Консультация эндокринолога /

Нужна расшифровка анализа щитовидной железы — вопрос №2104029

нужна расшифровка анализа щитовидной железы( 5 анализов) и узи щитовидной железы. Решил проверить потому что есть постоянная усталость и сонливость в течении нескольких лет.
Врач узи сказала что есть какие то фолликулы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день. Анализ крови на ТТГ в норме - значит что щитовидная железа работает хорошо и не может быть причиной Ваших жалоб. По УЗИ определяются расширенные фолликулы - это физиологическая структура щитовидной железы, их расширение говорит только о йододефиците. Добавляйте в пищу йодированную соль, этого будет достаточно

Исключите анемию - сдайте анализ крови общий + железо, ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, 25(ОН) витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам щитовидной железы все зорошо- это значит нарушения функции нет, ваше состояние с ней не связано.

По узи имеется изменение структуры, характерное для йододефицита. Обьем щитовидной железы в норме, узлов нет, это главное.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

По поводу ваших : сдать анализ на ферритин- норма более 45, витамин д3, общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, бх крови( глюкоза, холестерин, алт, аст, билирубин по фракциям, общий белок, Креатинин, мочевина)
Клиент
Ирина Валентиновна, если я сменю соль на йодированную и йод у меня станет в норме то моё самочувствие должно улучшиться?Просто интересно только фолликулы уменьшаться или пропадут или самочувствие должно быть получше если йод в норме будет.
Эндокринолог
В плане щитовидной железы состояние улучшится, будет хорошей профилактикой в плане образования узлов, увеличения щитовидной железы.
Но, чтобы полностью дообследоваться, нужно сдать анализы, которые я Вам выше написала, так как гормоны щитовидной железы в норме, т.е основная проблема не в ней
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. По узи описанию расширенные фолликулы- это расширенные клетки ткани щитовидной железы, что является вариантом нормы и могут быть при йодефиците. Для профилактики образований в щитовидной железе используйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом.
Дополнительно проверить уровень ферритина ( норма от 45) и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом ( давать ваши симптомы)
А также глюкозу, общий тестостерон, липидограмму
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов на щитовидную железу все в пределах нормы, по узи тоже нет поводов для беспокойства.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, объем железы в норме, расширенные фолликулы появляются при йодном дефиците, это доброкачественные расширения клеток щитовидной железы.
Контроль узи через год.
Щитовидная железа работает хорошо по гормонам.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

По жалобам исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Они так же влияют на работу щитовидной железы.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет, признаки нехватки йода, это не опасно. Гормоны в норме, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы через год. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий анализ крови