Консультация маммолога /

Подготовка к операции по удалению фиброаденомы мол. железы — вопрос №2104010

Здравствуйте! Мне назначена операция по удалению фиброаденомы молочной железы (3 см опухоль). Под местным обезбол. Причём из кликини сразу отпустят домой и буду приходить на перевязки. Как правильно подготовиться к операции? Что делать, когда приеду домой. На сколько можно будет хоть что-то делать левой рукой или на время больничного только постельный режим? Какой бюстгальтер носить после операции и можно ли носить вообще? А после выписки можно будет носить обычный бюстгальтер?

Возраст: 33

Хронические болезни: Поллиноз (весенние деревья), непереносимость лактозы и искусств. подсластителей

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
После операции можете вести обычный образ жизни. Ограничение на подъем тяжести рукой на стороне операции от 5 кг до снятия или рассасывания шва.
Бюстгальтер обычный хлопчатобумажный. Перевязка на 2 и 5 дни после операции.
Подготовка к операции не нужна. Накануне вечером не есть
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Особой подготовки к данному оперативному вмешательству не требуется. Стандартный душ. После операции можно будет пользоваться левой рукой, желательно без серьезных нагрузок. После операции желательно использовать компрессионный бюстгалтер.