Консультация офтальмолога /

Средство для снятия нарощенных ресниц попало в глаз. — вопрос №2104303

Здравствуйте! Ремувер (средство для снятия нарощенных ресниц) попало в глаз. Было очень сильное жжение, глаз сразу промыли большим количеством воды. Жжение исчесло, но глаз видит замутненно. И по ощущениям будто мешается, будто соринка попала. Офтальмолог срочно принимать без записи отказался,мол и так слишком людей сегодня. Сходила к знакомой, офтальмолог бабушка на пенсии. Промывала глаз, проверили как вижу буквы (зрение хорошее всегда было) - повреждённый глаз сказали "село зрение на две строчки". Смотрела на приборе каком-то с освещением, сказал сетчатка отекла. Закапали таурин, и сказали весь день капать каждый час. Ещё прописали диклофенак капли и Ципролет. Завтра иду к ней ещё. Скажите пожалуйста, восстановится ли зрение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Скорее всего не сетчатка, а роговица отекла.
Ципролет по 1 капле каждые 2 часа сегодня и завтра, далее 3 раза в день на 5 дней, итого 7 дней

Корнергель за нижнее веко 3 раза в день на 14 дней (для восстановления роговицы)

При соблюдения лечения и динамическом контроле зрение должно восстановится. Скорее всего сейчас хуже видно из-за повреждения роговицы
Принятый ответ
Офтальмолог
добрый день,приложите фото глаз?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для того, чтобы объективно назначить лечение, приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Приложила фото, внешне никаких проблем не видно.
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Я бы рекомендовала немного другое лечение. Сейчас объясню почему. Диклофенак - это нестероидный противовоспалительный препарат, но он тормозит заживление. Ципролет токсичен.
Поэтому я бы рекомендовала капли офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, капли баларпан по 1 капле 3 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут . Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно произошел химический ожог, из-за этого появился отек на роговице и упало зрение. Вместо ципролета лучше бы Л оптик или Сигницеф прокапать 4 раза в день 7 дней. Ципролет несколько агрессивен по отношению к роговице. Диклофенак не рекомендую, симптомы он облегчит, но будет замедлять заживление роговицы. Для уменьшения отека рекомендую промывать Окусалином 4-6 раз в день 10 дней. Для скорейшего заживления роговицы применять капли Баларпан 3 раза в день 1 месяц, а также Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней. Интервал между препаратами 10-15 минут. Сначала промойте Окусалином, затем закапайте антибиотик, после Баларпан, в последнюю очередь гель. Прогноз зависит от тяжести ожога и отека. Большой отек лечится долго, 2-4 недели, обязательно под контролем врача. Но думаю, если зрение снизилось только на две строчки, не все так плохо и оно восстановится в процессе лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ!! Сказали капать таурин каждый час, чтоб промывался глаз, и что он обладает заживляющим действием. Как лучше поступить? На баралпан заменить сразу? И то и то нельзя применять?
Офтальмолог
Таурин не имеет доказанной эффективности. Теоретически он подпитывает роговицу и может ускорять ее заживление. Но можно и без него обойтись. Для промывания можно использовать Окусалин, он вытягивает жидкость и быстрее нейтрализует отек. А улучшит питание и заживление Баларпан. Если уже есть Таурин, можно и его капать после всего остального.
Офтальмолог
Посмотрела фото. Ожог не сильный. Лечитесь, все пройдет и зрение восстановится, не переживайте. 🌷
Клиент
Анастасия Олеговна, большое спасибо Вам и всем кто откликнулся!!! 🙏 Буду соблюдать рекомендации!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте, Мария. Рекомендую вам сейчас оставить ципролет по капле 4 раза в день, добавим дополнительно баларпан по капле 6 раз в день, корнерегель 6 раз в день. Курс 7-10 дней.
Поправляйтесь скорее, всего вам доброго🙏🏼🌷
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это хим ожог. Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) или окомистин по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. 7-10 дней
Офтальмолог
Таурин бесполезен,ципролет токсичен,диклофенак на ожоги и травмы нельзя,
закладывайте корнерегель каждые 2 часа сегодня и постарайтесь приложить фото глаз!
Офтальмолог
Здравствуйте!! Сможете фото глаз приложить к вопросу?. У вас отек роговицы скорее всего, а точнее кератопатия , произошла химическая реакция, ожог слабой степени .
Лечение я все же подкорректирую.
1) Ципролет замените на более мягкие антибиотики по типу Тобрекс или Сигницеф. Капать 4 раза в день 5 дней.
2) Диклофенак отмените, его не надо капать при повреждённой роговице, будет длительнее заживать.
3) Корнерегель 4 р в день на 2 недели
4) на ночь флоксаловая мазь 7 дней
5) через 5 дней очный осмотр для оценки динамики восстановления , корректировки лечения при необходимости.
Если сильная боль в глазу, то принять
разово обезболивающее средство НПВС ( Ибуклин, напроксен, Кетанов.)