Консультация невролога /

Бабушка 86 лет — вопрос №2104000

Уважаемые врачи, я надеюсь,что ваш ответ не будет в стиле (ну а что вы хотели- 86 лет). Я этого слышала много и можно не повторяться.
Я возраст бабушкин осознаю, понимаю, но мне хотелось бы облегчить и свой уход за бабушкой, и её состояние как-то облегчить.
Моя бабушка в целом очень здоровый человек для её возраста, гипертония тоже я бы не сказала не шибко выраженная, но давление бывает то низкое, то высокое.
Последние 5 лет участились некие приступы периодичностью раз в 5-6 месяцев, происходит они по одному и тому же сценарию: бабушка теряет равновесие на ровном месте и падает, прилагаю вам фото после её падения, после этого она теряет резко силы, начинает только лежать и вставать с посторонней помощью, в руках ногах нет силы, голова не кружится,однако последние два раза были эпизоды галлюцинации(первый раз ей казались предметы, которые она стряхивала, грязь, тесто, мотала нитки, второй раз- 15 человек, зашедшие в квартиру): в первый раз были очень продолжительные, во второй раз -минут 30 и были подавлены неолептилом, которые нам выписал невролог, психиатр онлайн выписал мемантин после первого приступа.
После этого бабушка крайне тяжело восстанавливается, вот сейчас после последнего приступа прошло 3 недели, она стала чуть крепче, однако не встаёт с кровати самостоятельно и тем более не ходит, попутно присоединяется ушибы не молодых костей и суставов, что тоже осложняет её передвижение, однако главная проблема-её слабость, которая не даёт ей вставать даже до туалета.
Я прилагаю результаты последнего МРТ полугодовой давности её последние анализы и внешний вид, других у меня каких-то специфических анализов нет, однако мне хотелось бы как-то предотвращать такие приступы, потому что очень сложно потом восстанавливаться. Могу сказать, что 10 уколов мексидолом и сейчас прокололи, но улучшение крайнее малы. После последнего приступа и восстановления ходила своими ногами(!!)

Возраст: 86

Хронические болезни: гипертония, паховая грыжа

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие сейчас она принимает препараты?
Давление судя по всему скачет у нее согласно тем данным, что прикрепили
Принятый ответ
Клиент
бисопролол постоянно, мемантин, мексидол прокололи 10 штук, триплексан (при 90-110 давлении не даём)
Невролог, Рентгенолог
Мемантин какая дозировка?
Клиент
Марина Алексеевна, 10 мг сейчас, повышали до 20 мг на неделю
Невролог, Рентгенолог
На 20 мг ухудшение состояния?
Ноотропы которые были назначены не имеют доказательной эффективности, но практике часто бывает так, что они действительно помогают.
Попробуйте проколоть бабушке р-р.холина альфосцерат 4,0 мл 1 р/д в/м 10 дней;
В таблетированной форме можете давать капс.нобен 30 мг 1 капс 3 р/д 1 месяц.
По поводу скачков давления лучше проконсультироваться с кардиологами, выполнять смад, холтер по возможности.
Попробуйте с бабушкой заниматься когнитивной гимнасткой, можно вот здесь посмотреть хорошие упражнения https://kcsonkir24.ru/media/2022/12/09/1289183675/szhat_Kompleks_uprazhnenij_po_razvtiyu_p_j_pozhilogo_vozrasta_compressed.pdf?ysclid=lvw6vftqzk502745098
Клиент
Марина Алексеевна, да не было ухудшения- одинаково, терапию двумя препаратми попробуем
Невролог
Добрый день. В первую очередь необходимо исключить нарушения ритма сердца - провести экг-мониторирование. А так же исключить эпиприступы (ээг-мониторироварие). К сожалению, не существует чудесных препаратов, которые что-то глобально изменят ситуацию. У бабушки хроническая ишемия головного мозга, т е к головному мозгу, да и ко всем другим органам, не поступает достаточного количества крови, и, соответственно, кислорода. Происходит кислородное голодание тканей, и нейроны погибают. Чем больше погибло нейронов, тем меньше функций выполняет головной мозг (ходьба, самообслуживание, память и мышление - все это страдает). Клетки головного мозга восстановить не возможно, нет таких препаратов
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, ЭКГ делали во время приступов и после- врачи сказали,что все ок и это не сердце
Клиент
Ольга Алексеевна, а чтобы хотя бы остановить это процесс?
Невролог
В первую очередь - это регулярный контроль АД и пульса (прием гипотензивных препаратов), сахара крови (если есть диабет), прием статинов (при наличии атеросклеротических бляшек и повышенного уровня холестерина). Это самое главное. Во вторую очередь - ежедневный, пожизненный прием Мемантина (препарат препятствует быстрому прогрессированию деменции). Ну и в третьих - курсы сосудистой итноотропной терапии (2 раза в год). Например, Глиатилин 400 мг утром и в обед 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте, Татьяна. Имеется Саркопения, Дементное расстройство, гипертоническая болезнь., мультифокальный атеросклероз.
Возникающие состояния - это, вероятно, эпизоды Делирия.
Рекомендую: адекватный водный режим (пить не менее 1,5 литров жидкости в день), постоянный прием Акатинола мемантин 20мг утром (схема постепенного увеличения дозы указана в инструкции)+Алзепил 10мг на ночь .
Подобрать базисную гипотензивную терапию с терапевтом (сейчас АД не стабильно, базисной терапии нет).
Курсовое лечение: Цераксон по 1000мг (10мл) растворить а 1/2 стакане воды, принимать утром во время завтрака, курс - месяц + витамин В12 500мкг в день, 2 месяца + витамин Д, длительно.
Обеспечить безопасное передвижение (поручни, опоры, поддержки), чтобы избегать падений.
Посмотрите сайт memini.ru, там много советов, когнитивная зарядка, тесты по деменции.
При галюцинациях, бреде (это активная психопродукция) нужна консультация психиатра.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А когда ваша бабушка ходила, в походке были какие-то особенности не такие как раньше?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, ее иногда резко заносит,она описывает это как будто огромная сила ее заносит и сталкивает,я живу не с бабушкой,но ходит еле-еле уже давно,так как была операция на шейку бедра
Невролог
А не было дрожания в руках? Шаркающая походка?
Клиент
Анастасия Владимировна, никогда,но ноги не поднимается,подвижность суставов уже не та
Невролог
Ну если отметать паркинсонизм, то аск коллега выше рекомендовала выполнить электроэнцефалограммы.
Невролог
Здравствуйте. Мемантин зачем ? У нее проявились нарушения в памяти ? Мочевина повышена , есть заболевания почек ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, нарушений в памяти зафиксировано не было
Клиент
Лилия Альбертовна, нет,она мало пьёт,заставляем -не всегда получается
Невролог
Не понимаю с какой целью назначен мемантин. Его назначают при нарушениях в памяти. Он может давать галлюцинации.
Невролог
Мемантин сам может провоцировать галлюцинации
Клиент
Лилия Альбертовна, печально
Невролог
Давление имеет в последнее время повышаться в вечернее время. Скорректировать необходимо терапию. Перед падением у нее может головокружение возникает ?
Клиент
Лилия Альбертовна, она говорит,что головокружений не было
Детский невролог
Здравствуйте Татьяна! Уточните пожалуйста, падения сопровождались потерей сознания. Есть ли связь падений с движениями головы? Особенно запрокидыванием. По вашему описанию очень похоже на дроп-атаки
Клиент
Марина Вячеславовна, нет,она просто шла в туалет, до этого было просто "сползание с дивана"вниз, без падения, как будто резко нет сил