Консультация офтальмолога /

Покраснение вокруг глаз, зуд — вопрос №2104152

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какими мазями, каплями лечиться? Подросток 14 лет.
Глаза покраснели, чешутся, шелушаться. Подозреваю, что на косметику. Вчера начали пить зитрек, купила тетрациклиновую мазь, пока еще не наносили.
Признаки ОРВИ отсутствуют.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
добрый день, фото пришлите?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, фото закрузила
Офтальмолог
закапывать нужно дексаметазон 4р\день 7 суток , наружно 1% гидрокортизоновую мазь 3р\день 7суток .внутрь антигистаминное обязательно всю неделю .
Дома есть липидные крема ?:(липобейз \липикар?)
Офтальмолог
\то точно реакция на какой то компонент косметики.
Клиент
Ольга Владимировна, кремов этих нет к сожалению
и еще вопрос, чем ей умываться сейчас, мы умываемся мылом DOVE
Клиент
Ольга Владимировна, дексаметазол, какая дозировка?
Нашла вот Дексаметазол Реневал, 0,1%, 10 мл?
эти?
Офтальмолог
да можно реневал ,
умываться проточной водой , липидный крем нужно докупить липобейз доступен по цене -каждые 3 часа чередовать с гидрокортизоном !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам большое
а диагноз какой это получается у нее?
Офтальмолог
Аллергический блефарит.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это атопический дерматит кожи век. Тетрациклиновая мазь не нужна, она тут бесполезна.
Необходимо капать в глаза капли Дексаметазон по убывающей схеме:
4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. На кожу век наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат 5 дней.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, спасибо большое
А это может быть аллергия на косметику? или что это?
Офтальмолог
Да, аллергическая реакция на декоративную или уход косметику. Очень часто такую реакцию дают «умывалки» и мицелляная вода
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото с открытыми глазами.
Офтальмолог
здравствуйте я бы рекомендовал дексаметазон 1 кап 4 р/день, на кожу гидрокортизоновую мазь 1% 3 р/д. внутрь антигистаминные, например супрастинекс. все лечение не менее 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте, это контактный дерматит на косметические средства, возможно даже на мицеллярную воду, лосьон для лица.
Сейчас лечение такое:
В оба глаза капайте Дексаметазон 0.1% 4 р в день 7 дней, кожу век смазывать 1.0% гидрокортизоновой мазью 3 рв день 7 дней ( тетрациклиновая мазь туту бесполезна), на ночь принимать таб.Цетрин или аналоги 7 дней подряд. Всё пройдет. Но надо исключить аллерген, на что конкретно пошла реакция.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция на косметику.
Сейчас для снятия симптоматики капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
На кожу век вокруг глаз тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 7 дней.
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день 7 дней.