Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка в 10 месяцев — вопрос №2103910

Ребёнку 10.5 месяцев. Родился на 39 неделе 8/8 Апгар вес 3650.В плане физического развития вопросов нет. Ползает очень активно, сидит уверенно, стоит и ходит у опоры. Но меня смущает, что он очень мало что показывает. Раньше показывал какой большой (ручки вверх) и махал пока-пока. Сейчас даже это показывает крайне редко, новые умелки, бывают но как будто случайно, то есть один раз покажет и всё, и не поймёшь то ли просто совпало или нет. Все предметы оказываются во рту, то есть особо игр нет, только в рот. Звуки есть, но не много, в основном рычит или на визг переходит. В глаза смотрит, улыбается, смеётся, на имя реагирует, указательного жеста нет. Стоит ли бить тревогу, или я многого требую от малыша. Ребёнок второй, старший уже много умел в этом возрасте.

Невролог
Здравствуйте! По описанию вариант нормы . Указательный жест должен появится до 18 мес. У вас в год будет плановый осмотр детского невролога с целью исключения неврологической патологии ( оценить неврологический статус и ВКФ)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Всё детки разные и не обязательно,что один будет развиваться в точности как второй. Малыши часто перестают делать новые умели и переключается на новые. В данный момент активно идёт познание мира через вкусовые рецепторы, это тоже нормальный этап, необходимо лишь следить,чтобы не брал мелкие предметы.
Для общего развития добавьте лфк,занятия на фитболе
Принятый ответ
Невролог
До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику.
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, но на ночной сон уходим в 22.30,встает в 8.00 стараюсь немного пододвинуть режим, но пока не очень получается. А вот по поводу мультиков и фоном телевизора, не получается совсем убрать, т.к. старший ребёнок периодически смотрит.
Невролог
Растите здоровыми 🌸
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию ничего критичного не вижу, вполне допустимо для этого возраста.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Каждый ребёнок развивается индивидуально. Для вашего малыша всё в пределах возрастной нормы. Продолжайте показывать, закрепляйте один навык, затем учите другой. Не старайтесь научить всему и сразу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы описываете здорового ребенка.
В год планово покажите ребенка неврологу, изучайте части тела, делайте пальчиковый массаж.