Консультация кардиолога /

Тяжело даётся активность, низкая энергоресурсность — вопрос №2104102

Добрый день дорогие врачи. Имеется такая проблема, 10 лет назад переболел онкологией, лечился с большим количеством химии, гормонов. больше полугода многообъемного лечения. Всё прошло нормально, потихоньку восстановились. И где то через полгода - год после лечения начал восстанавливать прежний образ жизни вроде бы все было нормально и при одной из тренировка сильно перенапрягся и плохо себя почувствовал. После этого и до сегодняшнего дня у меня примерно такие ощущение при нагрузках или физической активности, очень быстро теряются силы, насильно закрываются глаза, желание просто лечь на землю и всё. После тренажерного зала или поездки на велосипеде, уже через 20-30 минут готов просто упасть, начинается тяжелое самочувствие. Так же когда температура тела поднимается, просто невозможно терпеть, как будто сердце не вытягивает температуру. узи экг делал, вроде как бы всё нормально, никаких проблем нет. После какой то физической работы даже часа 2-3, прихожу домой и реально падаю не могу двигаться минут 30-60. Если заряжаться кофе/милдронатом и т д, вполне начинаю нормально работать и двигаться

Возраст: 25

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Эльман.
Вы описываете ситуацию которая по истечению времени уже должна отступить
Если у Вас есть то прикрепите обследования.
Я опишу Вам объём обследование и с какой целью делаем и по результату картина и пути решения будут более понятны.
На данном этапе кроме ЭКХ необходимо провести ЭХО сердца для оценки структурных изменений и степени сердечной недостаточностиФВ ( если она вообще имеется), Холтеровское мониторирование регистрирует нарушения ритма или проводимости, которые могут способствовать развитию слабости.
Сдайте анализы крови на выявления дефицитных состояний ( общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, С реактивный белок, мочевая кислота, сывороточное железо, уровень вит Д, гормоны щитовидной железы).
Постоянно питаться милдронатом и кофе тоже не надежный способ, необходимо выявить и устранить причину такого состояния, которое реально портит качество жизни.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, я сдавал вроде бы те анализы которые вы описали, прикрепил к вопросу
Кардиолог, Терапевт
Не прикрепилось или не отражается
Кардиолог, Терапевт
Я перезагрузила, не отражается.
Клиент
Светлана Николаевна, сейчас тоже не видно?
Кардиолог, Терапевт
Появилось. Смотрю.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела Ваши анализы. Действительно у Вас по анализам все в порядке.
Я думаю для исключения органической патологи проведите все таки ЭХО сердца.
Складывается впечатление что вероятно на фоне получения химиотерапии или таргетной терапии, метаболизм клеток получил сбой в дыхательном цикле Кребса и получается энергия или не образуется, или не правильно нервная вегетативная система регулирует тонус организма.
Мне очень хочется Вам расписать метаболическую терапию, но вместе с тем необходимо убедиться что слабость не связана с ХСН.
Если Вас не смущает ситуация прокапаться лекарствами для улучшения всех метаболических процессов ( эти схемы часто используют выводя пациентов из реанимации) реамберин 200 мг один раз в день со средней скоростью 60 кап в мин в/в, минимум 5 дней, можно капаться через день.
Креним композитум 2,2 мл в/ м один раз в три дня на курс не менее 10 инъекций, можно 15.
Брейнмакс по 1 таб утром и в обед можно до месяца.
Кардиолог
Здравствуйте, Эльман
В Данном Случае у Вас нет органической патологии сердца и сосудов , эта ситуация не опасна и вполне обратима !
Необходимо время для восстановления !
Вполне вероятно, имеет место астенизация организма .
Советую Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц , он придает силы и энергию !
Все у Вас нормализуется !
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург