Консультация лора /

Лечение тонзиллита — вопрос №2103988

Здравствуйте, нахожусь на четвертом дне болезни. Из симптомов: небольшой отек носа и небольшой насморк, небольшой кашель, температура, боль в горле. Боль в горле при глотании сильная. За 4 дня боль не ослабела и температура не прошла, поэтому начал пить Азитромицин (капсулы, планирую пить 5 дней). В первый день температура была 39,5 в пике. Во второй и третий дни была 38 в пике. Сегодня с утра температура 37. Полощу раствором фурациллина, постоянно пшикаю мирамистином и рассасываю леденцы Суприма-ЛОР. Подскажите пожалуйста, что еще можно добавить к лечению? И что можно сказать по фото горла? Живу в отдаленной местности без возможности выехать к врачу. Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Азиртомицин не является антибиотиком выбора для лечения стрептококкового тонзиллита

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А что можно назначить при кашле?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель сухой или с мокротой у вас? Есть осиплость голоса?
Клиент
Анна Юрьевна, голос немного сиплый, кашель вчера был сухой, сегодня начался с небольшой мокротой
Детский ЛОР, ЛОР
Для увлажнения голосовых связок выполняйте ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Подскажите, а Амоксиклав лучше принимать в дозировке 875/125 или 1000?
Детский ЛОР, ЛОР
Это одна и тоже дозировка 875+125=1000
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита, больше воспалены задняя стенка и задние небные дужки.
Заболевание скорее всего вирусное.
Но раз начали принимать антибиотик, пропейте весь курс.

Для облегчения боли полощите ОКИ или рассасывайте Септолетте тотал. 3-4 раза в день.

Добавьте к лечению антигистаминные Лоратадин или цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, острое, кислое, газировку, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Подскажите, оставлять ли Азитромицин или лучше заменить на Амоксиклав?
ЛОР, Детский ЛОР
Оставьте Азитромицин и пропейте весь курс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

При положительном тесте/бактериальной крови антибиотик нужно менять на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если нет возможности сдать анализы - антибиотик также меняем на Амоксиклав
Азитромицин при воспалении ЛОР органов не эффективен

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Подскажите, а дозировку Амоксиклава можно уменьшить до 875? Или он в таком случае будет неэффективен?
Клиент
Маргарита Александровна, или Амоксиклав 1000 это и есть 875/125?
Детский ЛОР, ЛОР
875+125 мг это и есть 1000 мг
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Заменить Азитромицин на Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7-10 дней.
Внутрь Ибупрофен 400мг 2 раза в сутки. 3-4 дня.
Пить больше теплой жидкости(морсы, компоты)
Щадящая диета( острое соленное, мяту, перченное исключить)
Изжога была?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Подскажите, а дозировку Амоксиклава можно уменьшить до 875? Или он в таком случае будет неэффективен?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, там амоксициллин 875+ 125мг Клавуланат
Клиент
Анастасия Александровна, то есть Амоксиклав 1000 это и есть 875/125?
Клиент
Анастасия Александровна, еще касательно вашего ответа, да, изжога присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда добавите таблетк Ренни после еды и перед сном
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Азитромицин это мкролид и не Анти выбора,он не работает в отношении лор патологии
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Если нет возможности выполнить стрептотест,то рисковать не нужно начните принимать антибиотик в нормальной дозе для взрослого,Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! Подскажите, а дозировку Амоксиклава можно уменьшить до 875? Или он в таком случае будет неэффективен?
Детский ЛОР, ЛОР
875 это амоксициллин в составе,а 125 это клавулановая кислота поэтому он и Амоксиклав...доза для взрослого адекватная..менее действовать не будет
Клиент
Марина Гергардовна, то есть Амоксиклав 1000 это и есть 875/125?
Детский ЛОР, ЛОР
Роман,да,верно
Клиент
Марина Гергардовна, извините, все-таки немного запутался, хочу еще раз уточнить, мне брать Амоксиклав 875/125 или 1000/200? Какой в моем случае подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно взять 825/125. Этого достаточно. По 1т каждые 12ч,во время еды... правильно,что задаёте вопросы,ничего страшного, лучше всегда переспросить)
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! А таблетки Амоксиклава глотать не нужно, достаточно на языке растворить? Или я не правильно понял способ применения?
Детский ЛОР, ЛОР
Глотаете конечно,обильно запиваете ,они не растворятся на языке
Клиент
Марина Гергардовна, просто у меня на упаковке написано Амоксиклав Квиктаб таблетки диспергируемые
Детский ЛОР, ЛОР
Ну если Квиктаб то нужно в воду,размешать и пить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК,иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер