Консультация детского невролога /

Ручки выворачивает — вопрос №2104176

Всем привет, нам 4 месяца, подскажите сын выворачивает ручки иногда так. Особенно когда испугается чего-то.Но его это не беспокоит. Нормально ли это?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если в целом развитие в норме, и его не беспокоит, то это нормально.
На животик уже переворачивается?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет,но пытается на бок только а дальше как будто боится)
Невролог, Детский невролог
Хорошо, всё в порядке, как только малыш будет готов, он начнёт переворачиваться, в норме до 6 месяцев детки осваивают переворот на живот.
Пробуйте выполнять упражнения, в одну руку берете правую ногу, а другую левую и слегка сгибая правую ножку, перекидываете через левую, также и в другую сторону.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо попробуем) подскажите, он еще сгибает локти вверх когда берешь его на руки или кладешь, не тонус ли это?
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного в этом нет, это не тонус
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Критичного в этом ничего нет. Чаще выкладывайте на живот , на полу проводите время бодрствования для освоения новые навыков
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Неврологической патологии в этом нет . Делайте чаще гимнастику , выкладывайте на животик , можно пройти курс массажа . Если ортопед не смотрел - также желательно проконсультироваться