Консультация детского дерматолога /

Высыпания у грудничка — вопрос №2104278

Здравствуйте! Малышке 3 недели. Есть высыпания (на приложенных фото). Локализуются только на лбу. Иногда краснеют. Не могу понять - это аллергия? Ребенок на гв. Из сладкого ем только ирис. Может, от него? Или это не аллергическая сыпь? Сейчас еще лечим конъюктивит тобрексом.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото Акне новорожденных ! Не аллергия !
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Как раз так и есть: краснота зависит от плача!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.

После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
Не переживайте . По фото - акне новорожденных - фищиологичное состояние для малышей.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Следите, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
С вашим питанием не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Так реагируют железы на гормоны мамы.
Со временем железы адаптируются и перестанут так реагировать.
Все нормализуется до 3-4х месячного возраста.
Лечения не требуется и будет неэффективным.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется , проходит само по себе