Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №2104158

Малышу 1 мес и 1 неделя.Неделю назад появилась сыпь,сначала лицо,потом ушки шея ,были у педиатра назначила фенистил и увлажнять эмолентами.Второй день все мажу и даю,но щеки ещё больше краснеет как будто диатез,мы на гв ,нового ничего не ем.На щеках прям жёлтые корочки ,что делать ? Стул раз 4 -5 в сутки,жидкий жёлтый

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое, просто смутило что как корочкой покрытие щёчки,раньше сгущёнку добавляла в чай ,уже совсем исключила.Скажите пожалуйста а подойдёт крем ла роше позе для сухой кожи?чтобы после купания мазать щечки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, подойдет крем
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, посмотрите я сегодня прикрепила ещё фото с утра,это нормально,щёчки стали шелушится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увлажняйте, не буду шелушиться
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, просто смутило что как корочкой покрытие щёчки,и покраснели прям,раньше сгущёнку добавляла в чай ,уже как неделю совсем исключила.Скажите пожалуйста а подойдёт крем ла роше позе для сухой кожи?чтобы после купания мазать щечки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ля Рош После Липикар можно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото - акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Следите, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
С вашим питанием не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое, просто смутило что как корочкой покрытие щёчки,и покраснели прям,раньше сгущёнку добавляла в чай ,уже как неделю совсем исключила.Скажите пожалуйста а подойдёт крем ла роше позе для сухой кожи?чтобы после купания мазать щечки
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ля рош позе липикар подойдет, можно на все тело использовать для увлажнения.
Пожалуйста!
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте, посмотрите я сегодня прикрепила ещё фото с утра,это нормально,щёчки стали шелушится
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Ничего страшного - нормальная реакция. На щечки лучше взять неотанин дополнительно.
Клиент
Наталья Олеговна, хорошо,спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, просто смутило что как корочкой покрытие щёчки,и покраснели прям,раньше сгущёнку добавляла в чай ,уже как неделю совсем исключила.Скажите пожалуйста а подойдёт крем ла роше позе для сухой кожи?чтобы после купания мазать щечки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ля Рош Липикар подойдёт
Пожалуйста!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется , проходит само по себе
Клиент
Елена Владимировна, просто вроде были поменьше,а сегодня вообще щеки как при диатезе,смущает прям. И на некоторых прыщики желтенькая корочка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да может такое быть . Для облегчения можете использовать спрей Неотанин
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, посмотрите я сегодня прикрепила ещё фото с утра,это нормально,щёчки стали шелушится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да нормальная реакция . Наружно используете Неотанин
Клиент
Елена Владимировна, спасибо,будем мазать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте