Консультация маммолога /

Пункция,боли в груди — вопрос №2103979

Добрый день.Врач на узи обнаружил уплотнение,сделали пункцию.Пришел анализ.Помоготе пожалуйста расшифровать,что это значит?Плохой анализ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По результатам цитологического исследования у вас доброкачественное образование - киста молочной железы.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо за ответ.Через какое время нужно будет сделать повторное узи?
Онколог, Хирург, Проктолог
Повторное УЗИ можно будет сделать через 6 месяцев. Если будет беспокоить можно и раньше.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Результат лучший из возможных.
Макрофаги это молозивные тельца, эритроциты - результат проверенной манипуляции. С2 это абсолютно доброкачественная цитограмма. Все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ.Беспокоят боли в груди за неделю до месячных.Скажите пожалуйста какие анализы сдать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Менструации регулярны?
Клиент
Наталья Александровна, у меня их почти нет.Так как установлена спираль мирена.Планирую ее убрать,так как прочитала,что она негативно влияет на грудь.Вы бы посоветовали ее убрать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, я не советую ее убрать.
Она не повлияет на МЖ, если понимать механизм ее действия. Мирена это внутриматочная система с левоноргестрелом. Этот гестаген вызывает ановуляцию (один из контрацептивных механизмов действия спирали). Если нет овуляции, нет желтого тела - прогестеронпродуцирующей структуры. Если компенсировать время от времени уровень прогестерона в ткани МЖ масталгия вас не побеспокоит, а мастопатия не разовьется.

Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 2 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы. 2 месяца прием - 6 месяцев отдых - снова 2 месяца прием весь стаж ношения ВМС. И вы не будете иметь проблем с МЖ
Клиент
Мне прописали индол форте 100 1раз в день и на ночь мастрфит.Принимать так же?На гормоны сдавать не нужно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам прописали биодобавки. Я вам рекомендую лекарственный препарат этиотропного действия (направлен на устранение причины). Биодобавки я не назначаю
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за такой развернутый ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Желаю вам здоровья
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования данные за доброкачественный процесс. Все хорошо. Повода для беспокойства нет. Контроль узи исследования через 6 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас совершенно доброкачественная цитограмма и никаких действий не требуется!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, не пить лекарства?А прожестожель нужно наносить?Можно узнать Ваше мнение о спирали Мирена и ее влияние на мж?
Онколог, Маммолог
Вас что-то беспокоит со стороны молочных желёз? Есть боли?
С точки зрения маммологии спираль никак негативно на МЖ не влияет.
А с точки зрения гинекологии не могу ничего сказать - я не гинеколог
Клиент
Владислав, беспокоят боли в мж за неделю до менструации.Прописали индол форте 1р в день,мастофит крем на ночь.Нужно ли ещё добавить прожежтожель?
Онколог, Маммолог
У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев.
Вам прописали БАДы, не используйте их!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, по цитологии у вас совершенно доброкачественные изменения! Наблюдайтесь в динамике! Узи молочных желез через 6 мес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте. У вас прекрасный результат цитологии. Нет признаков злокачественного процесса, эритроциты - следствие самой манипуляции. Результат говорит о доброкачественном процессе.
Скажите, с какой целью провели пункцию? Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, грудь болела за неделю до месячных.Раз в год делаю узи,обнаружили кисту,врач сказал,что она больше 1см и нужно пункция и маммография.Я сделала маммографию и там все хорошо.Потом пункцию.Врач сказал,что убрал кисту этим шприцом.Может ли она появиться снова?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, поняла вас.
К сожалению, гарантий отсутствия рецидива нет. Всегда при кистах рекомендую проходить обследование и терапию:
- кортизол крови
- ТТГ
- Т4св
- Т3св
- антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
+ ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки по 3 месяца 2 раза в год
+ Прожестожель гель на обе железы тонким слоем при болях 1 раз в сутки
+ Селмевит по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца.