкостной cin 1,впч 5,49 - высокий риск развития впч, по кольпоскопии есть изменения. Далее отправили на биопсию. Года 2 назад уже ставили cin 1,но биопсию не брали. Потом видимо сам вирус ушёл, и вот опять появился
Акушер, Гинеколог
Нужно дождаться результата гистологии после биопсии и уже на основании этого будет решаться окончательная тактика.

Сдавать цитологию менее чем через 3 месяца после биопсии шейки матки не информативно.

В течении 2-4 недель после биопсии шейки могут выделения менять характер, это не всегда признак инфекции.

Зуда, жжения и неприятного запаха нет?
Клиент
Екатерина Владимировна, выделения как гной, то жёлтые, то с зелёным оттенком. Не обильные
Акушер, Гинеколог
Пройдите рН- метрию, если будут отклонения, нужно сдать фемофлор или Флороценоз и на одного из этих обследований проходить лечение.

Если рН- метрия в норме, значит это нормальные выделения для периода реабилитации после биопсии шейки.
Клиент
Екатерина Владимировна, по фемофлору в марте был баквагиноз, пропила трихопол
Клиент
Екатерина Владимировна,если не смогу пройти этот тест? Оставить все как есть? Так же уже 3 раза полип эндометрия удаляли, может есть какие то исследования, чтобы найти причину роста? Сказали что полипоза эндометрия во время операции не увидели, сахар в норме. Все анализы которые нужны были для операции, в норме. Единственное сделали акцент на тромбоуиты и соэ. Анализ крови есть в прикреплении
Акушер, Гинеколог
А какой у Вас рост и вес? Менструальный цикл регулярный?

если не смогу пройти этот тест? Оставить все как есть? Если через месяц после биопсии у Вас так же продолжатся такие выделения, тогда можете сразу сдать фемофлор или Флороценоз. Понимаю, что Вы уже сдавали в марте, но не факт, что у Вас снова именно бактериальный вагиноз.
Клиент
Екатерина Владимировна, 173 рост, вес 65 кг. Цикл регулярный,единственное что с 30 дней до 24 дней сократился. Сейчас пью планиженс лево, первую упаковку допила после удаления.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, сейчас должна менструация придти, если после неё изменения не будет, сдам фемофлор. И ещё вопрос, если впч выявлено не онкогенный, то и гистология по биопсия не должна быть очень печально, я правильно думаю?
Акушер, Гинеколог
Если цикл начал укорачиваться, возможно есть возрастные гормональные изменения, с этим в том числе может быть связано появление полипов эндометрия.

ещё вопрос, если впч выявлено не онкогенный, то и гистология по биопсия не должна быть очень печально, я правильно думаю?
По- разному бывает, но чаще все приходит доброкачественное.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо поняла,но все же гле можно поискать причину их роста? Мирену пока мне не ставят, ссылаясь на впч, сказали с шейкой разобраться сначала а потом о полипах думать. На половые гормоны я уже сдать не могу, т. К пью кок. Щитовидку проверить? Витамин д сдавала 39.4 показывает.
Акушер, Гинеколог
ТТГ Вы можете сдать для себя, но ТТГ обычно не причастен к патологии эндометрия.
Иногда бывает какое- то кратковременное нарушение гормонального фона, которое может повлиять на эндометрий, в связи с чем могут появиться полипы или гиперплазия. Но при этом по гормонам половым может быть абсолютная норма, когда Вы их сдадите. Поэтому вряд ли Вы найдите причину.
Клиент
Екатерина Владимировна, может боровую матку пропить можно? Печень, желчный и кишечник проверить? Пока вопрос не закрою, завтра если получится схожу в поликлинику, может гистология пришла
Акушер, Гинеколог
Боровая матка не лечит гиперплазию.
Вы можете желудочно- кишечный тракт проверить, но не с целью поиска причины появления полипов.