Консультация кардиолога /

Вопрос по сердцу. — вопрос №2104258

Здравствуйте. После тренировки в зале через некоторые время появилось сильное жжение в груди с лева. Вызвал скорую, забрали в больницу. Там сделали кардиограмму и взяли кровь на какие то анализы по итогу сказали, что все нормально и отпустили домой. Рекомендовали сделать УЗИ сердца. Можете посмотреть кардиограмму и сказать, есть ли какие либо отклонения? Потому что по началу врачу она чем то не понравилась. В данные момент не приятные ощущения в груди сохраняются.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил кардиограмму.
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Ишемии нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
По пленке ЭКГ нет патологических изменений, которые могли бы вызывать боли в груди. Ишемии миокарда нет.
Есть неполная блокада ПНПГ- это особенность проведения импульса, вариант нормы, на работу сердца не влияет.
Ваши боли , скорее всего, на фоне невралгии или мышечного спазма, растяжения. То, что дискомфорт беспокоит и сейчас, подтверждает не сердечную причину болей.
Проконсультируйтесь с неврологом.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю за ответ. Я тоже думаю, что это не сердце потому что в положении сидя добавляется спазм и неприятные ощущения в правую часть груди ближе к подмышке. Для себя хочу сделать УЗИ сердца, после пойти к неврологу. Благодарю.
Кардиолог
Сейчас местно можно использовать мази/гели с НПВС, например, Диклофенак или Долгит гель.
Рада помочь
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите, пожалуйста, стенокардия или какие либо другие отклонения были бы видны на ЭКГ?
Кардиолог
Если ЭКГ снята на фоне боли в груди, то да, будут видны признаки стенокардии
Клиент
Анастасия Викторовна, да, все снималось в момент болей.
Кардиолог
Значит стенокардии и др изменений нет. Важно смотреть пленку именно в момент болей. У Вас все в порядке
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Андрей!
Для уточнения возможных причин для болей в грудной клетке можно провести суточное мониторирование ЭКГ. Проводить его лучше в день тренировок, это покажет реакцию сердца на физическую активность и позволит исключить сердечную патологию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте посмотрела по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.