Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза у женщине — вопрос №2104075

Какие анализы надо сдать женщине при менопаузе? Какое лечение потом проходить? Как облегчить этот период?

Возраст: 49

Хронические болезни: удалена полностью ЩЖ. Была болезнь Грейвса. Сахарный диабет 2 типа. Гормональная кардиомиопатия. Хронический пиелонефрит и панкриатит.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Месячные идут? Какие жалобы?
Клиент
Евгения Михайловна, здравствуйте. По сути уже нет. Левый яичник пустой в правом единичные есть. Месячные были в феврале и марте в апреле нет. А до февраля полтора года месячных не было по сути. Были каждые два месяца но их нельзя месячными полноценными назвать.
Клиент
Евгения Михайловна, жалобы, плохой сон, потоотделение, головокружение, тахикардия и давление. Не могу похудеть. Набрала вес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько лет у Вас нет менструаций?
Какой у Вас рост и вес?

Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Екатерина Владимировна, в течении двух лет месячные то идут то нет. Рост 164 вес 80кг. Жалобы: потоотделение, тахикардия, головокружение, состояние слабости, давление поднимается. Так как у меня нет ЩЖ пью эутерокс- 125. Пью бесопралол 1.75 и вальсартан прописали 80 но я пью 40. 80 это много для меня.
Акушер, Гинеколог
На фоне приема гипотензивных препаратов какие цифры артериального давления?

Получается Вы еще в перименопаузе. У Вас климактерический синдром средней степени, может быть выше.
Нужно решать вопрос с приемом менопаузальной гормональной терапии. Показание к приему есть, осталось разобраться с противопоказаниями.

Сколько лет у Вас Сахарный диабет 2 типа? Что- то относительно него принимаете?
Приложите заключение кардиолога с диагнозами кардиологическими.

Узи малого таза делали? Маммографию? Цитологию шейки матки сдавали?
Клиент
Екатерина Владимировна, давление поднимается до 140/90. Сахарный диабет поставили года три назад. Но цифры сахара после удаления ЩЖ снизились до нормы. Но диагноз остался. Пью Метформин раз в день по 750 на ночь. Кардиологических нет на руках. Кардиомиопатия гормональную поставили врачи в СПБ после операции. Есть изменения в сердце, увеличение левого желудочка. Хочу на днях сделать УЗИ сосудов. После удаления ЩЖ поднялся холестерин. По последним анализам был, 5.7. УЗИ делала. Левый яичник полностью пустой сказали а в правом единичные. Мамографию делала, сказали все в порядке. А цитологию нет.
Клиент
Екатерина Владимировна, про цитологию первый раз слышу. Была на приеме врача посмотрела но ничего не назначила.
Ещё у меня сильно сушит кожу.
Клиент
Екатерина Владимировна, простите не так поняла вопрос про лекарство от давления. При приеме давление в норме. 116-120/ 70-74.
Акушер, Гинеколог
Узи малого таза можете приложить?
Тромбозов не было у Вас ранее?
Не курите?

Где именно сухость? На наружных половых органах или по всему телу?

Цитологию шейки матки нужно сдать, в женской консультации берут этот анализ.

Помимо холестерина сдавали триглицериды, ЛПНП, ЛПВП? Биохимический анализ крови?
Клиент
Екатерина Владимировна, УЗИ нет на руках. К сожалению. Тромбоза нет. Не курю.. сухость кожи. По всему телу. Обратила внимание просто. Биохимический был в норме анализ. А на другое не сдавала. Врач просто посмотрел холестерин и все.
Акушер, Гинеколог
Нужно посмотреть полностью липидный профиль, узи малого таза, цитологию шейки матки. Если у Вас кроме повышенного холестерина, остальные показатели в норме, глюкоза в норме, то можно из гормонов попробовать трансдермальные эстрогены (гель Эстрожель) + гестагены (Дюфастон, утрожестан).

Если рассматривать НЕгормональные препараты, то можно рассмотреть фитоэстрогены по 2-3 капсулы в сутки. Например, препарат Менсе, Серелис, Лигнариус, Эстровел.
Клиент
Екатерина Владимировна, а кроме этих анализов ещё что то надо сдавать? Я тогда полностью подготовилась в и пришла сюда на консультацию. Я просто не знаю что сдавать
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня ещё нарушился сон. Стала мало спать. Часов 5. Не более.
Акушер, Гинеколог
Нарушение сна так же может быть проявлением климактерического синдрома.

Перед назначением МГт нужно узи малого таза (не более 3х месячной давности), маммография (срок не более года), цитология шейки матки, общий анализ крови, биохимия, липидный профиль крови, заключение кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Я подготовлю все и приду сюда уже с анализами. Спасибо вам.